• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Как засечь частицу, для которой прозрачна любая материя? Объясняют физики

Как засечь частицу, для которой прозрачна любая материя? Объясняют физики

В теоретической физике есть частица, которую сложно найти и очень легко потерять — потому что она может пролететь через что угодно. Речь идет о нейтрино. Какое оборудование нужно, чтобы зарегистрировать эту частицу, как это делается и почему для этого нужны самые разные специалисты — объясняет Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский, доцент базовой кафедры «НИЦ Курчатовский институт — ПИЯФ».

Иллюстрация к новости: «Образование — это продвижение стандартов страны»

«Образование — это продвижение стандартов страны»

Питерская Вышка планирует и дальше развиваться на международном рынке. Важным шагом стало открытие представительства в Индии, но в университете присматриваются и к другим странам. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург дала интервью для издания «Коммерсантъ», где выделила основные преимущества кампуса и рассказала о планах по его развитию на международном рынке.

Иллюстрация к новости: С 4 по 5 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа

С 4 по 5 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа

В первые выходные февраля в Питерской Вышке состоится Зимняя школа для абитуриентов магистратуры. 4 февраля участники смогут поближе познакомиться с образовательными направлениями, а 5 февраля гостей школы ждут открытые лекции от экспертов из разных сфер: от фармацевтики до IT-технологий. Для активных участников будут бонусы при поступлении в Питерскую Вышку. Подробнее о событии — в материале.

Иллюстрация к новости: «Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

«Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

Полина Лазарева окончила бакалавриат Питерской Вышки по филологии. Поскольку ее всегда интересовало востоковедение, она решила поменять специальность и пойти в магистратуру по этому профилю. Студентка выбрала программу «Бизнес и политика в современной Азии», а поступить помогла медаль на олимпиаде «Высшая лига». Какие у Полины впечатления от учебы и олимпиадных соревнований — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

«Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

Павел Долгов окончил программу «Социология и социальная информатика» в 2016 году, а затем поступил в магистратуру на программу двойного диплома в московскую Вышку и учился в Голландии. После учебы Павел работал CX-аналитиком во французской исследовательской компании Ipsos и занимался UX-исследованиями в Альфа-банке. Какие знания, полученные в Вышке, помогают Павлу в работе и какие карьерные цели у выпускника на будущее — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки открыли виртуальный музей дизайна

Студенты Питерской Вышки открыли виртуальный музей дизайна

27 декабря студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» представили итоговый проект виртуального музея дизайна Петербурга. Цифровая выставка рассказывает об истоках новогодних традиций в России, об уникальных чертах русского фарфора и архитектурных особенностях Дворцов бракосочетания в Петербурге. Для проекта студенты оцифровали почерк поэтессы Анны Ахматовой. Результаты учащиеся представили вице-губернатору Санкт-Петербурга и председателю Архивного комитета.

Иллюстрация к новости: Как жила Питерская Вышка в 2022 году

Как жила Питерская Вышка в 2022 году

Год постепенно подходит к концу. Самое время вспомнить основные достижения кампуса, его сотрудников и студентов и поблагодарить друг друга за совместную работу и стойкость. Делимся самым важным в одном материале и поздравляем с наступающим Новым годом. Желаем сил и вдохновения на новые дела.

Иллюстрация к новости: Как первокурсники программы «Медиакоммуникации» помогают продвигать Строгановский дворец

Как первокурсники программы «Медиакоммуникации» помогают продвигать Строгановский дворец

Сотрудничество программы «Медиакоммуникации» и Строгановского дворца возникло по инициативе Русского музея, для которого важно популяризировать один из своих филиалов среди горожан. Первокурсники программы активно участвуют в жизни музея — наполняют контентом группу в VK, записывают подкаст, а по случаю приближающегося Нового года украсили внутренний двор музея вместе со студентами других вузов Петербурга. В материале — о каждом проекте в деталях.