Иллюстрация к новости: «Квартирник напоминает каждому гостю, что он не один»

«Квартирник напоминает каждому гостю, что он не один»

Семен Саломанов учится на третьем курсе программы «Филология». Все эти годы он был очень активным во внеучебной деятельности: помогал первокурсникам как куратор, организовывал душевные квартирники и выезды, а потом стал руководителем ШСГНИДЮВ. Поговорили со студентом о самых ярких моментах внеучебной жизни.

Иллюстрация к новости: Команда Питерской Вышки заняла 3-е место на международном конкурсе по инвестиционному анализу

Студенты Школы экономики и менеджмента приняли участие в международном конкурсе CFA Regional Societies Research Challenge, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). На этом турнире команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляла Россию и заняла третье место по итогам соревнований.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке обсудили тенденции формирования общественного мнения

В Питерской Вышке обсудили тенденции формирования общественного мнения

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге продолжает серию встреч в рамках регулярного научного семинара «Современные медиа: структура и эффекты». К участию приглашены преподаватели всех кампусов Высшей школы экономики, студенты и эксперты из сферы медиакоммуникаций, в том числе из других вузов.

Иллюстрация к новости: Лекции от IT-специалистов и курсы по NLP — что ждет участников Международной школы-конференции по ИИ

Питерская Вышка совместно с VK запускает Международную школу-конференцию по искусственному интеллекту (ISSCAI) для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и разработчиков. Она пройдет в кампусе с 1 по 7 июля. Слушатели посетят профильные курсы и лекции по NLP, компьютерному зрению, языковым моделям в химии и многому другому. Для участия необходимо подать тезисы исследования до 28 мая.

Иллюстрация к новости: У Школы экономики и менеджмента три новые бакалаврские программы. Как выбрать между ними

В 2024 году в Питерской Вышке запустились новые бакалаврские программы по экономике и менеджменту: «Бизнес-информатика», «Аналитика в экономике» и «Управление бизнесом». При этом продолжится набор на «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Что дают абитуриентам эти изменения и как выбрать программу — рассказали в материале.

Иллюстрация к новости: «Искать направление мне помогал внутренний интерес»: экономист Александр Нестеров о научной карьере в Питерской Вышке

Александр Нестеров — ученый с необычной научной траекторией. В бакалавриате он изучал физику, благодаря чему получил сильную математическую базу. В магистратуре решил сменить направление и увлекся экономикой, что и стало делом всей его жизни. Сейчас Александр Сергеевич заведует Международной лабораторией теории игр и принятия решений, а недавно стал победителем финала конкурса «Лидеры России». Его исследования затрагивают совершенно разные темы: от разработки системы приема в вузы до дейтинг-приложений и крабовых аукционов. В интервью Александр Сергеевич рассказал о своих проектах и ответил на важный вопрос — может ли ученый зарабатывать хорошие деньги?

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В апреле в Питерской Вышке состоялась конференция HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов из числа студентов и школьников России и Казахстана. Самые активные участники получили памятные подарки. Как прошло мероприятие — рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие во II Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий

В конце апреля делегация Школы социальных наук Питерской Вышки приняла участие во II Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий. На площадке форума представители университетов, консорциумов и бизнеса обсудили вопросы климатических вызовов, промышленного и социального развития Арктики и северных территорий. С докладом выступил декан Школы социальных наук Александр Сорокин. Дискуссии состоялись в Томском государственном университете.

Иллюстрация к новости: Состоялось первое заседание Ученого совета Питерской Вышки в новом составе

Состоялось первое заседание Ученого совета Питерской Вышки в новом составе

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялось первое заседание Ученого совета в новом составе. На заседании была утверждена концепция Института психологии здоровья. Его планируется открыть на базе Санкт-Петербургской школы социальных наук Питерской Вышки для междисциплинарного изучения здоровья человека. В деятельности Института будут объединены различные методики и подходы: клинико-психологический, когнитивный, социально-психологический.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Мария Меньшикова об учебе по обмену во Франции

«Тяни билет»: Мария Меньшикова об учебе по обмену во Франции

Мария Меньшикова учится на третьем курсе программы «Международный бизнес и менеджмент». В этом семестре она отправилась во Францию по программе международной академической мобильности, чтобы поучиться в Rennes School of Business. Как студентка выбирала университет, чем был полезен курс по B2B-маркетингу и какую выпечку любят в Бретани — рассказываем в материале.