Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучат представления молодежи о работе и условиях труда

Центр молодежных исследований Питерской Вышки запустил новый проект, в ходе которого изучит отношение молодежи от 18 до 25 лет к условиям труда, режиму работы и жизненным ценностям. Особое внимание будет уделено студентам и молодым исследователям всех четырех кампусов Вышки. Результаты проекта будут использованы в качестве основы управленческих решений университета.

Иллюстрация к новости: Студенты-разработчики Питерской Вышки получат доступ к образовательному контенту от «Яндекс Образования»

«Яндекс Образование» разработало единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков, которые с нового учебного года будут запущены в 19 вузах по всей России, в том числе и в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Модули будут встроены в университетские курсы и усилят их прикладными дисциплинами и кейсами «Яндекса».

Иллюстрация к новости: Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

16-17 мая в Питерской Вышке впервые прошла студенческая научная конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». В ней приняли участие более 50 молодых исследователей из пяти регионов России. Студенты организовали мероприятие при финансовой поддержке Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Определены медалисты и дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

В 2023/24 учебном году олимпиада была проведена онлайн по 38 направлениям, включающим 74 трека. Общее число регистраций приблизилось к 35 тыс., среди зарегистрировавшихся — представители 82 субъектов Российской Федерации и 40 стран мира. На отборочный этап было представлено более 18 тыс. работ, на заключительный этап — 5479 работ, что превышает прошлогодний показатель. В результате определены 97 медалистов и 1321 дипломант.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и Технологический университет Малайзии открыли совместную лабораторию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia, UTM) открыли зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Церемония открытия российской части лаборатории состоялась в рамках Международной партнерской недели, участие в которой приняли делегации из 23 зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: Студентка Питерской Вышки заняла второе место на всероссийском конкурсе по китайскому языку

Подведены итоги всероссийского этапа конкурса «Мост китайского языка». Второе место на соревнованиях заняла Анастасия Усик, студентка 5-го курса программы «Востоковедение». Она представит Россию на мировых соревнованиях по китайскому языку.

Иллюстрация к новости: «Питерская Вышка поможет мне достичь большего»: как прошел ежегодный День олимпиадника

23 мая более сотни амбициозных старшеклассников пришли в корпус на Кантемировской, чтобы узнать, какие возможности доступны олимпиадникам Питерской Вышки. Как прошло мероприятие и что полезного узнали будущие абитуриенты, — рассказали в материале.

Иллюстрация к новости: Вышка стала лидером сразу по 5 предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских университетов за 2024 год. По данным исследования, Высшая школа экономики стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики приняла делегатов из 15 стран на Международной партнерской неделе в Санкт-Петербурге

23 мая в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге руководители и эксперты 23 вузов из 15 стран приняли участие в первом дне Международной партнерской недели. Помимо оживленной дискуссии о глобальных тенденциях развития высшего образования, состоялось подписание партнерских соглашений НИУ ВШЭ с вузами Индии, Узбекистана и Омана.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке изучили, как звуки города влияют на жизнь людей

В Питерской Вышке изучили, как звуки города влияют на жизнь людей

Ученые Питерской Вышки провели исследование, в ходе которого изучили, как звуковой ландшафт Санкт-Петербурга воздействует на жителей города. В работе им помогали петербуржцы, проживающие в 15 микрорайонах: они вели дневники, в которых отмечали свои ощущения от уличного шума. Оказалось, что звуковой ландшафт города играет важную роль во многих аспектах повседневности: по нему ориентируются во времени и пространстве, звуки могут успокаивать и вызывать ностальгию, а также помогают ощущать течение жизни.