• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Projector.Turkish Design». Презентация специального выпуска журнала о дизайне в Петербурге и в Стамбуле

1 сентября в Петербурге и 13 сентября в Стамбуле руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, известный дизайнер и издатель Митя Харшак презентует свежий номер журнала «Проектор», посвященный турецкому дизайну.

«Projector.Turkish Design». Презентация специального выпуска журнала о дизайне в Петербурге и в Стамбуле

Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ

39-й номер ставшего легендарным журнала посвящен турецкому дизайну. Выпуск стал возможен благодаря сотрудничеству и партнерству Школы дизайна НИУ ВШЭ и стамбульского университета Сабанджи (Sabancı Üniversitesi). В создании журнала принимали участие куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Воронцов, а также иностранные коллеги из университета Сабанджи — типограф, дизайнер шрифта, преподаватель Onur Yazicigil и медиахудожник, дизайнер Selcuk Artut — руководитель направления Дизайна в Сабанджи.

Издание представляет авторский взгляд на турецкий дизайн и одновременно является новой вехой в истории журнала, который теперь выходит на английском языке и сосредоточен на исследовании национальных школ дизайна и их особенностей.

Главный редактор и издатель — Митя Харшак, арт-директор — Иван Воронцов. В журнале использованы шрифты студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ и партнера Школы дизайна — Студии TypeType.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

История журнала началась в далеком 2007 году и претерпела множество изменений, не прекращаясь в течение этих лет. Сегодня в сотрудничестве с коллегами из Университета Сабанджи и международным дизайнерским сообществом мы идем дальше, чтобы сделать «Проектор» действительно трансграничным медиа. Во времена нестабильности, политических и экономических потрясений дизайн как международный язык визуальной коммуникации остается одним из мостов, которые связывают нас. В конце июня мы отметили Всемирный день промышленного дизайна международной конференцией «Дизайн-дипломатия». Мне эта коммуникационная трансграничная функция дизайна кажется сегодня чрезвычайно важной. Дизайн — творческая и поистине демиургическая профессия.

Презентация в Петербурге состоится 1 сентября в 20:00. Зарегистрироваться можно по ссылке.

13 сентября журнал будет презентован в Стамбуле. Партнер выпуска и презентации — программа Дизайн визуальных искусств и визуальных коммуникаций в Университете Сабанджи. Мероприятие состоится в 100-летнем историческом здании Минерва Хан, построенном в начале XIX века как банк, а ныне ставшим коммуникационным центром Университета.

The Projector — международный журнал о дизайне и изобразительном искусстве, издающийся с 2007 года. В предыдущие годы он посвящал свои специальные выпуски японским, голландским, швейцарским, датским, финским, американским школам дизайна.