Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

ПМЭФ для молодежи: почему стоило посетить?

Сотрудники департамента менеджмента ШЭМ Веселова Людмила Сергеевна и Хазиева Наталья Евгеньевна посетили ПМЭФ и поделились своими впечатлениями.

«Готовить не просто выпускников, а профессионалов»: итоги партнерства VK Education и Питерской Вышки в этом году

13 июня в Питерской Вышке прошла встреча с представителями технологической компании VK, которая является стратегическим партнером трех факультетов университета. В этом году более 600 студентов кампуса приняли участие в проектах от VK Education. Об итогах партнерства и планах на будущее — в репортаже.

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Центр теории рынков и пространственной экономики Питерской Вышки и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков экономического факультета НГУ проводят совместное исследование продуктового ритейла в трех крупных городах. Исследователи уже собрали первые данные по Петербургу: как они помогут предсказывать спрос и почему гипермаркетам покупатели снова предпочитают магазины у дома — рассказывает Сергей Коковин, директор Центра теории рынков и пространственной экономики.

«Просто скажу — я искренне и всей душой люблю Вышку»

Учебный год медленно подходит к концу, но есть две бакалаврские программы, для которых он был первым. Поговорили со студентами «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» и «Медиакоммуникаций» об учебе, любимых предметах и полученных навыках.

Аналитика данных для аэропорта Пулково

Как прошел II Евразийский Экономический Форум в Москве

24-25 мая 2023 в г. Москве прошел II Евразийский Экономический Форум, в котором приняли участие не только страны-члены Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), но и представители из Малайзии, Индонезии, Египта и других стран. Наталья Евгеньевна Хазиева, Старший преподаватель департамента менеджмента, посетила форум и рассказала нам, как он прошел.

Благодарность преподавателям ШЭМ от Центра олимпиад Санкт-Петербурга

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

Крабовый аукцион 2019 года принес России 142 млрд рублей и стал крупнейшим ресурсным аукционом в мире. Экономисты Питерской Вышки и СПбГУ Дмитрий Иванов, Александр Нестеров, Иван Сусин и Никита Калинин проанализировали аукцион квот на добычу краба. Затем они просчитали альтернативные форматы аукциона с помощью численного моделирования и определили, что существует вариант, который лучше противодействует образованию картелей и другому нежелательному поведению, а также ведет к наиболее эффективному распределению лотов. Результаты исследования опубликованы в « Экономическом журнале ВШЭ ».

Проект в SBS Consulting

НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.