194100, Санкт-Петербург,
доб. 61523 (экономика)
доб. 61515 (менеджмент)

Руководство
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: заместитель декана по организации научной деятельности и академического развития Шакина Елена Анатольевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Гальченко Валерия Александровна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Лубнина Екатерина Андреевна
Бакалаврская программа

Логистика и управление цепями поставок

35/65/20

20 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Менеджмент и аналитика для бизнеса

25/5/10
Обучение ведётся на английском языке

Прикладная экономика и математические методы

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Стратегическое управление логистикой

15/10/8
15 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

25/5/10
Обучение ведётся на английском языке

Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме

Статья
May the Cleaning of Prescriptive Documents Using Best Evidence Reduce the Cost of Prescribed Healthcare?

Ledovskikh Y., Vlassov V.

Value in Health Regional Issues. 2021. Vol. 25. P. 108-111.

Развитие процесса цифровизации деятельности российских музеев (на основе материалов опроса членов Союза музеев России

Гордин В. Э., Сизова И. А., Куделькина А. Н.

В кн.: Музей и проблемы культурного туризма. Материалы XIX Круглого стола. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2021. С. 75-84.

On the effects of income heterogeneity in monopolistically competitive markets

Kichko S., Picard P. M.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020. No. 239.

ВШЭ в цифрах мировых рейтингов 2019 года

Сегодня публикацией четырех предметных рейтингов по наукам о жизни, физическим наукам, психологии и наукам о медицине и здоровью британского издания THE завершен годовой цикл публикаций четырех основных мировых рейтингов THE, QS, ARWU и U.S.News&World Report.

Диджитализация и управление международными услугами: взгляды и перспективы Швейцарии и России в научных кругах и бизнесе

Данный семинар — это результат сотрудничества Высшей школы экономики и швейцарского технопарка MOBAHAUS.
Поскольку цифровые технологии стремительно развиваются и увеличиваются масштабы их распространения, они оказывают мгновенное и неожиданное влияние на организации, людей и общество. Управление сложностью цифровизации требует умения принимать обоснованные и своевременные решения на месте. Очевидно, что классические рецепты управления и организации не всегда работают в связи с быстрыми процессами цифровизации, следовательно нам необходимо научиться думать и действовать лучше. Эта способность основана на глубоком понимании сложных взаимодействий между людьми, организационных процессов и цифровых технологий. Эти и многие другие аспекты будут рассмотрены во время этой встречи.

Студенты ШЭМ о карьерных успехах

Студенты Школы экономики и менеджмента еженедельно дают интервью и рассказывают о своих карьерных успехах на стажировках и практиках.

Сила предубеждений: влияние поведенческих факторов на управление компанией

11 ноября 2019 года на гостевой лекции будут обсуждаться поведенческие факторы (например, мышление, глубоко укоренившиеся убеждения, предубеждения и действия), которые оказывают значительное влияние на суждение и принятие решений компаниями, но часто игнорируются. Будут выявлены общие ошибки в процессе рассуждения и рассмотрены выходы из возможных ситуаций, а также подчеркнуты некоторые из наиболее разрушительных предубеждений, с которыми руководители сталкиваются чаще всего.

28 и 29 октября на ШЭМе прошёл двойной Brown Bag SEMinar+

В этот раз регулярный научный семинар Школы прошёл в нестандартном двухдневном формате. В рамках общего фреймворка «Text as data: literature review as a stand alone format of publication” преподаватели, аспиранты и студенты познакомились с двумя докладами гостевых спикеров - из сферы экономики и менеджмента.

Поздравляем с окончанием первой сессии

Сессия уже позади, и начинается новый модуль! И в честь этого наш факультет хочет стать ближе к студентам: мы создали группу в VK!

Итоги года уходящего в ожидании приходящего

2019 год был непростым, но очень насыщен разными событиями!
Декан Школы экономики и менеджмента Рогова Елена Моисеевна и заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна подводят итоги уходящего 2019 года, раскрывают некоторые планы на 2020 год и поздравляют вас с наступающим Новым Годом!

15 октября на ШЭМе прошёл первый Brown Bag SEMinar+

Преподаватели, исследователи и студенты школы собрались на первое мероприятие из цикла регулярных научных семинаров. В качестве приглашённого гостя выступил профессор департамента экономики университета Констанс, Ник Зубанов (Nick Zubanov, the University of Konstanz, Germany). Профессор Зубанов специализируется на проведении исследований в области экономики труда (labour and personnel economics), его работы были опубликованы в таких журналах как Academy of Management Journal, American Economic Review, Economic Inquiry.

12 октября прошел HSE Welcome Day для магистров

12 октября состоялся ежегодный HSE Welcome Day для магистров программ «Менеджмент и аналитика бизнеса» и «Финансы». Выездной семинар по командообразованию студентов прошёл в Кочубей-центре, учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, расположенный в Пушкине. Мероприятие провели Райя Нунес Махди и Карлос Нунес, тренеры по бизнесу Бремерхафенского университета прикладных наук, Германия.

Brown Bag SEMinar+

Приглашаем присоединиться к Brown Bag SEMinar+, регулярному научному семинару для сотрудников, студентов и аспирантов ШЭМа. Мероприятие пройдет во вторник, 15 октября с 15.30 до 17.00, аудитория 246 Кантемировская 3а.