• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Вы успешны в тех делах, которые вам интересны и которые способны бросить вам вызов»

Новым академическим руководителем программы «Политология и мировая политика» стал Алексей Сорбалэ. В интервью «Вольной редакции» Алексей Борисович поделился своими планами о развитии программы.

«Вы успешны в тех делах, которые вам интересны и которые способны бросить вам вызов»

Из архива Алексея Сорбалэ

– Алекcей Борисович, расскажите немного о себе.

 – Я начинал свое обучение на программе по политологии в Питерской Вышке (тогда она называлась «Политология», без мировой политики). Затем в 2017 году я закончил магистратуру, а в прошлом году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Вышке. Если говорить о себе вне университета, то я большой любитель спорта. Кто со мной знаком, знает, что я увлекаюсь бегом и хайкингом. Веду активный и здоровый образ жизни, например, каждый день пробегаю по 12 км. Обожаю велопутешествия по нашей стране и другим странам. Часто хожу в турпоходы. Стараюсь выезжать в новые, порой неочевидные места. Спорт и активный отдых очень помогают отвлечься, появляется много идей и мыслей. Люблю читать фантастику, когда появляется такая возможность, но в основном читаю академическую литературу.

 – С какими задачами Вы уже успели столкнуться как академический руководитель?

 –  Нашу программу в очередной раз ждут большие изменения, и главные задачи связаны с ними. В следующем году у нас появится новый трек, связанный с Латинской Америкой, ее политическими и социальными процессами. Это совершенно новая траектория на нашей программе, которую мы сейчас тщательно прорабатываем. Кроме того, на программе должны появиться новые предметы, связанные с применением искусственного интеллекта и машинного обучения в сфере политики и управления. Можно также отметить поиск новых партнеров для программы – например, недавно я посетил Индию и пообщался с представителями многих университетов там. Это особенно важно для того, чтобы программа могла дальше расти и развиваться.

 – Какие цели Вы поставили для себя в новой должности?

 –  В первую очередь, мы продолжаем развивать международное измерение программы. Важно поддерживать имеющиеся контакты и искать новых партнеров. Сейчас особенный упор делается на страны Азии. Это большой и перспективный регион. Мы общаемся с коллегами из Индии, Китая, стран Центральной Азии. Обсуждаем возможности студенческих обменов и программ двойного диплома. Думаю, что к концу академического года уже будут ощутимые результаты.

Второе важное направление связано с тем, как должно выглядеть современное образование. Мы хотим, чтобы знания, которые получают наши студенты, были не только полезны, но и востребованы на рынке труда. Мы вводим новые дисциплины, чтобы развивать необходимые hard skills и soft skills. Моя задача как академического руководителя – сделать так, чтобы образование соответствовало запросу времени. Очень востребованы сейчас специальности, связанные с машинным обучением, генеративными моделями, цифровизацией. Поэтому в будущем на нашей программе будет сделан упор на развитие этого направления в контексте политики и управления.

– Что Вы бы хотели пожелать студентам?

– Не бойтесь своих желаний. Вы успешны в тех делах, которые вам интересны и которые способны бросить вам вызов. Важно выстроить перспективу не несколько лет, это позволит добиться наилучших результатов.