Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

В январе 2023 года Школа экономики и менеджмента открыла новую исследовательскую лабораторию — Центр стратегического предпринимательства. Там ученые будут исследовать предпринимательскую деятельность и стратегический менеджмент. Руководителем нового подразделения стала Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента.

«У предпринимателя должна быть страсть к своему делу»

Опубликованы результаты российской части международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (далее — GUESSS 2021). Выяснилось, что российские студенты чаще проявляют интерес к предпринимательству, а через пять лет после выпуска все больше думают о собственном бизнесе. О других тенденциях в сфере предпринимательства рассказывает Галина Викторовна Широкова, профессор Школы экономики и менеджмента, директор Центра стратегического предпринимательства.

Питерская Вышка заняла четвертое место по качеству приема в вузы

В 2022 году петербургский кампус Вышки снова улучшил позиции по результатам мониторинга качества приема в российские вузы. По бюджетному и платному приему по стране кампус занял четвертое место. Средний балл для бюджетного приема в Питерской Вышке оказался выше, чем в других вузах города. Подробнее о результатах исследования — в материале.

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

Студенты ШЭМ оценили курсы преподавателей в 1 модуле

Поздравляем преподавателей Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, чьи курсы были высоко оценены студентами по итогам 1 модуля 2022-2023 учебного года!

«Большие идеи рождаются, когда мы думаем о человеке»: как прошла неделя добрых дел в Питерской Вышке

Ярмарка ВолВШЭбников
На неделе со 2 по 9 декабря Питерская Вышка приняла участие сразу в трех благотворительных акциях. Ярмарка ВолВШЭбников и уголок на гаражной распродаже в «Севкабель Порту» помогли поддержать благотворительные фонды AdVita и «Верность». А еще в корпусе появились контейнеры для сбора корма для приютских животных. Какие эмоции все эти события оставили у наших студентов и сотрудников — в нашем репортаже.

«Будьте цельными и ценными для своей команды»: Ольга Макарова — о работе в бизнесе и преподавании

Ольга Макарова — преподаватель Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки. В 90-е она была среди тех счастливых людей, которые хорошо разбирались в экономике и иностранных языках. Благодаря этому она долгое время работала финансовым руководителем в таких крупных компаниях, как AT&T, Gillette CIS, Tele2, Pratt & Whitney, а потом перешла в образование и консалтинг. Как Ольга Всеволодовна начала карьеру и что стоит взять на заметку студентам — в нашем материале.

Первокурсники «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» об учебе на программе

В этом году прошел первый набор на новую бакалаврскую программу ШЭМ «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Мы решили пообщаться со студентами и узнать, каково их впечатление после полугода обучения на программе.

Лекция “Розничные инвесторы и торговля на бирже” от профессора РЭШ

«В студенчестве важно быть везде, но не потерять себя»

Александр Гупенко учится на третьем курсе программы «Международный бизнес и менеджмент». В прошлом году он был куратором и помогал первокурсникам познакомиться друг с другом и с Вышкой. Сейчас он вместе с другими студентами руководит Активом ШЭМ и участвует в спектаклях театральной студии Neverland. Рассказываем, чем студента привлекла Питерская Вышка и почему он так ценит активность во внеучебной жизни.