Иллюстрация к новости: Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Поступление в бакалавриат российских вузов в разгаре: абитуриенты узнают результаты ЕГЭ и оценивают свои шансы попасть в университет мечты. Но некоторые счастливчики уже определились с вузом и даже подписали согласие о зачислении — так делают поступающие по олимпиадам. Редакция новостного портала поговорила с абитуриентами-олимпиадниками и выяснила, почему они выбрали Питерскую Вышку и чего ожидают от предстоящих лет учебы.

Иллюстрация к новости: Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

17 июля в Вышке состоялся первый межкампусный онлайн-фестиваль «Ночь искусств», который организаторы готовили более 1,5 месяцев. Лекции, мастер-классы, кинопоказы, квизы, квесты, детские мероприятия, концерт – рассказываем, как прошел фестиваль.

Иллюстрация к новости: “Этот трек улавливает сложные тренды, которые будут характеризовать наш мир в дальнейшем”

Наши абитуриенты часто спрашивают, можно ли изучать международные отношения на программе “Сравнительная политика Евразии”. Профессор Ирина Бусыгина, один из лучших экспертов по международным отношениям в России, рассказывает о том, каким будет трек “Отношения России и Европейского Союза” у нас на программе.

Иллюстрация к новости: FAQ о заключении договоров на обучение

FAQ о заключении договоров на обучение

Приемная кампания в вузах изменилась в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с заключением договоров на обучение в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: ВШЭ сохранила 4 место в рейтинге Интерфакс

ВШЭ сохранила 4 место в рейтинге Интерфакс

Высшая школа экономики устойчиво входит в группу лидеров ежегодного Национального рейтинга университетов группы «Интерфакс».

Иллюстрация к новости: "Наш основной принцип - выстраивание индивидуальной траектории": Андрей Щербак об исследовательском треке программы “Сравнительная политика Евразии”

Многие студенты поступают в магистратуру для того, чтобы развить свои исследовательские навыки. Для них магистерская программа – это важный этап на пути к аспирантуре и докторской степени, а на первый план выходят качественная методологическая подготовка и возможность включаться в международные научные проекты. Специально для таких студентов на обновленной программе «Сравнительная политика Евразии» открывается исследовательский трек «Теории и методы современной политической науки». Об особенностях этого нового трека мы поговорили с руководителем департамента политологии и международных отношений Андреем Щербаком.

Иллюстрация к новости: Лаборатория экономики культуры проведет исследование для Государственного Эрмитажа

Лаборатория экономики культуры выиграла грант на исследование результативности российско-нидерландского проекта «Музей 15/24», проводимого фондами «Эрмитаж Амстердам» и «Эрмитаж XXI век» при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Проект направлен на создание новых музейных подходов для привлечения молодежи. Результаты проекта будут использованы в работе Государственного Эрмитажа и восьми ведущих голландских музеев.

Иллюстрация к новости: «Это трек для тех, кому нужна глубокая экспертиза по странам постсоветского пространства»

В новом учебном году на магистерской программе «Сравнительная политика Евразии» появятся три образовательных трека: «Изучение постсоветского пространства», «Отношения России и ЕС» и «Теории и методы современной политической науки». Из интервью с академическим руководителем программы Андреем Владимировичем Стародубцевым можно узнать, что будут изучать студенты на первом треке и почему «Сравнительная политика Евразии» — уникальная образовательная программа.

Иллюстрация к новости: Вышка – первая в рейтинге англоязычных интернет-ресурсов российских университетов

Англоязычная версия портала Вышки снова на первом месте в рейтинге англоязычных интернет-ресурсов российских университетов. Рейтинг составляется Российским советом по международным делам с 2015 года в рамках исследования электронной интернационализации российских вузов. Авторы исследования анализируют англоязычные сайты вузов по 108 критериям, разбитым на тематические блоки

Иллюстрация к новости: «Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

В 2020 году в Питерской Вышке открывается базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.