Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

С прошлого года существенно изменилась логика зачисления в высшие учебные заведения: абитуриентам необходимо расставить выбранные образовательные программы в порядке приоритетности. Рассказываем, что такое приоритеты зачисления и как они работают.

Иллюстрация к новости: Зеркальная лаборатория Питерской Вышки и Технологического университета Малайзии была презентована на заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям

Состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, организованное Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством высшего образования Малайзии. Участники обсудили форматы сотрудничества, в том числе развитие зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) в сфере социального предпринимательства, которая торжественно открылась в ходе Международной партнерской недели.

Иллюстрация к новости: Успейте подать заявку на участие в проекте «Социальный лифт»

Успейте подать заявку на участие в проекте «Социальный лифт»

«Социальный лифт» – это проект, который помогает получить высшее образование тем абитуриентам, кто не может на равных участвовать в конкурсе за бюджетное место и оплачивать обучение. Принять участие в проекте можно до 14 июня включительно. Осталась ровно неделя – поторопитесь!

Иллюстрация к новости: Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Как Программа менторства помогает двигаться к карьере мечты

Несколько лет в Питерской Вышке существует Программа менторства, которая помогает талантливым первокурсникам планировать карьерную траекторию. Учащиеся работают в паре с опытным наставником из индустрии, который дает советы по личностному и профессиональному развитию, помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. Со следующего учебного года она будет доступна студентам не только бакалавриата, но и магистратуры. В начале июня менторы и менти этого сезона встретились в Питерской Вышке, чтобы подвести итоги сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Новое петербургское искусство: выпускники Школы дизайна представили свои проекты в Главном штабе Эрмитажа

3 июня студенты магистерской программы «Дизайн» презентовали свои дипломные работы в здании Главного штаба. Эрмитаж впервые принимал у себя защиты выпускников Питерской Вышки — открытое мероприятие посетили современные художники и эксперты в сфере дизайна, а также все, кто интересуется визуальной культурой.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета Питерской Вышки написали лучшую жалобу в Конституционный Суд

По результатам ежегодного Конкурса по конституционному правосудию iSLaCo, команда Юрфака Питерской Вышки выиграла в номинации «Лучшая жалоба в Конституционный Суд РФ» и заняла второе место в устных раундах.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки приняли участие в подготовке доклада «Россия и Оман — перспективы партнерства» на ПМЭФ-2024

В докладе, подготовленном Фондом Росконгресс и экспертами Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, анализируется текущее состояние экономики Султаната Оман и перспективы российско-оманского партнерства. В преддверии ПМЭФ-2024 Вышка первой из российских вузов подписала соглашение о сотрудничестве с оманским университетом.

Иллюстрация к новости: «Бал ШЭМ — это волшебное событие»: чем запомнится самый красивый вечер года

«Бал ШЭМ — это волшебное событие»: чем запомнится самый красивый вечер года

В Питерской Вышке прошло самое элегантное событие года — бал Школы экономики и менеджмента, который стал давней традицией для всего университета. 2 июня студенты словно оказались в Петербурге другой эпохи: кружились в вальсе и выбирали короля и королеву бала. Атмосферности вечеру добавил Мраморный зал Этнографического музея, где бал проводится второй год.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке впервые пройдут научные бои

В Питерской Вышке впервые пройдут научные бои

7 июня в Питерской Вышке пройдут первые «Научные бои: Вышка». Студенты расскажут об исследованиях из мира права и искусственного интеллекта, поговорят о социологии научного знания, поэтическом дискурсе и изучении биографии женщин-тренеров боевых искусств.

Иллюстрация к новости: «Визуализация — это всегда выбор»: лекция Евгения Анисимова и открытие Лаборатории визуальной истории

30 мая в корпусе на канале Грибоедова прошел семинар Департамента истории, посвященный визуальной истории. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов рассказал, какими особенностями обладают фотооткрытки как исторический источник и что нового по ним можно узнать о Петербурге. Также на семинаре сообщили об открытии Лаборатории визуальной истории.