Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
История отечественной культуры в архивных документах. Сборник статей.

Гусарова Е. В.

Вып. 1. СПб.: Российская национальная библиотека, 2020.

Быть неформалом в Дагестане: повседневная жизнь аниме-фанатов

Майборода А. В.

В кн.: Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. Гл. 13. С. 380-399.

Multilevel Modeling for Economists: Why, When and How

Oshchepkov A. Y., Shirokanova A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020. No. 233.

Новости

Открыт прием студенческих заявок на участие в проекте: Who governs? The interplay between the people, local and regional authorities, and the Federal center in the towns of the nuclear power industry in Russia: Local responses to the COVID-19 pandemic

Обявляем о возможности подать заявку на участие в проекте для студентов, который реализуется в рамках центра сравнительных исследований власти и управления.

Лучшие преподаватели факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения в 2020 году по версии студентов

Ежегодно весь научно-педагогический состав факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения с замиранием сердца ждёт, когда будет опубликован список лучших преподавателей года по версии обучающихся нашего факультета.

Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Из архива Юрия Андреевича Кабанова
Учебный год постепенно набирает обороты, и учебники с научными статьями медленно вытесняют досуговое чтение. Если вам все же захотелось почитать что-то отвлеченное и полезное, ознакомьтесь с рекомендациями Юрия Андреевича Кабанова — соруководителя ОП «Политология и мировая политика». Среди них есть книга про статистику и котиков и сборник рассказов-предположений.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

Набор на программу «Сравнительная политика России и Евразии» стартует в 2021 году. Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.

Заведующий научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» Александров Д.А. и директор центра молодежных исследований Омельченко Е.Л. в топ-50 российский практических социологов!

Ученые факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения проф. Александров Даниил Александрович и проф. Омельченко Елена Леонидовна попали в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере социологии по данным экспертов Центра политической конъюнктуры https://cpkr.ru/.

Курс на «ноль харрасмента»

Допустим ли флирт на работе? Ожидаем ли мы волну ложных обвинений в харассменте? Как правильно извиняться тому, кого обвинили в домогательствах? О «новой этике» в человеческих отношениях рассказывает Аргументам и Фактам Надежда Нартова.

«Для меня качественные исследования — это такой метод очень сильного зума, как на фотоаппарате»

Из архива Яны Крупец
Современные политологи, исследователи и аналитики должны владеть разными инструментами анализа. На программе «Сравнительная политика Евразии» студенты проходят методологическую подготовку на научно-исследовательских семинарах от преподавателей из разных областей знаний. В интервью заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Николаевна Крупец рассказывает, что позволяют узнать качественные исследования и почему их должны уметь применять не только исследователи.

Статья Леонида Исаева для VTimes "Взрыв в порту как диагноз ливанской политике"

Доцент департамента востоковедения и африканистики Леонид Исаев рассказал о причинах многолетней неэффективности ливанских властей в колонке для нового издания VTimes.

Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В новом учебном году студенты трех программ Питерской Вышки — «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» — смогут поучаствовать в Social Sciences Honours Track. Это трек для студентов с высокой академической успеваемостью, которые хотят выйти за рамки своих образовательных направлений и получить больше знаний. Трек позволяет не только расширить кругозор, но и, при желании, поменять свою образовательную программу.