• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Больше 1000 студентов Питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в Питерской Вышке провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры. Как прошло мероприятие — в материале.

Больше 1000 студентов Питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

HSE Career Day — одно из самых крупных карьерных мероприятий в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Оно знакомит студентов с компаниями-партнерами, презентует список актуальных стажировок и помогает получить карьерные консультации от HR-специалистов.

Маргарита Котельникова, директор Центра развития карьеры, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

День карьеры в Питерской Вышке прошел очень ярко и масштабно. Интересно, что представители компаний не только делились опытом и помогали с формированием карьерной траектории гостям мероприятия, но и подсказывали, какие навыки необходимо освоить для работы в той или иной области. Стендовая сессия помогла студентам познакомиться с брендом работодателя и потенциально послужит стартом карьеры. Мы в свою очередь желаем удачи и призываем студентов быть всегда такими активными и инициативными в общении с работодателями, как во время Дня карьеры!

Участниками HSE Career Day стали 26 компаний-партнеров. В их числе — HeadHunter, Kept, Systems Education, VK, «Авито» и другие. Все компании предложили студентам активности, за участие в которых можно было выиграть мерч. Так, у стенда компании «Совкомбанк» ребята решали логические задачи, осматривали детали настоящего автомобиля у «Питер — Лада» и выносили предположения, что понадобилось бы при их поломке. Самую крупную площадку в кампусе установила компания VK.

Представители компаний-партнеров отметили высокую заинтересованность участников в карьерном развитии. «Мы очень ценим наше сотрудничество с НИУ ВШЭ и рады, что у студентов есть возможность соприкоснуться с будущими работодателями еще на этапе обучения. Для нас важно принимать участие в профориентации талантливых студентов, чтобы вовремя развеять миф о том, что в крупной биотехнологической компании нет вакансий гуманитарного и экономического профиля. Сразу видно, что у ребят очень высокий уровень подготовки и мотивации, поэтому мы уже сейчас готовы пригласить их на стажировку в нашу команду по профилям IT, финансов, юриспруденции и back office», — отметили представители BIOCAD.

Софья Гусева, ассистент отдела маркетинга по Северо-Западу hh.ru

Все студенты очень позитивные, задают очень много вопросов и самое главное — действительно все заинтересованы. Спрашивают не просто про будущую работу, размер зарплаты, но именно про стажировки, внеучебную занятость, про необходимые навыки, как правильно себя вести на собеседовании, составить резюме и подготовиться к будущему.

Марианна Бобырь, исполнительный директор компании «Эклекс»

Отличное мероприятие! Мы ориентированы на юристов, и они были на этом этаже в течение мероприятия, так что мы смогли познакомиться с ребятами. Первый курс пока не понимает, что им это нужно. Возможно, им стоит как-то подсказать, что надо участвовать в таких мероприятиях несмотря на то, что они загружены. А в целом все отлично, ребята вовлечены. 

Мы участвуем именно в мероприятии от Вышки, потому что студенты Вышки показывают лучший уровень знаний. На собеседованиях мы выявили для себя, что ориентация программы сразу на прикладное применение дает ребятам возможность немного опережать обучающихся из других вузов. Студенты Вышки действительно показывают хорошие знания и умеют сразу ими пользоваться. Мы тратим меньше времени на то, чтобы погрузить их в процесс, а значит, это позволяет ребятам быстрее расти в профессии.

В ходе мероприятия участники узнавали о стажерских позициях у представителей компаний. Например, первокурсницы Юридического факультета Елизавета и Алина записались на однодневную стажировку в компанию «Эклекс». Также студенты могли посетить заранее организованные дни Центра развития карьеры, чтобы составить крепкое резюме до встреч с компаниями.

Виталий Бобышев, 1-й курс, магистерская программа «Международный бизнес в странах АТР»

Моей основной целью было узнать, какие актуальные для меня вакансии и стажировки предлагают компании, а также какие требования выдвигаются к кандидатам. Я узнал многое о востребованных вакансиях и компетенциях, а также взял несколько контактов у потенциальных работодателей, теперь веду с ними переговоры.

Помимо хорошо мне известных «Газпром нефти», «Сбера» и VK, я успел познакомиться с ДРТ, Systems Education и «Технологиями Доверия». Одна из компаний даже оказалась интересной для меня с точки зрения трудоустройства — совпало с релевантным опытом работы.

В целом впечатления от мероприятия у меня положительные. Понравилось то, что была возможность напрямую поговорить и обменяться контактами с интересными для меня компаниями, успев при этом поучаствовать в активностях от партнеров и сделать фото для резюме!

Юрий Емельянов, 2-й курс, бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Уже второй год учебы в Питерской Вышке я с нетерпением жду День карьеры. Участие в этом мероприятии представляет для меня возможность узнать о предложении текущего рынка труда и понять, какие навыки требуются от специалистов в моей сфере. Мое внимание привлекли консалтинговые компании, такие как ДРТ и Б1, от одной из которых я получил приглашение на стажировку. Центр развития карьеры смог организовать мероприятие так, чтобы студенты всех образовательных программ смогли познакомиться с ведущими компаниями в своей сфере и процессами отбора. Особую ценность будущим стажерам дает понимание степени конкурентности рынка труда, к которой нужно адаптироваться. Если HR решили вас сразу пригласить, то тяните счастливый билет!

Участники остались довольны прошедшим мероприятием. Те, кто заинтересовался навыками, полезными для трудоустройства, могут продолжить знакомство с компаниями на встречах проекта «PROКарьеру». Анонсы событий регулярно публикуются по ссылке.