Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Неделя карьеры: с 21 по 25 ноября 2022. Присоединяйтесь!

C 21 по 25 ноября в очном формате состоится Неделя карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Это одно из самых крупных карьерных мероприятий университета.

Неделю карьеры рекомендуют академические руководители Питерской Вышки! Мы спросили у ваших любимых преподавателей и академических руководителей, чем Неделя карьеры полезна для студентов.

«‎Мне нравится не только парусный клуб, но и люди, которые его создают»‎

В кампусе так много клубов и секций, что каждый студент может выбрать себе что-нибудь по душе. Тем, кто любит спорт, может понравиться парусный клуб «‎Гермес»‎. Им руководит студентка четвертого курса ОП «Международный бизнес и менеджмент»‎ Анастасия Быкова. Спросили у Анастасии, чем занимается клуб, как часто экипаж выходит на воду и какие знания и навыки нужны для этого.

Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Доцент департамента менеджмента и научный сотрудник Лаборатории управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ирина Сизова стала победителем пятого этапа конкурса «Исследовательские стажировки» Центра развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ее стажировка по теме музейных эндаументов началась 17 октября.

«Тема, которая вдохновляет»: выпускницы магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» рассказывают об опыте научной публикации в соавторстве

В журнале Creativity and Innovation Management вышла статья о влиянии коллабораций арт-институций, художников и коммерческих брендов на потребительский опыт. Соавторы статьи — выпускницы Питерской Вышки Александра Березина и Евгения Дружинина и доцент департамента менеджмента Елена Зеленская делятся впечатлениями о процессе работы над публикацией.

«Благодаря участию в олимпиаде «Я — профессионал» у меня появилась возможность пройти в Питерскую Вышку без вступительных испытаний»: опыт Анны Храмцовой

В этом году Анна Храмцова поступила на магистерскую программу «Менеджмент и аналитика для бизнеса», автоматически получив 100 баллов на конкурсе портфолио. Поступить фактически без вступительных испытаний студентке помогла победа в олимпиаде «Я — профессионал». Поговорили с Анной о том, как ей удалось достичь таких результатов, и о первых впечатлениях от учебы в Питерской Вышке.

Киноистории Первой мировой как механизм продвижения культурной институции

Завершился проект «Киноистории Первой мировой войны», реализованный Государственным музеем-заповедником (ГМЗ) «Царское Село» в партнерстве с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. С июня по сентябрь во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне», прошло 47 кинопоказов, сопровождаемых лекциями кинокритиков, искусствоведов, историков, культурологов. О мероприятиях по продвижению проекта и его результатах рассказывают преподаватели и студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

«Университет — это комьюнити профессионалов, настоящих и будущих»: как прошла HSE Orientation Week

Завершилась HSE Orientation Week, организованная Центром развития карьеры и сообществом выпускников. За неделю в стенах Питерской Вышки прошло 12 встреч, в которых приняли участие 40 выпускников кампуса и более 350 студентов-первокурсников. Выпускники поделились со студентами своим опытом в построении карьеры, обсудили вопросы трудоустройства. Впечатления организаторов и участников — в материале.

Скидка на книги и практика: сотрудничество Питерской Вышки с книжной сетью «Буквоед»

Выпускница Питерской Вышки Екатерина Балашова — сотрудник отдела маркетинга
В рамках партнерства с университетом сеть книжных магазинов «Буквоед» предоставляет студентам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург скидку на книги 15 %, а также приглашает их на практику. Встреча потенциальных практикантов с представителями отделов закупок и маркетинга состоится 10 октября в 17 часов в «Буквоеде» на Невском, 46.

Главный показатель качества образования — уровень исследований

В этом убежден доктор Манодж Шарма, который с начала учебного года является вице-президентом петербургского кампуса Вышки и курирует направления, касающиеся международных отношений, — от программ студенческой мобильности до партнерства с мировыми университетами. Поговорили с ним о языковых барьерах, ключевых задачах и российских особенностях.

Новые программы — новые впечатления: что говорят первокурсники об учебе в Вышке

В 2022 году в Питерской Вышке открылись три новые бакалаврские программы — «Медиакоммуникации», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровые платформы и логистика». Появилась и новая магистратура — «Дизайн». Поскольку с начала учебного года прошло больше месяца, делимся впечатлениями студентов о программах и еще раз рассказываем об особенностях вышкинского образования.