Иллюстрация к новости: «Многие дисциплины повлияли на формирование меня как исследователя»

«Многие дисциплины повлияли на формирование меня как исследователя»

Продолжается приемная кампания в Питерскую Вышку, абитуриенты магистратуры по-прежнему могут подать документы на бакалаврскую программу «Востоковедение» и магистерскую — «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Поговорили с первокурсником магистратуры Русланом Мифтахутдиновым об учебе на востоковеда-международника, междисциплинарности программы и преподавателях-практиках.

Иллюстрация к новости: Стартовала экспедиция студентов-социологов в Кострому

Стартовала экспедиция студентов-социологов в Кострому

Десять студентов бакалавриата и магистратуры по социологии отправились в экспедицию «Креативная Кострома». Проект получил поддержку в рамках конкурса студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». В ходе поездки учащиеся проанализируют креативные пространства Костромы и определят точки притяжения молодых костромичей.

Иллюстрация к новости: «Выпускнику Вышки, в том числе социологу, легко попасть в IT»: выпускница Арина Быкова о работе в «Яндексе»

Арина Быкова — выпускница программы «Социология и социальная информатика» 2020 года. Больше двух лет она проработала в компании Selectel, а затем перешла в «Яндекс 360» на позицию менеджера по HR-маркетингу. Интерес к маркетингу в ней пробудился благодаря учебе в бакалавриате и волонтерству в Центре развития карьеры. Рассказываем, чем интересна учеба на социолога, какие навыки оказались наиболее полезными и как выпускница меняла карьерный трек.

Иллюстрация к новости: «Ни секунды не жалела, что выбрала Питерскую Вышку»

«Ни секунды не жалела, что выбрала Питерскую Вышку»

Проектный подход — одно из главных отличий Питерской Вышки и наших образовательных программ по IT. За время учебы в магистратуре Юлиана Шахвалиева освоила три языка программирования и выполнила проектную работу в рамках Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK, а недавно попала на стажировку в компанию. Чем выпускнице запомнилась программа «Машинное обучение и анализ данных» и какой проект она реализовала — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Для меня это работа мечты»: Евгений Зинин о создании медиапроектов, карьере в РБК и развитии программ Питерской Вышки

Евгений Зинин — генеральный директор РБК Петербург, одновременно он возглавляет региональную дирекцию медиахолдинга РБК, отвечает за развитие 17 проектов на всей территории России. За его спиной многолетний опыт в деловой журналистике и в управлении бизнес-проектами в медиа. В 2024 году Евгений стал академическим руководителем магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика». Его задача — придать программе новый импульс, направить фокус обучения на решение актуальных практических задач в медиасфере и в конечном итоге выпустить новое поколение конкурентоспособных медиаменеджеров. В интервью Евгений рассказал, от чего зависит успех медиапроектов, на каких принципах работают проекты РБК в регионах и какие навыки ценятся в современной медиасфере.

Иллюстрация к новости: Даты «зеленой волны», система приоритетов и университетская среда: что обсуждали абитуриенты на встрече с приемной комиссией

20 июля прошла встреча с поступающими в бакалавриат Питерской Вышки. На нее зарегистрировались около 500 человек. В ходе мероприятия сотрудники приемной комиссии рассказали, как будет проходить зачисление по системе приоритетов, в какие даты появятся списки «зеленой волны», дающие право на зачисление при своевременной подаче аттестата, и как попасть на платное обучение. Гости знакомились с преподавателями и руководителями программ, которые помогали им сделать выбор по интересам. Собрали главное о приеме и наших бонусах в одном материале.

Иллюстрация к новости: Подведены научные итоги конференции Saint Petersburg OPEN по физике

Подведены научные итоги конференции Saint Petersburg OPEN по физике

Прошли рецензирование научные статьи участников школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам Saint Petersburg OPEN. По решению рецензентов 150 работ будут опубликованы в журнале «Научно-технические ведомости СПбПУ. Физико-математические науки».

Иллюстрация к новости: «Код ученого»: Александра Пахомова о дневнике Кузмина, детективном подходе к текстам и антропологии ароматов

Продолжаем знакомить абитуриентов с преподавателями Питерской Вышки. Филолог и антрополог Александра Пахомова ведет занятия в бакалавриате и магистратуре департамента филологии, она станет вашим проводником в мир фольклора, семиотики и русской литературы XX века. Почему важно найти хорошего научного руководителя, что общего у филологов и детективов и что ароматы говорят о прошлом — в интервью с Александрой Пахомовой.

Иллюстрация к новости: Это Вышка: как пройдет главная встреча с абитуриентами

Это Вышка: как пройдет главная встреча с абитуриентами

20 июля в корпусе на Кантемировской пройдет встреча с абитуриентами Питерской Вышки — лучшего университета Петербурга по качеству бюджетного приема в вузы. На встрече мы расскажем подробнее о механизме приема: как расставлять приоритеты, что такое зеленая волна, когда предоставлять оригиналы, как узнать о своем зачислении и многое другое. Также мы поможем вам выбрать наиболее подходящую программу и ответим на все вопросы о будущей учебе.

Иллюстрация к новости: «В Питерской Вышке интересные люди окружают тебя повсюду»

«В Питерской Вышке интересные люди окружают тебя повсюду»

Данияр Рахимбердинов — выпускник Школы экономики и менеджмента 2024 года. Четыре года в бакалавриате Данияр провел очень ярко: изучал искусственный интеллект и основал студенческий клуб, посвященный прорывным технологиям. Загорелся мечтой построить собственный бизнес и начал карьерный путь в крупной IT-компании. Побывал на летней школе в Италии и вступил в Студенческий совет. Каким видит свое дальнейшее развитие выпускник и о каких событиях будет вспоминать с теплом — в нашем интервью.