• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки приняли участие в международной Зимней школе в Индии

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая Зимняя школа Business and Governance in India. От Питерской Вышки ее участниками стали студенты программы «Политология и мировая политика», международного бакалавриата по бизнесу и экономике, а также магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР». Чему научила Зимняя школа и какие впечатления оставила — в материале.

Студенты Питерской Вышки приняли участие в международной Зимней школе в Индии

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Международную Зимнюю школу организовал Университет UPES специально для учащихся НИУ ВШЭ. Она была посвящена экономическому развитию, политике и культуре Индии. В течение десяти дней студенты петербургского, московского и нижегородского кампусов Вышки слушали лекции и семинары профессоров университета, а также участвовали в культурно-развлекательной программе.

Для участников Зимней школы с гостевыми лекциями были приглашены  знаменитый индийский эколог-активист, основатель Гималайской организации экологических исследований и охраны природы доктор Анил Пракаш Джоши (Dr. Anil Prakash Joshi), а также выдающийся экономист доктор Субхашис Гангопадьяй (Dr. Subhashis Gangopadhyay). Кроме того, студенты Вышки посетили некоммерческую организацию, которая занимается экологией и поддержкой деревень, а также деревню и малое предприятие, где познакомились с особенностями бизнеса и производства в Индии на низовом уровне.

Во время поездки в Индию студенты НИУ ВШЭ не только учились, но и знакомились с культурной жизнью страны. Вместе с преподавателями они посетили живописные города Ришикеш и Массури. Особенно увлекательными были мастер-классы по йоге и традиционным танцам Индии, в которых учащиеся Вышки тоже приняли участие. А в завершении Зимней школы студенты разработали итоговый проект и получили обратную связь от наставников из UPES.

Кабанов Юрий Андреевич

Юрий Кабанов

Старший преподаватель департамента политологии и международных отношений

Зимняя школа действительно позволила погрузиться в культуру Индии. На нашей бакалаврской программе мы обсуждаем политические процессы в разных регионах мира. Посещение Зимней школы, безусловно, стало уникальной возможностью для студентов узнать больше о социальном и политическом развитии страны, ее политической культуре и международных отношениях. Кроме того, во многих лекциях и мастер-классах подчеркивалась тесная связь между политикой и экономикой. На программе мы также уделяем большое внимание тому, как локальные игроки и местные сообщества формируют государственную политику. Поэтому для меня особенно ценным было общение с представителями НКО. Помимо этого, нам удалось пообщаться с представителями UPES, договориться о дальнейшем сотрудничестве в науке и образовательной деятельности. Уверен, что Зимняя школа стала важным этапом на пути к более масштабным проектам в этой сфере.

Веселова Людмила Сергеевна

Людмила Веселова

Доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистерских программ «Бизнес и политика в современной Азии» и «Международный бизнес в странах АТР»

В настоящее время научные и культурные связи между Индией и Россией быстро развиваются. Кроме того, Индия становится все более важным и надежным экономическим партнером нашей страны. Именно поэтому было принято решение организовать Зимнюю школу, которая затронула бы два наиболее важных аспекта — бизнес и политику Индии. Для студентов магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР» данная школа помогла открыть страну и узнать из первых рук о ситуации в индийской экономике и бизнесе.

Отдельные лекции и воркшопы были посвящены деловой коммуникации и культуре, что невероятно важно для ведения бизнеса с восточными партнерами. Огромным преимуществом данной Зимней школы была ее прикладная направленность. Коллеги из университета UPES организовали ряд выездов на производства, в горную деревню и НКО. Было очень интересно посмотреть, как организована цепь поставок и как работают индийские малые и средние предприятия. Хотелось бы отметить, что индийские коллеги проделали огромную работу, и школа была организована на высшем уровне. Студенты смогли получить не только академические знания, но и прикладные, ведь они активно коммуницировали с индийскими студентами. Итогом Зимней школы была подготовка проекта по различным темам, над которыми студенты трудились вместе с наставниками из университета UPES, что позволило еще больше погрузиться в контекст.

На мой взгляд, проведение таких школ невероятно важно для того, чтобы понимать другие страны и культуры. Мы со студентами на своем опыте убедились, что информация, которую мы видим в СМИ и в социальных сетях, очень сильно отличается от действительности. Особенно когда речь идет о таких динамично развивающихся странах, как Индия!

Виктория Батурина

Студентка ОП «Политология и мировая политика»

Программа погружения в Индию оставила яркое впечатление. Мне особенно понравилось посещение города Ришикеш и знакомство с локальной культурой. Я рада, что удалось пообщаться с профессорами Университета UPES — настоящими экспертами в своей области. Больше всего мне понравилась открытость преподавателей и студентов — каждый был рад пообщаться и ответить на любые вопросы.

Антон Федоров

Студент МП «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

Самое яркое впечатление от Зимней школы — теплое общение с людьми, которое напомнило мне о глубоко укоренившейся связи между Россией и Индией. Эта схожесть взглядов и ценностей создала атмосферу взаимного уважения и обучения, что сделало мое пребывание в Индии комфортным и познавательным. Выражаю огромную благодарность организатором программы за этот опыт.

Ксения Пугина

Студентка МП «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

С ранних лет у меня было желание посетить Индию и исследовать эту страну. Зимняя школа стала возможностью не только активного культурного обмена, но и обмена знаниями. Здесь я нашла новые идеи, новых настоящих друзей, новый образ жизни. Я планирую поддерживать связь с профессорами и студентами Университета UPES. Программа этих десяти дней была очень насыщенной и уникальной. Почти каждый день я чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Спасибо за эту возможность!

Анна Раздайбедина

Студентка ОП «Политология и мировая политика»

Поездка в Индию стала необычным опытом изучения новой культуры. Было очень интересно увидеть буквально другой мир. Очень понравились лекции с профессорами UPES. Было приятно приобщиться к культуре Индии, попробовать местную кухню и познакомиться с местными обычаями. Кроме того, меня очень впечатлили люди в университете, все открыты к общению, готовы отвечать на вопросы. Получилось пообщаться не только с преподавателями, которые вели у нас лекции, но и с теми, кто не преподавал у нас лично. Мне удалось поговорить с профессором по политологии, было очень интересно обсуждать с ней политическую систему в Индии и России.

Студенты тоже были очень открытыми и дружелюбными, мы даже поиграли в баскетбол с командой университета. В целом от поездки в Индию остались очень положительные впечатления.

Георгий Куликов

Студент ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в Нижнем Новгороде

Участие в Зимней школе дало мне совершенно уникальный опыт, позволивший расширить свой круг общения, погрузиться в англоязычную среду и познакомиться с удивительной культурой Индии. Кроме того, я получил возможность погрузиться в местную культуру и язык. Особенно мне понравилась программа по экономике Индии, она позволила лучше понять тенденции рынка и налоговую систему страны.

Яна Добриян

Студентка ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в Нижнем Новгороде

Предложение поехать в Индию стало для меня полной неожиданностью. Больше всего мне хотелось познакомиться с новой культурой и взглянуть на жизнь в Индии изнутри.

От поездки я получила незабываемые впечатления: атмосфера, природа, люди, еда — все было очень колоритным и самобытным. Особенно меня впечатлило количество национальных праздников в Индии, на которых нам позволили присутствовать. Нас научили местным танцам, нарисовали на лбу бинди.

Для меня также были полезными лекции преподавателей Университета UPES. Они поделились своим взглядом на развитие и будущее своей страны, часто рассуждая в философском ключе.