• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка провела Международную научную конференцию по многонациональной истории России

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге собрал историков из России и Армении на Международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Питерская Вышка провела Международную научную конференцию по многонациональной истории России

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Темой конференции стало переосмысление подхода к исследованию истории России на основе открывшихся в период «архивной революции» 90-х новых сведений и документов, связанных с различными национальными регионами страны: от Кавказа до Дальнего Востока.

Участники конференции из Российской Федерации и Республики Армения поделились с коллегами своими наработками в изучении исторического контекста с точки зрения многонационального государства от Петра I до распада СССР.

Пьетро Шакарян

Научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Организация такой конференции была моей мечтой еще со времен, когда я работал над архивами в Ереване. Уже тогда было понятно, что у исследования многонациональной коллективной истории России существует огромный потенциал, особенно при научном сотрудничестве ученых из РФ и Армении. Сегодня актуальность этой повестки еще больше».

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Перед началом конференции с приветственным словом к гостям и коллегам обратился и. о. декана Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств Адриан Селин: «Сегодня образ СССР основывается на недолгой его истории и одновременно близкой для исследователей. Отсюда очень субъективный подход. Но благодаря таким мероприятиям, как наша конференция, ученые-историки и получают необходимый многогранный и разносторонний спектр мнений и подходов».

В программе конференции с докладами выступили гости из Национального архива Армении, Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения, Российского этнографического музея, историки МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Европейского университета Санкт-Петербурга, Иркутского государственного университета, Томского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета, а также коллеги из московской и пермской Вышки.

Александр Глушков

доцент факультета социально-экономических и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Перми

«Нет никаких сомнений в том, что прошедшая конференция является актуальной и своевременной. Россия продолжает оставаться многонациональным государством, а обращение к вопросам прошлого позволяет увидеть корни целого ряда современных процессов. Исследование, которое я представил на конференции, посвящено преобразованию социально-экономического и культурного ландшафта в процессе переселенческих кампаний. Подобные мероприятия помогают держать руку на пульсе, быть в курсе исследовательских тенденций, правильно настраивать оптику своих будущих изысканий».

Еще одной миссией конференции стало укрепление институционального партнерства между Высшей школой экономики и коллегами из Еревана. Кроме того, подобные мероприятия повышают статус Центра исторических исследований Питерской Вышки, как точки притяжения научного сообщества, открытой для международного диалога и совместной работы с коллегами из других стран.

Вардитер Григорян

Главный архивист отдела научно-исследовательских работ и международных связей Национального архива Армении

«Как историк, могу сказать, что в эти непростые времена важно научиться слышать друг друга. Сегодня национальный вопрос, как никогда, остро поставлен. С этой точки зрения, такая научная дискуссия не только актуальна, она сложна для организации. Думаю, нам удалось оставить в стороне все противоречия, эмоции и добиться успешной, полезной для коллег научной дискуссии».