Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

Е.И. Зеленев на заседании «Хакимовского клуба»

Из личного архива О.Б. Озерова

Перед участниками мероприятия со вступительными словами выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации М. Л. Богданов и начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е. В. Еремин. Организатором и модератором мероприятия выступил профессор кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, посол по особым поручениям МИД РФ и глава экспертной площадки «Хакимовский клуб» Олег Борисович Озеров.

В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Г. П. Тарасов, советник заместителя председателя Совета Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации А. Г. Бакланов, а также представители арабского дипкорпуса в Москве, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ассоциации российских дипломатов, бывшие послы СССР и России в странах Среднего и Ближнего Востока.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на заседании представил известный востоковед-международник, директор Института востоковедения и африканистики, профессор Евгений Ильич Зеленев. Его доклад «Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке» был посвящен обзору основных событий первых двух десятилетий XXI века, которые привели к современной дестабилизации политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия, Китай и США были охарактеризованы как главные внешние акторы ближневосточного политического процесса. В докладе были приведены возможные сценарии ближнего и перспективного будущего региона, отмечена роль Саудовской Аравии в политическом и экономическом развитии Ближнего Востока в нынешний острый период кризиса глобального миропорядка.