• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама, госпожи Ты Тхи Лоан, организатором которых выступила кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Института востоковедения и африканистики.

В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенты Питерской Вышки и СПбГУ, преподаватели и гости университета очно и онлайн прослушали две лекции — «Культурные индустрии во Вьетнаме и политика «мягкой силы» и «Вьетнамская культура в контексте современных культурных обменов и культурная политика Вьетнама», а также приняли активное участие в дискуссии о значимости политики «мягкой силы» в международных отношениях, узнали из первых уст о вьетнамских подходах к использованию культурных и креативных индустрий, о достижениях и проблемах, с которыми столкнулся Вьетнам на этом пути.

Ты Тхи Лоан

Профессор Национального Института культуры и искусств Вьетнама

«Я выбрала тему «мягкой силы» и культурных индустрий, потому что это чрезвычайно важные вопросы как для Вьетнама, так и для современного мира в целом. Из-за своего геополитического положения и других исторических условий Вьетнаму в прошлом пришлось пройти через множество войн, и поэтому мы четко понимаем, какую цену приходится платить за «жесткую силу» и каково значение «мягкой силы». Думаю, что те болезненные уроки, через которые прошел Вьетнам и за которые он заплатил такую высокую цену, могут иметь универсальное значение».

Профессор рассказала слушателям о культуре Вьетнама, которая вобрала в себя многообразие традиций и художественного творчества проживающих в стране народов и является важным фактором развития индустрий. Культура этой азиатской страны постепенно превращается во внутренний ресурс развития. Для Вьетнама это очень действенный способ защиты культурного суверенитета, а также одна из форм национального самовыражения. Кроме этого, госпожа Ты Тхи Лоан рассказала в своей лекции о проблемах противопоставления культурных индустрий Вьетнама волнам «мягкой силы» со стороны Южной Кореи, Китая, США и других стран.

В рамках второй лекции слушатели узнали о том, как во Вьетнаме развиваются культурные обмены.  Госпожа Ты Тхи Лоан отметила, что, с одной стороны, они сближают и взаимообогащают культуры народов мира, а с другой — несут в себе угрозу размывания традиционных форм и институтов культуры, включая трансформацию объектов культурного наследия.

Ты Тхи Лоан

«Как и многие эксперты в мире, я считаю, что у России великая культура, и ее выдающимися талантами и культурными достижениями должен восхищаться весь мир. Россия может успешно развивать свои культурные индустрии как для продвижения «мягкой силы», так и для увеличения доходов национального бюджета и поощрения творческих талантов, способствуя возрождению русской культуры и одновременно сопротивляясь «культурному вторжению» извне, при этом легко сближаясь с народами всего мира посредством культурных мостов».

Нина Валерьевна Григорьева

Заведующая кафедрой исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

«Международные академические связи — неотъемлемый элемент современного образовательного процесса, и мы очень рады, что несмотря на имеющиеся ограничения Высшая школа экономики продолжает активно поддерживать это важное направление своей деятельности. Мы очень признательны профессору Ты Тхи Лоан за то, что она проделала долгий путь из Ханоя в Санкт-Петербург, чтобы на примере Вьетнама рассказать нам и нашим студентам о значимости политики «мягкой силы» в международных отношениях, о вьетнамских подходах к использованию культурных и креативных индустрий в рамках такой политики. Хотелось бы надеяться, что практика организации открытых лекций зарубежных спикеров во ВШЭ будет продолжена, что мы, как и наши студенты, и в дальнейшем будем иметь возможность получать аналитическую информацию о развитии разнообразных явлений современного мира из первых рук, поддерживать академические обмены с коллегами из других стран».