• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Приятно было осознавать на моменте сбора портфолио, что твои интересы дают ощутимые бонусы»

Прием заявок для конкурса на получение ранних приглашений заканчивается 27 марта. Студент 1 курса Геннадий Маничев рассказал о своем опыте участия в нем и поделился полезными советами.

«Приятно было осознавать на моменте сбора портфолио, что твои интересы дают ощутимые бонусы»

Геннадий Маничев
Расскажи, пожалуйста, о себе и почему ты выбрал программу «Современный социальный анализ».
В бакалавриате меня закрутила среда Школы экономики и менеджмента, которая всегда подталкивала на какие-то свершения. Так, я стал куратором, участвовал в мероприятиях студенческого актива, съездил по программе двойного диплома в Рим, все 4 года был делегатом в студенческом совете. Мне очень нравилось все, что я делал и изучал в бакалавриате, и я не мыслил свою жизнь в менее активной атмосфере.
Зимой 4 курса я проходил преддипломную практику в аудите, и она меня очень сильно истощила морально – не такой я представлял свою будущую жизнь. Я понял, что мой изначальный план по карьере в этой и смежных сферах несостоятелен – меня высушат морально и физически уже годам к 25. Тогда вспомнил про раннее приглашение, над которым начал размышлять еще в августе-сентябре 2022 года. До конца приема заявок оставалось полтора месяца, и я наконец-то сел за выбор образовательных программ.
Твердое решение в пользу ССА я принял после Зимней школы в феврале 2023 года. В частности, после выступления руководителей программы о ее содержании. Мне необходимо было сменить профиль и поступить на бюджет – такие цели я ставил изначально, и под эти критерии подходило не так уж и много программ с качественным образованием в Санкт-Петербурге вообще. Как я упоминал ранее, в бакалавриате я очень много занимался практической, прикладной внеучебной деятельностью. И за всем этим шел незакрытый гештальт по исследовательской деятельности. Оценив свои устремления, опыт и желание что-то исследовать, я сделал выбор в сторону «Современного социального анализа». Конкретно – количественного трека, поскольку анализ данных мне, как выпускнику международного бизнеса и менеджмента, куда ближе качественных методов.
В общем, я решил остаться в своей альма-матер, продолжать заниматься любимой профессиональной активностью (анализ данных) и получить знания из смежной с менеджментом области, которая дополнила бы мое понимание общества. Последний пункт – не последний по важности, потому что в повседневной жизни я часто занимаюсь рефлексией собственного опыта и взаимодействий между другими людьми, пытаюсь на бытовом уровне понять, что движет тем или иным человеком. Оказалось, что то, что мною использовалось в качестве элемента саморазвития, – вполне себе академическое направление исследований, и оно может помочь взглянуть на мир по-новому. Сейчас многие вещи для меня рассматриваются с куда больших точек зрения, чем раньше, и это один из результатов обучения в нашей магистратуре.

Как ты узнал про раннее приглашение и решил участвовать в конкурсе?
Узнал через друзей, которые заканчивали «Современный социальный анализ», и Центр развития карьеры. Раз уж я и так участвовал в различных олимпиадах, до общих сроков поступления еще было далеко, а знали о раннем приглашении немногие – я решил, что поступить по нему вполне возможно. Приятно было осознавать на моменте сбора портфолио, что твои интересы дают ощутимые бонусы.

Как проходило поступление по раннему приглашению? Как ты готовил портфолио?
Если я правильно помню, то я поступал в первый поток. Было страшно, но это нормальное чувство, поскольку оно мотивирует оперативно работать перед приближающимся дедлайном. Расслабление пришло сразу после загрузки документов, и дальше мне необходимо было только ждать. А после – лишь радость от результата!
Подготовка портфолио была самой интересной частью. Передо мной буквально ежедневно на протяжении месяца и особенно последней недели, во время которой я пытался в темпе вальса закрывать, собирать и печатать все, что мог, была открыта табличка с баллами за пункты портфолио. По ним я вспоминал все, что делал, и упаковывал это у себя на рабочем столе в отдельную папочку. Параллельно писал проект будущей диссертации. У меня была конкретная тема, которая меня на тот момент интересовала, и мне лишь нужно было поискать необходимую социологическую литературу для приведения моих интересов к области исследований, которая будет со мной 2 года магистратуры.
Расскажу несколько запомнившихся моментов из процесса подготовки. Во-первых, я не участвовал в исследовательской и публикационной деятельности, что обрезало мне половину возможных баллов, поэтому остальные элементы портфолио нужно было закрыть на максимум. Для создания нового резюме я не нашел ничего лучше, чем научиться программировать на LaTex, и вышло самое красивое и самое гибкое, по моему мнению, в редактировании резюме, которое я в принципе мог представить. Буквально, самое важное открытие в процессе подготовки! И, наконец, двойной диплом. 4 балла из 100 были весомы в моей ситуации, но программа, по которой я ездил в Римский университет Тор Вергаты, до сих пор не выдала диплом. В этом плане я открыл искусство тайной коммуникации с Италией по выманиванию необходимых мне для подтверждения документов. Ощущал себя каким-то шпионом!

На что обратить особое внимание абитуриентам?  
На сроки, на проект магистерской диссертации, на весь свой предыдущий опыт.
Если не успевать по срокам, то можно не только не собрать подтверждающие документы, но и не подготовить проект диссертации.
Если не подготовить проект магистерской диссертации на хорошем уровне, то можно потерять очень много необходимых для выигрыша в конкурсе баллов. Продумывайте тематику, актуальность и теоретическую базу до того, как сядете за сам текст. Устраивайте самооценку, критически смотря на свою работу, просите оценить ее друзей, которые близки к социологии.
Если не собрать весь предыдущий опыт, то можно просто проигнорировать некоторые достижения, которые могут добавить немало баллов. Поэтому важно всегда смотреть на табличку с содержанием и критериями оценки портфолио.

Есть ли у тебя советы, лайфхаки для тех, кто тоже собирается участвовать в конкурсе ранних приглашений?
Поищите человека, который сможет посмотреть ваш проект магистерской диссертации. Взгляд со стороны позволяет заметить важные пробелы или несостыковки.
Вступайте в Телеграм-чат для поступающих на «Современный социальный анализ» и смотрите ролики про поступление в соцсетях Питерской вышки и на странице образовательной программы. «Современный социальный анализ» уже не первый год набирает студентов по раннему приглашению, и многие ответы на вопросы можно найти в этих местах. 
Если у вас до поступления еще более года – заклинаю вас выступить на конференции с докладом или попытаться опубликовать свою исследовательскую или курсовую работу. Помимо баллов – это просто полезно. И гештальт будет закрыт!