• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда Питерской Вышки победила в чемпионате «Альфа-Банка» с проектом ИИ-агента

Лето, одно из крупнейших в России кейс-соревнований и около 10 000 участников. На чемпионате «Альфа-Банка» студенты ведущих университетов страны создавали продукт, способный помочь молодым предпринимателям. Финал состоялся в Архызе. Что позволило команде Питерской Вышки победить — читайте в материале.

Команда Питерской Вышки победила в чемпионате «Альфа-Банка» с проектом ИИ-агента

Telegram-канал «Альфа-Будущее»

Чемпионаты в рамках программы «Альфа Будущее» проводятся каждый год и привлекают тысячи учащихся, увлеченных экономикой и финансами. Победители получают ценные призы, а также возможность построить карьеру в банке. В 2026 году в команду Питерской Вышки вошли пять студентов образовательных программ «Востоковедение» и «Управление и аналитика в государственном секторе».

Соревнование включало два этапа. На первом предстояло решить банковский кейс: придумать стратегию привлечения и сопровождения молодого бизнеса. В рамках работы над проектом команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург взяла шесть глубинных интервью у начинающих предпринимателей от 17 до 25 лет и узнала, с какими проблемами они сталкиваются. Результаты анализа легли в основу разработки специального ИИ-агента.

Программа работает на существующих банковских данных и разбирает четыре сценария: привлечение, государственную поддержку, страхование и предсказание кассового разрыва. Например, в первом случае нейросеть объясняет, какие капитальные затраты необходимы бизнесу и каков уровень конкуренции в сфере.

Артем Казаков

Капитан команды, студент пятого курса программы бакалавриата «Востоковедение»

«Наш ИИ-агент входит в структуру «Альфа-Банка» и расширяет воронку продаж. Он начинает диалог с пользователем и дает советы по той или иной услуге: бизнес-счетам, эквайрингу или платежной системе. Так пользователь может бесплатно опробовать продукты банка и решить, подходят они ему или нет», — рассказал Артем Казаков.

По итогам первого этапа команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вошла в двадцатку финалистов и отправилась на горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Там вышкинцы приняли участие в пятидневном интенсиве и при поддержке специалистов «Альфа-Банка» усовершенствовали свой проект — жюри признало его сильнейшим.

Алексей Соболев

Член команды, студент четвертого курса программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе»

«В финале нам надо было разработать концепцию агента. Но мы ее придумали еще в начале, так как увидели в критериях оценивания, что ИИ-компонент — ключевой параметр итоговой оценки. Мы просто раскрыли функции своей нейросети, сделали прототип и рекламный ролик. К удивлению, все высоко оценили наше 30-секундное видео. Не думал, что оно приведет нас к победе: у других были очень крутые презентации», — признался Алексей Соболев.

На соревновании не обошлось без трудностей: во время первого этапа вышкинцы жили в разных городах и часовых поясах. По мнению Алексея, победить в конкурсе им помогла сложившаяся в университете культура участия в чемпионатах, благодаря которой ребята повышали свой профессиональный уровень. Свою лепту внесла и Мастерская Т2, где студенты развивали навыки анализа данных.

После завершения чемпионата студенты присоединились к воркшопам и сессиям «Альфа-банка», где узнали о трендах финтеха. В рамках культурной программы команды побывали на горной экскурсии и отправились в пешую прогулку к водопаду Альтаир.

Арина Мулева

Член команды, студентка третьего курса программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе»

«Мне понравилась позиция представителей банка. Никакого давления авторитетом, никакого официоза. Иногда я даже забывала, что разговариваю с тимлидом, и просто наслаждалась моментом.

Природа — прекрасна, виды захватывали дух. Не могу представить, что чувствуют люди, которые видят горы каждый день. Можно часами сидеть и смотреть на пейзажи. Особенно грели душу свободно пасущиеся табуны лошадей и стада коров — без уздечек и седел», — поделилась Арина Мулева.

На Дне Питерской Вышки 5 сентября гостей ждут сразу три студенческих бизнес-клуба — по инвестициям, предпринимательству и кейсам. А в лектории выступят партнеры университета: представители банков и IT-компаний. Приходите обменяться опытом и обрести новые знакомства. Не забудьте зарегистрироваться.