• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Итоги Международной летней школы — 2023

Итоги Международной летней школы — 2023

В августе в Питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей Питерской Вышки, а также познакомились с Петербургом и исследовали его достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

Иллюстрация к новости: Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Ученые из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники исследовали, как размер резонатора влияет на температуру работы микродискового лазера с квантовыми точками в режиме двухуровневой генерации. Выяснилось, что микролазеры способны генерировать излучение на нескольких частотах даже при высокой температуре. Это позволит в будущем использовать микролазеры в фотонных интегральных схемах и передавать в два раза больше информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials .

Иллюстрация к новости: «Я понимаю, что взял от университета все»: Руслан Мифтахутдинов о своем пути в Питерской Вышке

«Я понимаю, что взял от университета все»: Руслан Мифтахутдинов о своем пути в Питерской Вышке

Руслан Мифтахутдинов — выпускник образовательной программы «Востоковедение». Его путь в Питерской Вышке был очень насыщенным: ему удалось выступить с докладами в МГИМО и РАНХиГС, два года руководить Студсоветом кампуса и поступить в магистратуру. Какие проекты за это время Руслану с командой удалось реализовать, каким он особенно гордится и что его на это вдохновляло — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Газпром нефть» и магистерская программа по SRE-инжинирингу развивают сотрудничество

«Газпром нефть» и магистерская программа по SRE-инжинирингу развивают сотрудничество

Магистратура «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» готовит специалистов-практиков, поэтому основной упор на программе сделан на сотрудничество студентов с профессионалами из индустрии. С этого учебного года программа планирует совместную работу с «Газпром нефтью». Сотрудники компании помогут студентам проводить исследования, а самые успешные магистранты пройдут практику в «Газпром нефти». Подать документы на программу можно до 28 августа. Рассказываем о целях сотрудничества и новых возможностях для студентов.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Открыт прием заявок на HSE Fest 2023

Питерская Вышка запускает масштабный юбилейный Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest 2023. Призовой фонд конкурса в этом году составит 500 000 рублей. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

Недавно первокурсники бакалаврской программы «История» вернулись с археологических раскопок в Старой Руссе. Такую практику после первого курса должен пройти каждый историк. Ее цель — научить студентов проводить археологические исследования. О том, что в этот раз удалось найти учащимся Питерской Вышки, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла делегацию пакистанского Университета искусств, науки и технологий Урду

Питерская Вышка приняла делегацию пакистанского Университета искусств, науки и технологий Урду

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялся официальный прием иностранной делегации Федерального университета искусств, науки и технологий Урду (FUUAST), Исламская Республика Пакистан.

Иллюстрация к новости: Опубликованы проходные баллы в магистратуру

Опубликованы проходные баллы в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки абитуриентов, приглашенных к зачислению в магистратуру. Объясняем, что нужно для зачисления в Питерскую Вышку.

Иллюстрация к новости: Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Социальная исследовательница в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ольга Пинчук изучает труд рабочих на промышленных предприятиях России. Чтобы написать свою книгу «Сбои и поломки», Ольга устроилась на кондитерскую фабрику в Подмосковье и проработала в цехе целый год. В 2023 году эта книга победила в конкурсе лучших русскоязычных научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Как связаны поломки и солидаризация рабочих, почему работу на заводе нельзя назвать монотонной и как туда устроиться без опыта — в интервью.