В Питерской Вышке прошла первая студенческая конференция «Майский форум»

16–17 мая в Питерской Вышке прошла первая студенческая конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». Участниками мероприятия стали более 50 молодых исследователей из пяти регионов.

Социологические лаборатории в Питерской Вышке: возможности для студентов

Источник: Photo by Priscilla Du Preez 🇨🇦 on Unsplash
В этой статье рассказываем о лабораториях Департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и о том, как студенты могут начать работу в них.

«Совместный бэкграунд и в политологии, и в антропологии оказался неоценимо полезен в изучении региона». Политологи об экспедиции в индийских Гималаях

С 26 апреля по 7 мая команда преподавателей и студентов Питерской Вышки проводила полевое исследование в индийских Гималаях. Об исследовании и своих впечатлениях от экспедиции мы попросили рассказать Алексея Сорбалэ, руководителя программы «Политология и мировая политика», а также Павла Базарова – нашего выпускника, а ныне студента магистерской программы «Глобальная и региональная история»

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В апреле в Питерской Вышке состоялась конференция HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов из числа студентов и школьников России и Казахстана. Самые активные участники получили памятные подарки. Как прошло мероприятие — рассказываем в материале.

Питерская Вышка приняла участие во II Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий

В конце апреля делегация Школы социальных наук Питерской Вышки приняла участие во II Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий. На площадке форума представители университетов, консорциумов и бизнеса обсудили вопросы климатических вызовов, промышленного и социального развития Арктики и северных территорий. С докладом выступил декан Школы социальных наук Александр Сорокин. Дискуссии состоялись в Томском государственном университете.

«Это полная, абсолютная поддержка», – Елизавета Бондарь об учебе в Италии

Студентка 2 курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Елизавета Бондарь поделилась своим опытом обучения по программе двойного диплома, которая реализуется совместно с Университетом Тренто в Италии.

Подведены итоги конкурса программы двойного диплома с Университетом Тренто

На прошлой неделе стали известны результаты конкурса программ двойных дипломов. Четверо студентов 1 курса программы "Сравнительная политика Евразии" выиграли возможность провести следующий учебный год в университете-партнере программы и получить по окончанию обучения два диплома - Питерской Вышки и Университета Тренто.
Мы поговорили с победителями конкурса и узнали, что они ожидают от обучения в Италии.

Управление в странах Евразии: инструменты анализа

Unsplash
Весенняя школа магистерской программы “Сравнительная политика Евразии” предназначена для студентов-бакалавров старших курсов, обучающихся на программах по международным отношениям, политологии, социологии, экономике и менеджменту. В дополнение к лекциям по различным способам и инструментам анализа государственной политики, участники школы примут участие в разработке прикладных проектов по анализу проблем управления в постсоветских странах.

Городские легенды: политолог Юрий Кабанов о любимых местах в Петербурге

В Петербург постепенно возвращается весна, а значит, пришло время прогулок по городу и пригородам. Какие исторические события можно вспомнить у Нарвских ворот, как газгольдеры на Обводном канале обрели новую жизнь и где найти дворик, полный мозаики, — рассказывает Юрий Кабанов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений.

Новый грант РНФ: социологи Питерской Вышки изучат молодежь Северо-Кавказского региона

Подведены итоги грантового конкурса Российского научного фонда для отдельных научных групп. Поддержку получил трехлетний проект Центра молодежных исследований, посвященный молодежи Северо-Кавказского региона. Социологи планируют изучить ее в контексте образовательной и трудовой миграции. Руководить проектом будет Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований.