Школа дизайна Питерской Вышки открывает магистерский профиль «Дизайн интерьера»

В петербургской Школе дизайна на магистерской программе «Дизайн» в 2024 году откроется новый профиль «Дизайн интерьера». Его куратором станет художник и архитектор Андрей Пунин, главный куратор бакалаврского профиля «Среда и интерьер».

Школа дизайна Питерской Вышки открывает магистерский профиль «Дизайн интерьера»

Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ

Новый магистерский профиль «Дизайн интерьера» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург предоставляет возможность получить фундаментальное образование в сфере дизайна интерьера, основанное на передовом проектном подходе, в котором важная часть обучения уделяется практике и созданию проектов реальных заказчиков по брифам. Получив знания от действующих практиков — экспертов индустрии, студенты профиля станут уверенными в себе, востребованными профессионалами в сфере дизайна интерьера. Качественное портфолио, собранное за время обучения, позволит выпускникам профиля начать карьеру как в рамках дизайн-бюро, так и самостоятельно.

Во время первого года обучения студенты получают базовые знания, основной инструментарий и навыки в области дизайна интерьера, обращаясь к его основным разделам: дизайну общественных пространств и дизайну жилых интерьеров. На втором курсе магистранты выбирают одну из двух специализаций, в рамках которой развиваются весь год и защищают комплексный дипломный проект: HoReCa и общественные пространства либо дизайн интерьера коттеджа. Таким образом, по итогам двухлетнего обучения студенты научатся создавать яркие концептуальные проекты и подготавливать к ним необходимую техническую документацию, соберут достойное профессиональное портфолио и уже во время обучения смогут начать профессиональную карьеру.

Андрей Пунин, главный куратор магистерского профиля «Дизайн интерьера» и бакалаврского профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Пунин Андрей Андреевич

Петербург — удивительный город, пространство которого настраивает на особый лад, заставляет нас соответствовать высокой планке его архитектурной среды. В питерском кампусе происходит уникальная синергия между городом, в котором мы находимся, и процессом профессионального образования в сфере дизайна интерьера. Проектный подход, который является стержнем нашей системы образования, открывает перед студентами возможность уже в процессе обучения попробовать свои силы в проектах самого высокого уровня.

Востребованность профессии обусловлена ростом сферы дизайна интерьера. По данным Head Hunter, по сравнению с октябрем 2022 года спрос на специалистов в Петербурге вырос более чем на 30 % — на сегодня в городе открыто 295 вакансий. Несколько тысяч человек ищут дизайнеров интерьера через профильные сервисы и приложения, а десятки тысяч квартир строятся и ремонтируются в Петербурге ежегодно.

Узнать больше об учебе в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно в ходе Дня открытых дверей. Он состоится 25 ноября в Санкт-Петербурге по адресу Промышленная ул., д. 17. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.