В Питерской Вышке открылась первая аспирантура для юристов

В 2024 году Юридический факультет Питерской Вышки открыл набор на первую программу аспирантуры по юриспруденции. Она подходит аспирантам, которым интересны научные исследования в области гражданского и гражданского процессуального права. О сильных сторонах программы, возможных темах исследований и правилах приема  — в материале.

В Питерской Вышке открылась первая аспирантура для юристов

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Гражданское право и процесс» — первая аспирантская программа по юриспруденции в Питерской Вышке. Она предполагает две формы работы с аспирантами: лекционные и практические занятия и подготовку диссертации. Срок обучения в новой аспирантуре стандартный — три года.

Сильные стороны программы

Преподавателями и научными руководителями на новой аспирантской программе стали известные ученые-юристы, выдающиеся специалисты в области цивилистики и гражданского процесса. Среди них:

• Гадис Гаджиев — судья Конституционного Суда РФ (в отставке),
  • Александр Сергеев — автор известного учебника по гражданскому праву,
  • Даниил Тузов —  доктор римского права (La Sapienza, Италия),
  • Антон Ильин — декан Юридического факультета, ранее заместитель начальника управления в аппарате Конституционного Суда.

С полным списком научных руководителей можно ознакомиться по ссылке.

Темы диссертаций

Тема и направление каждого научного исследования обсуждаются индивидуально с научным руководителем и зависят от интересов аспиранта и специализации преподавателя. К примеру, студенты могут исследовать наследственное право, правовое регулирование инновационной деятельности или несудебные формы правовой защиты.

Как поступить в аспирантуру

Для поступления в аспирантуру Питерской Вышки абитуриентам необходимо пройти вступительные испытания.

Они проводятся в три этапа.

1. Конкурс портфолио.
  2. Собеседование по научной специальности и исследовательскому потенциалу абитуриента.
  3. Экзамен по иностранному языку.

Во время собеседования особое внимание уделяется исследовательскому опыту абитуриента: умеет ли он ставить научную проблему, хорошо ли знаком с эмпирической базой исследований, участвовал ли в научных проектах и мероприятиях. Важно, чтобы будущий аспирант мог критически оценивать и анализировать информацию, умел выбирать наиболее подходящие методы исследования и определять оптимальную исследовательскую стратегию.

В ходе собеседования также обсуждается тема диссертации, над которой абитуриент хотел бы работать. Необходимо, чтобы она соответствовала приоритетным направлениям исследований и научной специальности нашей аспирантуры.

С подробной программой вступительных испытаний можно ознакомиться по ссылке.

О других направлениях подготовки и сроках приема в аспирантуру Питерской Вышки мы рассказывали в этом материале.