• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Арт-елки студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в BoscoVesna

Арт-елки студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в BoscoVesna

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург под руководством куратора художника Андрея Люблинского создали 15 новогодних инсталляций для торгового центра на Новом Арбате в рамках коллаборации торгового центра с художником и Bosco.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках масштабной академической миссии в Латинской Америке посетила ведущие перуанские вузы. Перу рассматривается в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы на континенте.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

21 декабря в корпусе на канале Грибоедова пройдет праздничная лекция о рождественском цикле Иосифа Бродского. О стихах поэта расскажет Антон Азаренков, кандидат филологических наук и специалист по неофициальной советской поэзии. Специально для сайта Питерской  Вышки он составил список книг, который стоит прочесть всякому, кто хочет узнать Бродского с разных сторон — как поэта, эссеиста и публичную фигуру.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет» — новая рубрика на нашем сайте, где студенты кампуса будут делиться впечатлениями от учебы по мобильности и рассказывать интересные истории из поездки. Первая героиня рубрики —  Марьяна Райт — четверокурсница программы «Международный бизнес и менеджмент». Эту осень студентка проводит в Стамбуле, куда отправилась на учебу по обмену в Bogazici University. Марьяна в восторге от всего: кампуса над Босфорским проливом, величественной архитектуры и домашних посиделок с однокурсниками. Как проходит поездка — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Высшая школа экономики в Петербурге стала одной из основных площадок прошедшего в городе конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Ученые, преподаватели, студенты и представители 65 ведущих высших учебных заведений обсудили основные направления работы научного сообщества.

Иллюстрация к новости: Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Крафтовые предприниматели — основатели и владельцы творческих пространств, небольших кофеен по интересам, производители аутентичных продуктов и услуг — часто видят в своем деле не столько способ заработать, сколько возможность прожить определенные ценности и смыслы, принести социальную пользу. В кризисных ситуациях им приходится трудно, так как у них обычно нет достаточного материального ресурса для поддержки бизнеса. Однако в таких случаях на помощь приходит социальный и культурный капитал. Сотрудники Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елизавета Балацюк и Екатерина Гладченко изучили, как крафтовые предприниматели преодолевают кризисные периоды.

Иллюстрация к новости: «В литературных музеях филологи могут занимать примерно любую должность»: Наталия Крижанивская о практике в Фонтанном доме

«В литературных музеях филологи могут занимать примерно любую должность»: Наталия Крижанивская о практике в Фонтанном доме

Во время учебы на программе «Филология» Наталия Крижанивская прошла практику в музее Анны Ахматовой. Теперь студентка пишет дипломную работу о стихах Ахматовой и Мандельштама и подумывает о карьере музейного куратора. Что нового она узнала о поэтессе, какие экспонаты запомнились больше всего и чем была полезна практика — в материале.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В Питерской Вышке 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе — исследовать квантовую оптоэлектронику, социологию образования, теорию игр, историю и многое другое. Подключаться к лабораториям студенты могут в качестве стажеров-исследователей. Героям сегодняшнего материала стажировка помогла найти тему для магистерской диссертации, подготовиться к работе и глубже понять предметы по программе.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

Высшая школа экономики впервые в своей истории выходит на образовательный рынок Колумбии. О совместных проектах с ключевыми университетами этой страны представители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург договорились в ходе академической миссии по странам Латинской Америки.

Иллюстрация к новости: «Я всегда хотел участвовать в экспериментах, быть ближе к приборам»

«Я всегда хотел участвовать в экспериментах, быть ближе к приборам»

Физик Иван Махов на первых курсах института переживал, что его отчислят, а сейчас возглавляет исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда. О работе с криостатом замкнутого цикла, разговоре с Эйнштейном и любимом месте в родном Санкт-Петербурге он рассказал в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».