• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке состоялся региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

12 ноября в Питерской Вышке 83 команды школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата по экономике и предпринимательству. Ребята защитили проекты на тему спорта и здоровья перед профессиональным жюри. Эксперты из бизнеса и образования отобрали восемь команд-победителей, которые примут участие в заключительном этапе соревнования в Москве.

В Питерской Вышке состоялся региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Высшая школа экономики проводит кейс-чемпионат четвертый год подряд. В этот раз в региональном этапе состязания приняли участие 83 команды из Петербурга и Ленинградской области, Самары, Тюмени, Саратова, Великого Новгорода и других городов. Это 290 школьников 9–11-х классов и студентов техникумов и колледжей, которых интересует экономика и предпринимательская деятельность. 

Елена Климшина, директор Центра инновационного предпринимательства Питерской Вышки

Климшина Елена Викторовна

Кейс-чемпионат — это отличная возможность для школьников перед поступлением в вуз попробовать себя в роли предпринимателей и понять, подходит ли им эта сфера. Во время соревнований ребята сотрудничают с различными отраслевыми специалистами и могут получить у них консультации и обратную связь. Школьники, которые приходят на чемпионат с готовыми проектами, могут усовершенствовать свои идеи под присмотром менторов-экспертов. И кто знает — возможно, именно эта идея принесет ребятам успех в будущем!

В течение месяца участники решали одно из двух заданий на выбор. Первое задание было представлено в виде кейса. Школьникам нужно было придумать, как увеличить число горожан, регулярно занимающихся спортом. В качестве второго задания участники готовили собственные бизнес-проекты. Их задачей было развить спорт в регионе и улучшить здоровье жителей. К примеру, одна из команд предложила создать приложение для пожилых людей, которое поможет им регулярно делать зарядку.

Одна из особенностей кейс-чемпионата состоит в том, что ребята напрямую общаются с представителями действующих компаний и получают профессиональные рекомендации по тому, как улучшить свою бизнес-идею. Поэтому финал регионального этапа состоялся в формате презентаций: школьники представили свои проекты экспертам из бизнеса, образования и органов власти. В состав профессионального жюри вошли представители «Почты России», Tele2, «Газпром нефти», «Яндекс Практикума», СПбПУ, СПбГУ, бизнес-инкубатора «Ингрия». 

Максим Онищенко, руководитель Центра по работе со стартапами StartupDrive, «Газпром нефть»

Максим Онищенко, руководитель Центра по работе со стартапами StartupDrive, «Газпром нефть»

На кейс-чемпионате мне запомнилась соревновательная атмосфера и дух предпринимательства. У каждого из проектов была своя сильная сторона: кто-то классно проработал бизнес-модель, кто-то запитчил на уровне настоящего стартапа. 
 
Образовательные программы для школьников с возможностью погрузиться в предпринимательскую деятельность имеют много плюсов. Ребята нарабатывают практические навыки, развивают критическое мышление, приобретают опыт публичных выступлений и деловых коммуникаций. Все это при должной вовлеченности со стороны школьников крайне благоприятно скажется на их будущем и поможет им быстрее найти свой путь.

По результатам оценок жюри восемь команд отправятся на заключительный этап кейс-чемпионата, который состоится с 7 по 11 декабря в Москве. В подарок победители получили памятные призы от Питерской Вышки и мерч компаний-партнеров. Еще 32 команды оказались в числе призеров регионального этапа кейс-чемпионата. 

Победители и призеры могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в Высшую школу экономики и другие ведущие вузы страны, а также смогут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации. Полный список победителей и призеров представлен на сайте регионального кейс-чемпионата.

Степан Яковлев, ученик 11-го класса, капитан команды «Яковлев и партнеры»

Степан Яковлев, ученик 11-го класса, капитан команды «Яковлев и партнеры»

Мы сегодня представили три программы инициатив, которые помогут петербуржцам больше заниматься спортом. Основные идеи — это создание онлайн-тренировок «Зарядись спортом дома» и новые подходы к использованию существующей инфраструктуры.

Девиз команды — «Живи. Люби. Решай кейсы». И действительно, кейсом мы жили месяц. Мы ходили в спортзал и проводили все вечера в «Сферуме», чтобы попробовать разные физические упражнения и понять, какие из них люди смогут легко внедрить в жизнь. Еще мы часто советовались с экспертами из разных областей. Например, директор спортивного центра Приморского района помог нам лучше понять особенности города, которые мы учли при решении кейса. И поскольку наши проекты уже настолько проработаны, в скором будущем мы планируем воплотить их в жизнь!

Валерия Петрова, ученица 10-го класса, участница команды «ПАНСteam»

Валерия Петрова, ученица 10-го класса, участница команды «ПАНСteam»

Наша команда разработала приложение SportAround — гид по спортивным площадкам и маршрутам в Петербурге. Это будет социальная сеть, где горожане смогут искать компанию для пробежек, обсуждать новые привычки, рекламировать спортивные события и так далее. 

В чемпионате я участвую второй год подряд. Мне очень нравится атмосфера — защиты проходят в небольших аудиториях, участники поддерживают друг друга, жюри задает вопросы, которые приводят к новым идеям. За победой я не гонюсь. Мне кажется, гораздо интереснее проверить свои силы, побрейнстормить с командой и просто хорошо провести время!

Помимо основной конкурсной программы, были представлены и дополнительные номинации. Компания Tele2 учредила премию «Технологический прорыв». «Почта России», в свою очередь, отметила лучший социальный проект, а компания GDrive — самый креативный. 

Алексей Цыбульский, руководитель регионального учебного центра Корпоративного университета, «Почта России»

Алексей Цыбульский, руководитель регионального учебного центра Корпоративного университета, «Почта России»

Почта России второй год представляет на кейс-чемпионате номинацию, направленную на социальные проекты. Выбрать победителей было очень сложно — каждый проект хорош по-своему и решает какую-то социальную проблему. Я очень рад, что молодые люди думают о будущем и о том, как сделать окружающий мир лучше. Обязательно развивайте свои идеи и претворяйте их в жизнь! С удовольствием присоединюсь к чемпионату и в следующем году. 

Евгений Головинов, заместитель директора макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 по вопросам взаимодействия с органами государственной власти

Евгений Головинов, заместитель директора макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 по вопросам взаимодействия с органами государственной власти

Любой бизнес — это командная работа и постоянный поиск нетривиальных решений. Никаких готовых учебников на все случаи жизни в бизнесе нет. Кейс-чемпионат ВШЭ — это деловая игра, приближенная к реальной жизни, где школьники по-настоящему учатся придумывать и защищать свои идеи. Все это поможет им в текущей учебе, в командной работе в вузе и в действующих компаниях.

Инициатор проведения кейс-чемпионата — Министерство экономического развития РФ. В число генеральных партнеров состязания также вошли Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ. В 2023 году к кейс-чемпионату в качестве партнеров присоединились «Сбербанк» и «Яков и партнеры».