• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Козырев рассказал о работе в Общественном совете при Минобрнауки

В начале февраля ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований Питерской Вышки Сергей Козырев принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Сергей Козырев рассказал о работе в Общественном совете при Минобрнауки

Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Сергей Васильевич рассказал редакции о функциях Совета и роли, которую играют ученые, в том числе из Высшей школы экономики, в работе Минобрнауки.   

Общественный совет создает практико-ориентированные рабочие группы для решения конкретных задач федерального уровня. Аналогичные общественные советы действуют и в других министерствах, в частности — в Министерстве просвещения и Рособрнадзора, Общественный совет которого возглавляет ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Сергей Козырев — участник двух рабочих групп: по международному позиционированию российского образования и повышению качества российского образования для технологического прорыва. Одна разрабатывает систему рейтингов университетов, а вторая занимается вопросами образования для развития опережающих технологий.

5 февраля в Москве прошла первая встреча, проводимая в стенах профильного министерства, а не в Общественной палате, как это было ранее. В повестку заседания были вынесены два основных вопроса. Первый — поддержка программ молодых студенческих семей, второй — реализация пилотного проекта Московского авиационного института по обновлению системы образования: переход от болонской системы (бакалавриат — магистратура) к новой — системе углубления первого образования.

Сергей Козырев

Ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Члены Общественного совета, как присяжные заседатели в суде, не лоббируют интересы конкретного вуза или отдельной организации. Главное — общие интересы в науке и образовании, содействие министерству в формулировании и решении задач, важных для всей научно-образовательной сферы. В этом контексте неважно, из какого ты университета. Однако, если обратить внимание на то, сколько человек в совете имеют аффилиацию с Вышкой, можно с уверенностью сказать, что наш университет богат на выдающихся ученых и проактивных общественных деятелей. Карьера со штрихом членства в Общественном совете — достойная траектория».

Сергей Васильевич также отметил, что значимое представительство членов Общественного совета, работающих с Вышкой, означает, что университет напрямую влияет на процессы в системе высшего образования страны.

«Идеи, предложения, видение проблем от сотрудников Вышки через членов Совета могут быть вынесены на уровень министерств, отвечающих за образование и науку в стране. Весьма полезно, что в этой ситуации Вышка первой получает информацию о зарождающихся тенденциях в этой сфере», — заключил Сергей Козырев.