Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
La liberté académique. Enjeux et menaces.

Dubrovsky D., Al Dassouky A., Çankaya Eksen G. et al.

Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

La liberté académique en Russie, de Charybde en Scylla. Entre le marteau du conservatisme et l’enclume du néolibéralisme

Dubrovsky D.

In bk.: La liberté académique. Enjeux et menaces.. Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Новости

Проект ЦМИ под руководством Елены Омельченко выиграл трёхгодичный грант Российского научного фонда

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поздравляем!

На магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» в следующем учебном году запускается новый совместный онлайн-курс с Университетом прикладных наук Гамбурга

Университет прикладных наук Гамбурга
В 2021-2022 учебном году на магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» откроется новый онлайн-курс, посвященный изучению и сравнительному анализу рынков труда Азии и Европы. Дисциплина разработана совместно с Университетом прикладных наук Гамбурга. Преподаватели и авторы курса – Людмила Веселова и Наталия Рибберинк – рассказали о содержании дисциплины, ее важности для студентов и своих ожиданиях.

Первый опыт Ассамблеи факультета

25 марта прошла первая Ассамблея, объединившая студентов, преподавателей и сотрудников факультета для обсуждения текущих вопросов жизни Школы. Главной повесткой собрания стал формат обучения в наступающем 4 модуле.

"Лучшая работа на Земле". Интервью с Лианой Хапаевой, исполнительным директором ПостНауки и выпускницей Вышки

ПостНаука - крупнейший российский проект в сфере популяризации науки, ставший заметным игроком и на международном рынке. Из разговора с Лианой мы узнали, как подготовить себя к карьере мечты, что такое «постнаучное ДНК», какое будущее ждёт просветительские проекты и многое другое.

Ассамблея факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения

25 марта в 18:00 приглашаем вас присоединиться к Ассамблее факультета по обсуждению формата организации учебного процесса в 4-м модуле

Выборы США изнутри: как работает международный институт независимых наблюдателей

Выборы в Штатах 2020 года были событием, за которым действительно следил весь мир. Студентам программы «Политология и мировая политика» удалось стать частью команды независимых наблюдателей от Democracy Volunteers. По итогам работы на основе данных, собранными наблюдателями, организация выпустила сборник «Democracy Under Threat: USA 2020 election virtual observation 2020». Алина Дмитриева и Давид Авагян рассказали, как проходят наблюдения на мировом уровне и поделились своими впечатлениями.

Научно-учебная группа «Политика и медиа в странах Востока»

В течение 2021 года на базе факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения и Департамента востоковедения и африканистики будет действовать научно-учебная группа «Политика и медиа в странах Востока». Елена Соболева – руководитель НУГ – рассказала о специфике формата, организации работы группы и планах.

Студенты факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения стали получателями гранта Президента РФ

Победы в олимпиадах хороши не только возможностью поступления, но и шансом претендовать на повышенную стипендию на период обучения. Одна из таких стипендий - грант Президента РФ, обладателями которого стали три студента программ бакалавриата и магистратуры факультета.

Новый совместный онлайн-курс по социальной политике в странах Евразии для студентов ВШЭ и университета Хельсинки стартует в предстоящем академическом году

Магистерская программа по российским исследованиям института Алексантери, Хельксинкский университет
Мы попросили Анну Тарасенко, доцента департамента политологии и международных отношений и научного сотрудника Центра сравнительных исследований власти и управления (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) рассказать о новом курсе и её ожиданиях относительно преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.

«Зачем университету мой номер СНИЛС?»

И другие вопросы Учебному блоку о сборе данных и федеральном реестре дипломов