«Полезные знания и новые контакты — это именно то, ради чего нужно идти на межкампусные курсы»

А вы знали, что студенты Вышки в Москве, Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде могут одновременно посещать один и тот же курс? Причем не только по своему основному профилю, но и по другим. Это возможно благодаря межкампусным курсам. В материале студенты и преподаватель Питерской Вышки рассказали, почему нужно хотя бы один раз записаться на межкампусную дисциплину.

iStock

Межкампусные курсы — это дисциплины, на которых пересекаются студенты всех кампусов Вышки. Такой формат занятий помогает учащимся заводить новые полезные знакомства и общаться с экспертами из разных филиалов ВШЭ. А для преподавателей это возможность делиться опытом с коллегами из других городов и применять подходы разных научных школ к своим предметам.

Проходят такие занятия полностью удаленно, а чтобы студентам было удобно, в Вышке работает единая сетка пар. Она учитывает разницу в часовых поясах и помогает ребятам из всех филиалов посещать пары в одно время. А если понадобится повторить материал, можно пересмотреть лекции в записи, они доступны всем слушателям курса.

Запись на межкампусные курсы открывается  дважды в год — в системе SmartLMS. Предмет можно выбрать любой: со своей образовательной программы или с других программ из любого кампуса Вышки.

Один из межкампусных курсов Питерской Вышки — «Формирование и анализ финансовой отчетности». В 2023 году по итогам студенческого голосования эта дисциплина стала лучшей в категории «Новизна полученных знаний». Курс читают преподаватели московского и петербургского кампусов на факультете социальных наук. Эта дисциплина полезна тем, кто хочет научиться составлять и анализировать финансовую отчетность компаний. Это важный навык, который дает понять, как организация распоряжается средствами и откуда поступает финансирование. В дальнейшем эта информация помогает контролировать денежные потоки и принимать важные управленческие решения.

В результате обучения студенты смогут самостоятельно составлять и анализировать финансовую отчетность, изучат, как ведется бухгалтерский учет. Также слушатели смогут проводить финансовый анализ и аудит, формировать бухгалтерский баланс. Более подробно с темами курса и программой можно ознакомиться по ссылке.

Тарасова Юлия Александровна

Юлия Тарасова

Преподаватель курса «Формирование и анализ финансовой отчетности»

Я считаю, что межкампусные курсы помогают объединять студентов с разных программ и даже из разных кампусов. Такие общие дисциплины позволяют им подружиться и поддерживать отношения в дальнейшем. Для преподавателей межкампусные дисциплины тоже удобны — нам не приходится по несколько раз читать одни и те же лекции, потому что пары сразу идут у всего потока. Это очень экономит время.

Несмотря на то что наш курс имеет определенную направленность (бухгалтерский учет, корпоративные финансы, финансовый менеджмент), информация адаптируется под образовательные программы наших студентов. Это нужно для того, чтобы ребята могли использовать новые знания и навыки в своей будущей профессиональной деятельности. Этот подход отлично работает, недаром эта дисциплина стала лучшей по критерию «Новизна полученных знаний».

Ангелина Ягудина

Студентка 4-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Мне всегда нравились курсы, которые реализуются на уровне двух или более кампусов. Это дает возможность учиться у преподавателей с других факультетов, знакомиться с новыми людьми. На курсе «Формирование и анализ финансовой отчетности» преподаватели отлично выстроили всю систему и у нас всегда была возможность пересмотреть семинары, задать вопросы и записаться на консультации.

За годы обучения в Питерской Вышке я проходила несколько межкампусных дисциплин, так что сейчас у меня есть знакомые во всех кампусах ВШЭ. Общаться со студентами с других программ или из других городов всегда полезно и интересно — например, можно больше узнать об учебе в Москве, Перми или Нижнем Новгороде. Поэтому я однозначно рекомендую студентам записываться на межкампусные курсы, оно того правда стоит!

София Антошенко

Студентка 4-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Я решила записаться на курс «Формирование и анализ финансовой отчетности», потому что решила дополнить основной трек занятиями по финансовой отчетности. Я считаю, что будущему специалисту в области государственного управления полезно понимать, как ведется бухгалтерский учет, составляются отчетности и проводится финансовый анализ. И благодаря этим знаниям в будущем я смогу быстрее устроиться на хорошую работу.

Также межкампусный курс дал мне много новых контактов. Я подружилась с ребятами из московской Вышки, и мы до сих поддерживаем связь и советуемся друг с другом по разным вопросам. Полезные знания и новые контакты — это именно то, ради чего нужно идти на межкампусные курсы.