Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала Неделя индийских студентов

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала Неделя индийских студентов

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала недельная образовательная программа для студентов из ведущих индийских вузов.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приглашает выпускников на главное событие этого лета — Выпускной-2024

Выпускные экзамены и защиты ВКР вот-вот останутся позади, а это значит, что совсем скоро Питерская Вышка соберет своих выпускников на главный вечер этого лета. 30 июня мы встретимся большой вышкинской семьей: отпразднуем конец студенчества и защиту дипломов, потанцуем под любимые треки, сфотографируемся в мантиях и торжественно подбросим конфедератки.

Иллюстрация к новости: Движения глаз выдали черты личности из «Темной триады»

Движения глаз выдали черты личности из «Темной триады»

Младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Элина Цигеман и группа зарубежных ученых выявили, что с помощью движения глаз можно установить личностные черты человека. В частности, — экстраверсию и макиавеллизм. В этом помогает технология айтрекинга, которая в будущем станет основой для новых методик объективной психодиагностики. Как исследователи пришли к такому результату и для чего это нужно, — в материале.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

С прошлого года существенно изменилась логика зачисления в высшие учебные заведения: абитуриентам необходимо расставить выбранные образовательные программы в порядке приоритетности. Рассказываем, что такое приоритеты зачисления и как они работают.

Иллюстрация к новости: Зеркальная лаборатория Питерской Вышки и Технологического университета Малайзии была презентована на заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям

Состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, организованное Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством высшего образования Малайзии. Участники обсудили форматы сотрудничества, в том числе развитие зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) в сфере социального предпринимательства, которая торжественно открылась в ходе Международной партнерской недели.

Иллюстрация к новости: Успейте подать заявку на участие в проекте «Социальный лифт»

Успейте подать заявку на участие в проекте «Социальный лифт»

«Социальный лифт» – это проект, который помогает получить высшее образование тем абитуриентам, кто не может на равных участвовать в конкурсе за бюджетное место и оплачивать обучение. Принять участие в проекте можно до 14 июня включительно. Осталась ровно неделя – поторопитесь!

Иллюстрация к новости: Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Несколько лет в Питерской Вышке существует Программа менторства, которая помогает талантливым первокурсникам планировать карьерную траекторию. Учащиеся работают в паре с опытным наставником из индустрии, который дает советы по личностному и профессиональному развитию, помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. Со следующего учебного года она будет доступна студентам не только бакалавриата, но и магистратуры. В начале июня менторы и менти этого сезона встретились в Питерской Вышке, чтобы подвести итоги сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Новое петербургское искусство: выпускники Школы дизайна представили свои проекты в Главном штабе Эрмитажа

3 июня студенты магистерской программы «Дизайн» презентовали свои дипломные работы в здании Главного штаба. Эрмитаж впервые принимал у себя защиты выпускников Питерской Вышки — открытое мероприятие посетили современные художники и эксперты в сфере дизайна, а также все, кто интересуется визуальной культурой.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета Питерской Вышки написали лучшую жалобу в Конституционный Суд

По результатам ежегодного Конкурса по конституционному правосудию iSLaCo, команда Юрфака Питерской Вышки выиграла в номинации «Лучшая жалоба в Конституционный Суд РФ» и заняла второе место в устных раундах.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки приняли участие в подготовке доклада «Россия и Оман — перспективы партнерства» на ПМЭФ-2024

В докладе, подготовленном Фондом Росконгресс и экспертами Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, анализируется текущее состояние экономики Султаната Оман и перспективы российско-оманского партнерства. В преддверии ПМЭФ-2024 Вышка первой из российских вузов подписала соглашение о сотрудничестве с оманским университетом.