Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

© Высшая школа экономики

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Среди параметров, которые учитывались в рейтинге, — популярность вуза в своем регионе, востребованность выпускников у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат, величина опыта работы и текущая трудоустроенность выпускников.

В рейтинге факультетов московских вузов Высшая школа экономики заняла первые места в следующих профессиональных сферах: юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом и психология. Также университет вошел в десятку лучших по маркетинговым коммуникациям и информационным технологиям.

Ирина Святицкая

«В рамках формирования рейтинга мы посмотрели более 500 тысяч резюме выпускников, которые закончили обучение в 2021–2022 годах. В список вошли 411 вузов, рейтинг охватил весь спектр высшего образования в России. В рейтинге представлены не только государственные вузы, но и частные», — отметила руководитель молодежного направления портала hh.ru Ирина Святицкая.