Иллюстрация к новости: Итоги приемной кампании в бакалавриат – 2018

Итоги приемной кампании в бакалавриат – 2018

20 августа были подписаны последние приказы на зачисление на бакалаврские программы. Самое время подвести итоги и посмотреть, чем был характерен прием этого года на разных программах НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Петербургский кампус ВШЭ вошел в число вузов, где готовят будущих лидеров

Петербургский кампус ВШЭ вошел в число вузов, где готовят будущих лидеров

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла четвертое место в рейтинге петербургских вузов, которые готовят самых перспективных студентов. Рейтинг составлен в преддверии нового учебного года фондом «Будущие лидеры».

Иллюстрация к новости: Фестиваль студенческого футбола "МРО – Северо-Запад"

Фестиваль студенческого футбола "МРО – Северо-Запад"

В конце июня на полях спорткомплекса «Новая Арена» прошел Фестиваль студенческого футбола МРО «Северо-Запад», в котором приняли участие команды восьми университетов, разыгравшие медали в трех дисциплинах футбола. Питерская Вышка выложилась на все 100%.

Иллюстрация к новости: На три магистерские программы можно поступить до 13 сентября

На три магистерские программы можно поступить до 13 сентября

С 01 августа по 13 сентября 2018 года включительно идет прием документов  на договорные места на образовательные программы магистратуры «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер», «Гражданское и коммерческое право», «Стратегическое управление логистикой».

ВШЭ впервые вошла в рейтинг ARWU

Высшая школа экономики впервые вошла в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен своими строгими критериями отбора университетов. В этом году в Шанхайский рейтинг вошло 12 российских университетов, из них 10 участников Проекта 5-100, тогда как до 2016 года в рейтинге присутствовали только 2 представителя России — МГУ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Что-то, ради чего стоит жить

Что-то, ради чего стоит жить

Имя Илона Маска уже прочно укрепилось в лексиконе людей всего мира, ведь этот человек не только инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор, миллиардер, но и самый настоящий мечтатель, миссия которого – спасти человечество.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки исследовали Приозерский район

Студенты Питерской Вышки исследовали Приозерский район

В рамках проекта НИУ ВШЭ “Студенческие экспедиции “Открываем Россию заново” со 2 по 8 июля 2018 года состоялась студенческая экспедиция в Приозерский район Ленинградской области на тему “Изучение инновационных форм социально-культурной деятельности, туризма и предпринимательских инициатив в Ленинградской области” под руководством доцента департамента менеджмента Ксении Кузьминой и преподавателя департамента государственного администрирования Татьяны Адаменко.

Иллюстрация к новости: На ряд бакалаврских программ продлен прием документов на платные места

На ряд бакалаврских программ продлен прием документов на платные места

Хорошая новость для тех, кто планирует поступить на платное место в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, но еще не подал документы. Прием документов на договорную форму обучения завершается 10 августа, но на ряде программ он продлен до 20 августа включительно.

СЛОН вернулся из Калуги!

Команда исследователей из НУЛ СОН вместе со студентами недавно вернулись из полевой социологической экспедиции, которая проходила в Калужской области. Такие экспедиции - это своего рода традиция для лаборатории, которая ненадолго прервалась, и в этом году возобновилась опять в рамках вышкинского проекта “Открываем Россию заново”. Студенты программы Социология и социальная информатика  с самого первого курса включены в научную деятельность, и полевая экспедиция - один из способов приобрести значительный опыт в исследованиях. Во время выездов студенты собирают и анализируют данные под руководством старших коллег, учатся выстраивать отношения в команде и эффективно работать, а еще - знакомятся с замечательными ребятами с разных курсов и отлично проводят время. Студенты поделились с нами своими впечатлениями после поездки, а мы рассказываем о них вам.

Иллюстрация к новости: Студенты-востоковеды пополняют Википедию

Студенты-востоковеды пополняют Википедию

В 2017 году исследователи Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета опубликовали исследование, в котором доказали, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки.  Исследование натолкнуло доцента департамента востоковедения Светлану Кривохиж на идею проекта по написанию статей для Википедии.