• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Стартовала регистрация на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Абитуриенты бакалавриата и специалитета, которым не хватило баллов для поступления на бюджет и которые в связи со сложной жизненной ситуацией не имеют возможности оплачивать обучение, могут учиться в Вышке бесплатно благодаря проекту. Ниже рассказываем об особенностях участия в 2024 году и о важных изменениях, которые надо учесть при подаче заявки.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку по Петербургу и Ленобласти вместе с Валерием Гординым, руководителем Лаборатории управления культурой и туризмом. Из этого выпуска вы узнаете, в каком районе города появился первый блочный дом, где искать единомышленников и какая набережная Невы хранит память о лодочниках-перевозчиках.

Иллюстрация к новости: Шрифты преподавателей и выпускников Школы дизайна Питерской Вышки в топе Behance

Шрифты преподавателей и выпускников Школы дизайна Питерской Вышки в топе Behance

Шрифт куратора Артема Рулева и его коллег из студии tententen и шрифт, в создании которого принимала участие выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ и преподаватель Анастасия Погорелова в составе команды шрифтовой студии TypeType, опубликованы на сайте Behance в разделе лучших работ.

Иллюстрация к новости: Как поступить в аспирантуру Питерской Вышки в 2024 году

Как поступить в аспирантуру Питерской Вышки в 2024 году

В Питерской Вышке началась первая волна приема на программы аспирантуры. До 14 марта можно подать заявку на поступление. Кроме того, с 6 по 21 февраля для всех желающих пройдут вебинары, на которых расскажут о всех деталях зачисления в аспирантуру.  Подробности — в материале.

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко стала лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

Елена Омельченко стала лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

Директор Центра молодежных исследований и доктор социологических наук Елена Омельченко получила народную премию «Светлое прошлое». Итоги конкурса ежегодно подводит Фонд Олега Митяева. Торжественная церемония вручения состоялась в январе в Челябинске.

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в работе стенда Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия»

Вышка приняла участие в работе стенда Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия»

В этом году участниками выставки стали все без исключения субъекты РФ, которые были представлены самыми передовыми организациями из сферы науки и образования, культуры и и бизнеса. Вышка — университет, сотрудничающий со всеми регионами нашей страны и имеющий кампусы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. 6 февраля по инициативе директора питерской Вышки Анны Тышецкой на стенде Санкт-Петербурга на ВДНХ прошел день Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Как прошла Зимняя школа — 2024

Как прошла Зимняя школа — 2024

В выходные с 3 по 4 февраля в Питерской Вышке прошла Зимняя школа, в ней приняли участие 1744 человека. Абитуриенты магистратуры смогли познакомиться с учебой на программах кампуса, послушать лекции от преподавателей и экспертов из бизнеса и даже создать личный бренд вместе с известным писателем Александром Цыпкиным. Как прошло мероприятие и чем запомнилось участникам — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

Питерская Вышка приняла на своей площадке региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по искусству, истории и обществознанию. За время соревнований в корпусах университета побывали более 700 талантливых школьников Петербурга и Ленобласти.

Иллюстрация к новости: В классической гимназии № 610 прошел День Вышки

В классической гимназии № 610 прошел День Вышки

В мероприятии приняли участие факультеты и Приемная комиссия Питерской Вышки. Они подготовили для старшеклассников увлекательные лекции и мастер-классы, где ребята знакомились с кампусом. Вместе с лекторами школьники анализировали тексты при помощи digital-инструментов, измеряли счастье, знакомились с машинным обучением и участвовали в квизах. 

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.