• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки предложили идеи для реновации общежитий

В петербургском кампусе НИУ ВШЭ продолжается капитальный ремонт студенческих общежитий. Уже в феврале 2024 года планируют завершить обновление первого блока в здании на Витебской улице. Студенты Питерской Вышки приняли участие в этом проекте. Они провели опрос среди учащихся, чтобы понять, насколько комфортно им жить в студенческих общежитиях. В итоге исследователи разработали рекомендации по улучшению зданий, которые обсудили с руководством. Что показало исследование и каких изменений стоит ожидать — в материале.

Студенты Питерской Вышки предложили идеи для реновации общежитий

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенты образовательных программ «Политология и мировая политика» и «Социология и социальная информатика» впервые участвовали в исследовании для реального заказчика. Руководителями исследовательской группы из 16 человек стали Анна Немировская и Денис Стремоухов. Цель проекта — определить, с какими сложностями сталкиваются жители студенческих общежитий Питерской Вышки, и предложить идеи для реновации зданий.

Во время работы над исследованием студенты-социологи использовали количественные и качественные методы: опрос (анкетирование) и фокус-группу. Всего было опрошено 150 учащихся Питерской Вышки, проживающих в 12 общежитиях. Большую часть респондентов составили студенты первого и второго курсов бакалавриата.

Владислава Карташева

Одна из авторов исследования, студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Многие студенты отмечали, что им не всегда хватает личного пространства в общежитиях. Поэтому мы бы рекомендовали сократить количество проживающих в комнатах там, где это возможно. Вместе с этим было много запросов на выделение отдельных комнат для индивидуальных занятий. В теории, такие помещения можно бронировать заранее и спокойно готовиться к занятиям или дистанционно сдавать экзамены.

Я впервые участвовала в реальном исследовании, и этот опыт многому меня научил. Например, как правильно выстраивать коммуникацию с заказчиками и переводить «исследовательский» язык на повседневный, как реагировать на возражения и вопросы. Особенно меня вдохновляло то, что результаты нашего исследования могут принести пользу таким же студентам, как и мы.

Екатерина Семенова

Одна из авторов исследования, студентка 2-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Поначалу было очень тревожно приступать к работе над нашим первым реальным проектом. Но поддержка руководителей помогла сделать все правильно и осознать, что уже сейчас, на втором курсе, мы выступаем в роли исследователей и можем вносить свой вклад в развитие проекта.

Это исследование научило меня работать с новыми методами, в частности, с фокус-группой. Мне впервые удалось попробовать себя в роли модератора и вести дискуссию: контролировать направление обсуждения, давать каждому респонденту слово, помогать максимально раскрыть каждую тему. Мне нравится ощущать, что мы делаем что-то важное, что наша работа поможет друзьям и коллегам.

В результате исследователи сформулировали несколько рекомендаций по улучшению условий в студенческих общежитиях Питерской Вышки. Среди них:

  • увеличить число учебных комнат;
  • выделить холлы для отдыха и досуга;
  • обновить мебель в жилых комнатах, например, установить вместительные рабочие столы.

Сорокин Александр Николаевич

Александр Сорокин

Декан Санкт-Петербургской школы социальных наук

Приятно, что руководство петербургского кампуса с вниманием и большим интересом относится к такого рода исследованиям. Мы планируем и дальше использовать силы факультета, чтобы проводить такие внутрикампусные проекты. Очень важно, чтобы компетенции и навыки, которые есть у студентов, были применимы и полезны как внутри кампуса, так и для партнеров.

Для обсуждения результатов опроса были приглашены Ксения Яровенко — заместитель директора по персоналу и организационному развитию, Валентина Захаркина — заместитель директора по работе с имущественным комплексом и другие специалисты Питерской Вышки. Они подчеркнули, что такие совместные проекты очень полезны как для самих студентов, так и для кампуса.

В ходе дискуссии руководители отметили, что жилые комнаты общежитий Питерской Вышки соответствуют нормативам — от 12 до 24 кв. м (для двух и четырех человек соответственно). Тем не менее, пожелания студентов о двухместных комнатах будут учтены. В частности, в 2024 году планируется ввод в эксплуатацию нового общежития на улице Крупской, где предусмотрены только двухместные комнаты с санузлами и душевыми в каждом блоке. В этом же корпусе на каждом этаже запланированы учебные классы и коворкинговые зоны.

Также с учетом пожеланий студентов в здании общежития на Витебской улице выделят общие холлы. Каждый из них будет иметь свое функциональное назначение. В них студенты смогут смотреть кино, играть в настольные игры или выполнять учебные задания. Ремонтные работы в общежитии на Витебской улице планируют завершить к августу 2024 года. А в общежитии на улице Шевченко планируется обустройство помещения под спортзал.