• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Городские легенды: политолог Юрий Кабанов о любимых местах в Петербурге

Городские легенды: политолог Юрий Кабанов о любимых местах в Петербурге

В Петербург постепенно возвращается весна, а значит, пришло время прогулок по городу и пригородам. Какие исторические события можно вспомнить у Нарвских ворот, как газгольдеры на Обводном канале обрели новую жизнь и где найти дворик, полный мозаики, — рассказывает Юрий Кабанов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений.

Иллюстрация к новости: Городские легенды: художник Андрей Пунин о любимых местах в Петербурге

Городские легенды: художник Андрей Пунин о любимых местах в Петербурге

Петербург — место, где большая история соседствует с личной. Но не каждый знает об этом наверняка. Мы поговорили с художником и главным куратором профиля «Среда и интерьер» Андреем Пуниным — его семья неразрывно связана с самыми разными периодами петербургского искусства. Чем Петербург отличается от других европейских городов, что посмотреть в Музее мостов и как родня художника связана с Ахматовой — в материале.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог и антрополог Александра Пахомова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог и антрополог Александра Пахомова о любимых местах в Петербурге

Заходят как-то Блок, Иванов и Гумилев в одну Башню… А это не анекдот вовсе. Сегодня мы отправимся в Петербург Серебряного века и узнаем, где встречались литературные знаменитости тех лет и как они проводили досуг. Проводником по старому и новому Петербургу станет Александра Пахомова, старший преподаватель департамента филологии. Где мир впервые услышал блоковскую «Незнакомку», что искать во дворике Кунсткамеры и чем интересны фотографии Бориса Смелова — в материале.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку по Петербургу и Ленобласти вместе с Валерием Гординым, руководителем Лаборатории управления культурой и туризмом. Из этого выпуска вы узнаете, в каком районе города появился первый блочный дом, где искать единомышленников и какая набережная Невы хранит память о лодочниках-перевозчиках.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: журналист Михаил Тюркин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: журналист Михаил Тюркин о любимых местах в Петербурге

В новом году продолжаем путешествовать по Петербургу и Ленинградской области в рубрике «Городские легенды». И в первом выпуске 2024 года мы отправились на прогулку вместе с Михаилом Тюркиным, академическим руководителем программы «Медиакоммуникации». О том, какой дом считается самым длинным в городе, почему во дворах-колодцах лучше не говорить по телефону и какое место идеально для романтических свиданий, — читайте в интервью.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

В декабрьском выпуске «Городских легенд» мы отправимся в путешествие по Петербургу и Ленобласти вместе с Адрианом Селиным, деканом Школы гуманитарных наук и искусств. Из интервью вы узнаете, что говорили об устье Невы за 90 лет до основания Петербурга, почему археология вызывает здоровый скепсис и каким руководителем был Анатолий Кирпичников.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Михаил Глазов, физик-теоретик, преподаватель базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе в Питерской Вышке и член-корреспондент РАН. Он знает Петербург, а особенно Петроградку, как свои пять пальцев. Еще бы: у его семьи с городом большая история. Сегодня мы ее послушаем и узнаем кое-что интересное о других петербуржцах. Сколько поэтических дуэлей было на Черной речке, как Дмитрий Шостакович связан с физикой и какой вид в Петербурге растопит любое сердце — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: юрист Ярослав Болдинов о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: юрист Ярослав Болдинов о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по парадному и непарадному Петербургу вместе с Ярославом Болдиновым, старшим преподавателем кафедры финансового права. Все детство он провел на Петроградке — на углу Красного Курсанта и Малого проспекта, частенько бывал у «Камчатки» и дома Басевича, а потом стал регулярным гостем Сенатской площади. Куда идти за атмосферными органными концертами, где рокеры покупали пластинки и кассеты на Карповке и о чем говорит особняк Шретера — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь: Игорь Кузинер, коренной петербуржец и старший преподаватель департамента истории. Оставив карьеру инженера, он начал изучать старообрядцев-странников и получил степень PhD. Вместе с исследователем вы отправитесь на экскурсию по старообрядческим кладбищам Петербурга, залезете на чердаки домов на проспекте Стачек и найдете остатки кирхи в деревне Заозерье. Обо всем этом — в материале.

12