Иллюстрация к новости: Студенты программы «Цифровые платформы и логистика» смогут 6 месяцев стажироваться в Ozon

20 июля состоялся День открытых дверей программы «Цифровые платформы и логистика». В ходе этого мероприятия академический руководитель программы, преподаватели программы и представитель Ozon рассказали абитуриентам об особенностях программы. Студентам этой бакалаврской программы будет доступна шестимесячная стажировка в Ozon. Лучшие стажеры смогут претендовать на трудоустройство.

Иллюстрация к новости: Личный опыт: как перевестись с коммерческого места на бюджет

Личный опыт: как перевестись с коммерческого места на бюджет

Многие абитуриенты рассматривают поступление на бюджет как единственную допустимую возможность учебы в Вышке. Студент образовательной программы «Политология и мировая политика» Дмитрий Шакмаев на личном опыте объясняет, почему поступить на коммерческое место со скидкой 70 процентов и перевестись на бюджет — реально

Иллюстрация к новости: Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему желающим заниматься наукой студентам не стоит паниковать.

Иллюстрация к новости: Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

В этом году в издательском доме «Гиперион» вышел перевод романа «На своих двоих по тракту Токайдо» авторства Дзиппэнся Икку. Его выполнила старшая преподавательница Департамента востоковедения и африканистики Анастасия Юрьевна Борькина. Редакции портала Анастасия Юрьевна рассказала, как возникла идея перевода книги, что исследовали студенты-востоковеды в этом году и с чего стоит начать знакомство с литературой Японии.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов.

Иллюстрация к новости: Победителями конкурса «Зеркальные лаборатории» — 2022 стали пять проектов Питерской Вышки

Подведены итоги третьего конкурса проектов «Зеркальные лаборатории». Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года. От Питерской Вышки было подано девять заявок, пять из которых получили поддержку для проведения исследования.

Иллюстрация к новости: «Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 40 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

Иллюстрация к новости: «Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни»: Юань Бо об учебе на программе «Стратегическое управление логистикой»

26 июля завершается прием документов в магистратуру Питерской Вышки. Пока у абитуриентов 2022 года еще есть немного времени на принятие стратегического решения, студент из Китая рассказывает о причинах своего выбора и о тайм-менеджменте как ключе к успешному саморазвитию.

Иллюстрация к новости: Качественная или количественная методология: треки на программе «Современный социальный анализ»

Продолжается подача документов на магистерскую программу «Современный социальный анализ». Во время учебы в этой магистратуре абитуриенты выбирают один из треков: «Социальный анализ молодежи» или «Аналитика социальных данных». В чем различия двух направлений обучения рассказывают кураторы треков — Надежда Нартова и Ксения Ерицян.