Иллюстрация к новости: «Я работаю с запросом каждого из менти»: как реализована программа менторства в Питерской Вышке

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург есть программа менторства для талантливых студентов бакалавриата и магистратуры. Благодаря ей менти получают наставников из числа партнёров и выпускников Питерской Вышки — экспертов в своих областях и представители руководства компаний. Участники программы менторства поделились впечатлениями о ней с редакцией портала.

Иллюстрация к новости: «Межкампусные дисциплины расширяют возможности студентов для обучения»

«Межкампусные дисциплины расширяют возможности студентов для обучения»

В 2020–2021 учебном году в Вышке часть курсов была межкампусной. Занятия  на таких дисциплинах проходили в онлайн-формате. Преподаватели Питерской Вышки рассказали подробнее о курсах, которые они вели на четыре кампуса, и обозначили преимущества такого нововведения.

Иллюстрация к новости: Кампания по выбору дисциплин вариативной части стартует 7 июня

Кампания по выбору дисциплин вариативной части стартует 7 июня

В этом году она пройдет в обновленном модуле «Курсы по выбору»

Иллюстрация к новости: «Если ты журналист, невозможно быть компетентным в чем-то одном»

«Если ты журналист, невозможно быть компетентным в чем-то одном»

Анна Петросянц – выпускница программы по политологии Питерской Вышки. После выпуска она поступила в магистратуру по писательскому делу, а сейчас работает продюсером информационного вещания на телеканале «Дождь». Мы поговорили с Анной о том, как можно совместить политологию и филологию, какие качества нужно развивать будущим журналистам и почему думать о карьере стоит уже в бакалавриате.

Иллюстрация к новости: «У нас много проектов вокруг идеи общего дела и открытости кампуса городу»

«У нас много проектов вокруг идеи общего дела и открытости кампуса городу»

Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников принял участие в работе дискуссионной площадки Росмолодежи на Международном молодежном экономическом форуме, прошедшем в рамках ПМЭФ-2021. Он рассказал о модели вовлечения студентов в развитие Питерской Вышки и о том, как университетский кампус взаимодействует с Санкт-Петербургом.

Иллюстрация к новости: «Мы готовим современных управленцев и экспертов-аналитиков для России»

«Мы готовим современных управленцев и экспертов-аналитиков для России»

Магистерская программа Питерской Вышки «Городское развитие и управление» востребована на рынке образовательных услуг не первый год. Что обеспечивает ее актуальность, какие проекты реализуют магистранты и как правильно написать мотивационное письмо, рассказывает академический руководитель программы Леонид Лимонов.

Иллюстрация к новости: Евгения Платонова — о бакалавриате и магистратуре в Питерской Вышке, гендерной истории и учёбе за границей

Евгения Платонова — выпускница бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по направлению «история». Она занимается гендерной историей и историей холодной войны, а в будущем планирует изучать образ советского мужчины в официальном дискурсе 1950-60-х годов. Также в 2021 году Евгения прошла в аспирантуру Питерской Вышки. Выпускница рассказала редакции портала, откуда возник её интерес к науке и что помогло ей вовлечься в исследовательскую деятельность.

Иллюстрация к новости: Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук готовит специалистов для IT-индустрии. Ее образовательные программы пользуются популярностью у абитуриентов со всей страны. Как новый центр подготовки айтишников возник в северной столице и почему сюда стоит поступать тем, кто хочет стать программистом, новостной службе портала рассказал декан школы Александр Омельченко.

Иллюстрация к новости: «Стратегическое управление логистикой» — программа для студентов с разным бэкграундом

В Питерской Вышке есть программа, где студенты изучают логистику и управление материальными потоками, — это «Стратегическое управление логистикой». Она подойдёт как выпускникам бакалавриата по логистике, так и студентам с другим бэкграундом. Академический руководитель программы Владислав Валерьевич Лукинский рассказал редакции портала об особенностях обучения на программе и перспективах после магистратуры.

Иллюстрация к новости: Две магистрантки Питерской Вышки заняли призовое место в конкурсе медиапроектов «Пространство соучастия»

В апреле 2021 года были подведены итоги конкурса медиапроектов «Пространство соучастия». Он реализуется в рамках «Стипендиальной программы Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Магистрантки программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Алина Окунькова и Анастасия Ковальчук заняли третье место в номинации «Пространство соучастия — 2020» для участников из Казани, Красноярска и Петербурга.