Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.

Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

iStock
С сентября студенты и сотрудники Питерской Вышки смогут получить скидку 15 % на книги во всех магазинах сети «Буквоед». Для этого нужно показать вышкинский пропуск на кассе при оплате покупки.

Ярослав Болдинов, старший преподаватель кафедры финансового права

Гомер, «Одиссея»

Лето ассоциируется с путешествиями и приключениями. Во многом именно поэтому нас печалит наступление осени — поры возвращения.  Возможно, это как раз и значит, что самое время взять в руки томик «Одиссеи» Гомера? Это произведение не только возвращает к античности — истоку всех наших знаний, но и напоминает о том, как важно порой именно возвращаться. О том, что путешествие обратно бывает значительно насыщеннее, чем путешествие туда, и зачастую прямой путь не самый безопасный и быстрый. Ну и наконец, Одиссея фокусирует наше внимание на ценнейшем социальном знании о том, что самый героический поступок человечества заключается в том, что оно выжило и намерено выживать дальше…

Игорь Шендерович, руководитель бакалаврской программы «Физика»

Шендерович Игорь Евгеньевич

Владимир Арнольд, «Математическое понимание природы. Очерки удивительных физических явлений и их понимание математиками»

Перед вами 38 очерков на неожиданные темы, которые предлагает сама природа. Гениальные объяснения Арнольда делают это чтение захватывающим. Мне почему-то особенно нравится сюжет о том, как связаны советские ускорители элементарных частиц со швейной машинкой Петра Капицы. Чтобы уследить за ходом мысли Арнольда, нужно знание математики и физики на уровне первого курса приличного университета. Но иногда и этого недостаточно: Арнольд легко подключает элементы алгебраической геометрии, теорию групп и математическую физику. Каждый раз, перечитывая эту книгу, я встречаю позабывшийся сюжет и ловлю себя на желании немедленно в нем разобраться. Сложно придумать настроение лучше для начала учебного года!

Людмила Веселова, руководитель магистерской программы «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

Веселова Людмила Сергеевна

Робертс Грегори Дэвид, «Шантарам»

Если вы пока не бывали в Индии, но узнать как можно больше про эту страну хочется прямо сейчас, рекомендую художественную книгу «Шантарам». Даже если вы отдыхали от книг и расслаблялись все лето, то не захотите выпускать ее из рук, пока не дочитаете до конца! Эта книга пробуждает интерес к культуре страны и безумно затягивает! В прошлом году я была в Индии и могу сказать, что описанное в книге очень точно передает атмосферу колоритной, шумной и невероятно разнообразной страны, в которой живут удивительные люди.

Екатерина Калеменева, старший преподаватель департамента истории

Калеменева Екатерина Алексеевна

Рио М. Л., «Словно мы злодеи»

На мой взгляд, один из лучших способов погрузиться в атмосферу учебного года — это прочитать кампусный роман. Для этого я смело могу порекомендовать переизданную недавно книгу М. Л. Рио «Словно мы злодеи». Если коротко — это роман о том, как группа студентов элитного университета весь год изучает и ставит Шекспира. В какой-то момент их собственные страсти и сложные отношения начинают переплетаться с шекспировскими сюжетами, что ничем хорошим закончиться не может. Для меня это произведение — прекрасная иллюстрация того, как легко можно погрузиться с головой в то, что любишь, и как опасно вовремя не вынырнуть из этого состояния.

Денис Стремоухов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений

Айзек Азимов, «Академия»

Если вам интересны социальные науки, рекомендую почитать классическую научно-фантастическую серию Айзека Азимова про Академию. В далеком будущем ученый Хари Селдон создает науку, которая при помощи математики может предсказать развитие общества. Результаты его не радуют, и он решает смягчить последствия грядущего социального коллапса. На протяжении тысячелетий читатель наблюдает за выполнением плана Селдона, по пути размышляя о роли предопределенности, случайности и отдельной личности в социальных процессах. Эти книги послужили вдохновением для нескольких поколений ученых, напоминая о том, что изучать социальные науки — это захватывающе!

Артем Рулев, куратор профиля «Коммуникационный дизайн»

Ролан Барт, «Империя знаков»

Именно книги семиотика Ролана Барта в свое время объяснили мне, что для успешной визуальной коммуникации мало следить за трендами в дизайне и хорошо чувствовать композицию. Оказывается, на окружающий мир можно посмотреть непривычным новым взглядом, улавливающим знаки и значения, невидимую суть вещей. В «Империи знаков» Ролан Барт пишет о Японии — стране, которая, по мнению автора, является сплошным знаком. Барт разбирается в сути японских традиций театра, приема пищи, графических символов, каллиграфии. В его заметках и высокая и низкая культура предстают в одной плоскости. Ничто не остается незамеченным, все приобретает глубокий смысл. После прочтения сразу хочется выйти на улицу и «сканировать» нашу действительность этим новым внимательным взглядом.

Больше книг — в каталоге «Буквоеда». Следить за новостями книжного магазина можно в группе во «ВКонтакте» и в Telegram-канале.