Иллюстрация к новости: Еще одна победа: магистранты Питерской Вышки стали призерами престижного соревнования по машинному обучению

Студенты и преподаватель Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняли третье место в соревновании NeurIPS 2020: Black-Box Optimization Challenge. Решение разрабатывалось совместно с лабораториями JetBrains Research.

Иллюстрация к новости: «Ты здесь и сейчас готовишь решение, реализуешь, внедряешь и можешь увидеть, как что-то меняется в компании»

Вероника Буран, выпускница магистерской программы «Финансы» 2019 года, уже на протяжении полутора лет проходит лидерскую программу в крупной сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь». В интервью Вероника рассказала о своём карьерном развитии в компании, о тех решениях, которые уже успела внедрить в процесс, а также выделила главные отличия лидерских программ от работы в консалтинге.

Иллюстрация к новости: «Эта олимпиада стала чит-кодом для очень многих моих знакомых»

«Эта олимпиада стала чит-кодом для очень многих моих знакомых»

Чтобы поступить в магистратуру, нужно собрать мощное портфолио и сдать экзамены. Это вполне реально, но намного приятнее, когда этих этапов можно избежать и поступить по льготам. Студенты магистратуры Питерской Вышки рассказывают, как олимпиада «Высшая лига» помогла им с поступлением.

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Международные возможности онлайн: студенты Питерской Вышки будут учиться вместе со студентами зарубежных университетов-партнеров

В конце декабря в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург завершился конкурс на реализацию совместных онлайн-дисциплин с преподавателями из зарубежных университетов-партнеров. Теперь студенты пяти образовательных программ смогут прослушать курс, который подготовили преподаватели кампуса и иностранные профессора, и поучиться вместе с ребятами из зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: «Анализ данных в финансах»: новая бакалаврская программа для мечтающих работать в финтехе

В 2021 году на факультете Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук откроется новая бакалаврская программа. На ней студенты будут изучать математику, программирование, машинное обучение, экономику и финансы. Рассказываем, каким компаниям нужны специалисты нового формата, как будет устроено проектное обучение и где студенты смогут стажироваться по время учебы.

Иллюстрация к новости: Поучаствуйте в исследовании по оценке долгосрочных последствий пандемии

Поучаствуйте в исследовании по оценке долгосрочных последствий пандемии

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает пройти опрос, цель которого — оценить влияние COVID-19 на поведение и здоровье россиян. Прохождение опроса займет около 15 минут. Поучаствовать в исследовании можно до 5 февраля.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошли тренировочные сборы перед региональным этапом Всероса по физике

Со 2 по 10 января на базе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли традиционные зимние сборы для подготовки школьников 8-11 классов к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Занятия были организованы преподавателями департамента физики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки и Городского центра физического образования лицея ФТШ. Сборы включали в себя решения задач по возможным темам туров региональной олимпиады, решение псевдоэкспериментальных задач, а также тренировочный тур в последний день.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует программа российских постдоков

В Вышке стартует программа российских постдоков

Российские постдоки – молодые исследователи из России, обладающие степенью кандидата наук или PhD. Они приезжают в Высшую школу экономики, чтобы сосредоточиться на проведении своего исследования и посвятить себя научной работе в Вышке на один учебный год с возможностью продления на второй. Заявки от подразделений принимаются до 1 марта.

Иллюстрация к новости: В Стамбуле прошел международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций

В Стамбуле прошел международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций

Маргарита Кулева, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и руководитель Отделения дизайна и современного искусства, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит и Орханом Джемом Четином. Семинар состоялся при поддержке Центра изучения Германии и Европы Санкт-Петербургского государственного университета – Университет Билефельда и научно-исследовательской группы «Цифровая история искусства» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.