• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

«Тинькофф» подвел итоги конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. В числе победителей — три студента и студентка Школы физико-математических и компьютерных наук, а также студент Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки. Они получат стипендию в размере 25 тысяч рублей и доступ к менторской программе и образовательным проектам «Тинькофф».

Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Заявки на участие в конкурсе подали более 13 тысяч человек из 150 вузов и 300 городов. По результатам отборочных испытаний и интервью с экспертами «Тинькофф» победителями оказались 200 талантливых студентов, 54 из которых учатся в Вышке.

Победители — студенты Питерской Вышки:

— Александр Серков, студент 2-го курса ОП «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»;
— Михаил Стрежнев, студент 2-курса ОП «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»;
— Екатерина Николаева, студентка 2-го курса ОП «Прикладная математика и информатика»;
— Даниил Гетта, студент 3-го курса ОП «Физика»;
— Георгий Козин, студент 2-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике».  

В течение учебного года студенты будут получать стипендию в 25 тысяч рублей. Это поможет им меньше переживать о финансах и сконцентрироваться на достижении высоких академических результатов. Кроме финансовой поддержки, студентам будет открыт доступ к менторской программе, образовательным проектам «Тинькофф» и эксклюзивным мероприятиям.

В программе выделено три трека:

— аналитика,
— разработка,
— информационная безопасность. 

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям «Тинькофф»

Уже второй год подряд мы запускаем стипендиальную программу, которая дает возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и академической работе. Мы уже много лет развиваем программы «Тинькофф Образования», а в прошлом году, открыв стипендию, увидели, насколько востребована эта инициатива. В этом году 200 человек смогут претендовать на финансовую поддержку, которая поможет не только отказаться от подработки не по специальности и освободить время для обучения, но и сделать первые шаги в карьере благодаря нашим менторам. Мы продолжим поддерживать ребят, увлеченных технологиями, будем расширять программу, добавлять новые направления, усиливать часть, связанную с менторством и созданием стипендиального сообщества для обмена опытом и идеями. 

Даниил Гетта, студент 3-го курса ОП «Физика»

Даниил Гетта, студент 3-го курса ОП «Физика»

Насколько я знаю, аналогичных стипендиальных программ для студентов с сильными хард скиллами не очень много. А еще хотелось познакомиться с «Тинькофф» поближе: узнать, как функционирует такая большая компания, какие задачи решаются внутри. Поэтому и решил отправить заявку.

Я выиграл в секции по аналитике. Впервые с анализом данных, а именно с нейронными сетями, я столкнулся на первом курсе. Тогда я делал проект по Python и, мне кажется, он стал главным достижением в этой сфере и помог мне выиграть в конкурсе. Кроме этого, я всегда интересовался машинным обучением и выбирал качественные и насыщенные математикой курсы — их я тоже указывал при подаче заявки.

Я думаю, что моя внеучебная деятельность тоже сыграла роль. Начиная с первого курса, я регулярно посещал разные семинары в ПОМИ РАН, участвовал в Летней школе современной математики в Дубне и выступал с докладом в Сколково. Правда, это все было связано больше с математикой и физикой.

Стипендия поможет развиваться в науке и дальше: проходить дополнительные курсы, покупать книги. Порадовало, что победители смогут также проходить курсы от «Тинькофф». Я уже выбрал семинары по DL, ML и финансовой математике. Надеюсь, что с ментором тоже удастся пообщаться: обсудить какие-то вопросы, возникающие при изучении курса, и узнать про научную деятельность в «Тинькофф». 

Михаил Стрежнев, студент 2-курса ОП «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

Михаил Стрежнев, студент 2-курса ОП «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

Мне кажется, огромную роль в победе в конкурсе сыграл опыт участия в олимпиадах по математике — дипломы, полученные мной еще в школе, учитывались при рассмотрении заявки. Благодаря олимпиадам у меня появился навык решать сложные и нестандартные задачи, что пригодилось при прохождении отбора и собеседования, где нужно было показать способность быстро и логически мыслить.

Я уверен: стипендиальная программа даст большой стимул продолжать двигаться в том же направлении, а курсы от «Тинькофф» помогут приобрести необходимые знания для академического роста. Думаю, менторская поддержка тоже будет полезной. Планирую обсудить с ментором тонкости изучения ML и аналитики, чтобы в будущем стать специалистом отличного уровня. 

На стипендию «Тинькофф» могут претендовать совершеннолетние студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры (кроме выпускных курсов) технических специальностей из всех городов и вузов России. Бюджет стипендии в 2023/24 учебном году составит почти 60 млн рублей. В состав экспертного совета, оценивающего заявки, входят топ-менеджеры «Тинькофф», известные предприниматели, представители научных, образовательных и общественных организаций.
Среди задач программы — помочь студентам сосредоточиться на обучении и сформировать сообщество талантливых российских студентов.