Иллюстрация к новости: «Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

«Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

Во время учебы на программе «Филология» студенты учатся анализировать тексты с помощью компьютерных методов. Благодаря этому и майнору по Data Science они могут работать, например, в аналитике, как студентка четвертого курса Станислава Яковлева. Редакция портала поговорила со Станиславой об учебе на лингвиста, работе аналитиком в Okko и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Иллюстрация к новости: Как люди контролируют приватность в соцсетях и при чем здесь цифровая грамотность? Объясняет социолог Ядвига Синявская

В 2022 году Ядвига Эдуардовна Синявская из Лаборатории социальной и когнитивной информатики выпустила статью, посвященную приватности в социальных сетях. Это часть проекта лаборатории о том, как люди выстраивают связи и что им помогает. Поговорили с Ядвигой Эдуардовной о том, какими способами пользователи пытаются защищать личную информацию о себе и что делает эти меры более эффективными.

Иллюстрация к новости: «Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

«Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

Студенты и преподаватели бакалаврской программы «Медиакоммуникации» и магистранты программы «Медипроизводство и медиааналитика» Питерской Вышки побывали в Каргополе, окрестных деревнях и Кенозерском национальном заповеднике. За неделю экспедиции они подготовили несколько материалов для тех, кто собирается посетить Архангельскую область.

Иллюстрация к новости: Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

В конце октября впервые с 2019 года в Питерской Вышке прошла конференция, организованная Центром молодежных исследований. На мероприятии выступили более 80 докладчиков из 30 вузов-участников, в том числе и зарубежных. Рассказываем, как прошла конференция и какие вопросы обсудили ученые.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела первый профориентационный форум для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Форум прошел 28 октября на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история». В мероприятиях форума приняли участие более тридцати образовательных учреждений двух соседних регионов. Педагоги и представители административных команд обменялись опытом «выращивания» подготовленных и мотивированных абитуриентов. По итогам заключительного этапа конкурса школьных команд «Выбор вуза» определены три победителя — все они представляют Ленинградскую область.

Иллюстрация к новости: Сохранение культурного наследия: региональный контекст

Сохранение культурного наследия: региональный контекст

В Питерской Вышке с 20 по 27 октября прошла серия мероприятий в рамках региональной программы Молодежного форума «Наследие» — две лекции, экскурсия и мастер-класс от экспертов-практиков в партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина.

Иллюстрация к новости: Что ждет студентов на Высшей школе карьеры — 2022

Что ждет студентов на Высшей школе карьеры — 2022

В рамках Высшей школы карьеры — 2022 в корпусе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Кантемировской, 3А с 7 по 21 ноября пройдут тренинги и мастер-классы, на которых студенты познакомятся с трендами рынка, узнают о навыках формирования эмоционального интеллекта, научатся составлять резюме. Мероприятия проведут эксперты из различных компаний.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвует в «Национальной технологической революции 20.35»

Баркемп 2022, посвященный актуальной повестке Национальной технологической инициативы, пройдет в «Точке кипения» Технопарка «Ленполиграфмаш». 6 ноября мероприятие откроется обширной лекционной программой «Среда + Объект» от кураторов Школы дизайна Питерской Вышки, пройдут мастер-классы для всех желающих. С 6 по 8 ноября на площадке будет показана выставка студенческих работ «Жизнь у воды».

Иллюстрация к новости: Необходимо не притворяться хорошим, а действительно быть хорошим специалистом

Необходимо не притворяться хорошим, а действительно быть хорошим специалистом

Анатолий Чекаленко родился в Республике Молдова и поступил в бакалавриат Вышки на специальность «Политология». Потом он продолжил обучение в магистратуре в Питерской Вышке на программе «Бизнес и политика в современной Азии». Сейчас Анатолий учится в аспирантуре нашего кампуса, преподает, а также работает ESG-специалистом в компании «Деловые решения и технологии» (ранее — Deloitte). Поговорили с аспирантом об учебе и работе.