Иллюстрация к новости: В пространстве RASKROI пройдет День дизайна с выставкой студенческих работ

В пространстве RASKROI пройдет День дизайна с выставкой студенческих работ

23 апреля в пространстве RASKROI состоится День дизайна Питерской Вышки с лекциями от известных дизайнеров —  кураторов Школы. Программу дополнит выставка студенческих работ «Дизайн-триатлон. Плакат. Книга. Видео».

Иллюстрация к новости: Что ждет слушателей конференции CIBA-2023

Что ждет слушателей конференции CIBA-2023

20 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдет CIBA-2023 — конференция о креативных индустриях от студентов программы «Менеджмент в индустрии впечатлений». В этом году мероприятие состоится уже в третий раз. Главной темой станет роль искусства в корпоративной среде. Вход на конференцию свободный.

Иллюстрация к новости: «Сияю от того, что я здесь»: как прошел День открытых дверей в Питерской Вышке

«Сияю от того, что я здесь»: как прошел День открытых дверей в Питерской Вышке

В это воскресенье Питерская Вышка провела День открытых дверей для всех программ бакалавриата в формате фестиваля с лекциями и мастер-классами. День открытых дверей состоялся в два потока, всего в нем приняли участие 1118 человек. Как прошло самое масштабное мероприятие в этом году и чем запомнилось участникам — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Магистратура для увлеченных литературой и стремящихся к карьере в креативных индустриях

Программа «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» построена на разностороннем подходе к русской литературе. Ее изучают посредством социологии, культурологии, исследований кино. Мультидисциплинарность и ориентация на практику позволяют выпускникам работать как переводчиками, редакторами и критиками, так и менеджерами, и кураторами в креативных индустриях. В материале — интервью академического руководителя программы Ильи Калинина.

Иллюстрация к новости: Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Иллюстрация к новости: «Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 35 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

В НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В этом учебном году он был проведен восьмой раз, на него зарегистрировались 26 137 человек — на 23,3% больше, чем в прошлом году. География регистраций — 24 страны и 85 регионов России.

Иллюстрация к новости: Лекции о литературе, римском праве и олимпиадные задачи: что ждет школьников на Малых факультетах Питерской Вышки

Школьники могут знакомиться с университетом не только на мероприятиях для абитуриентов, но и на открытых лекциях, дополнительных занятиях. Для этих целей на некоторых программах открываются Малые факультеты, на которых студенты и преподаватели помогают школьникам подготовиться к олимпиадам и получить новые знания. Как устроены Малые факультеты — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Как войти в IT-сферу и стать UX-аналитиком

Как войти в IT-сферу и стать UX-аналитиком

Магистратура «UX-аналитика и проектирование информационных систем» — молодая программа в Питерской Вышке, которая готовит междисциплинарных специалистов. Выпускники умеют проводить пользовательские исследования, анализировать данные и писать код. В материале академический руководитель программы Алена Суворова рассказала, чем сегодня живет программа: проекты с крупными gamedev компаниями, семинары с обсуждением ChatGPT и многое другое.

Иллюстрация к новости: «Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

«Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

В 2020 году в Вышке появились межкампусные курсы. Студенты из Москвы, Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода могут одновременно проходить один и тот же предмет. Чтобы у студентов была возможность общаться и обмениваться опытом, в кампусах Вышки появилась общая сетка пар: она учитывает разницу в часовых поясах между городами. В материале — личный опыт студенток из пермской и московской Вышки и Лидии Рахмановой, преподавателя из Питерской Вышки.