• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла больше 1000 школьников на заключительном этапе олимпиады «Высшая проба»

Питерская Вышка приняла больше 1000 школьников на заключительном этапе олимпиады «Высшая проба»

18 февраля в Питерской Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». В нем приняли участие больше 1000 талантливых школьников из Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Мурманска и других городов. Участники проверили свои силы по 28 направлениям олимпиады.

Иллюстрация к новости: «В конце марта я уже знал, что прошел в магистратуру»: Павел Куляев о конкурсе раннего приглашения

«В конце марта я уже знал, что прошел в магистратуру»: Павел Куляев о конкурсе раннего приглашения

Павел Куляев уже полгода учится строить бизнес со странами Азии на программе «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». В магистратуре студент не только узнал о культурных и экономических особенностях региона, но и устроился в крупную IT-компанию. Оказаться на программе мечты Павлу удалось в том числе благодаря раннему приглашению. Как поступить в магистратуру еще весной и кому стоит участвовать в конкурсе — в интервью со студентом. 

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке в шестой раз пройдет конференция HSEIMUN

В Питерской Вышке в шестой раз пройдет конференция HSEIMUN

С 6 по 8 апреля в Питерской Вышке состоится «HSE International Model United Nations». Регистрация участников открыта до 1 марта. Участвовать в мероприятии могут как студенты, так и старшеклассники.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

Иллюстрация к новости: Из Ozon в «Тинькофф»: выпускник программы «Экономика» о работе аналитиком

Из Ozon в «Тинькофф»: выпускник программы «Экономика» о работе аналитиком

Александр Сенаторов окончил программу «Экономика» в 2022 году. Еще в студенчестве он начал карьеру аналитика: сперва выиграл стажировку в Ozon Camp, потом стал младшим маркетинговым аналитиком. После выпуска Александр заинтересовался продуктовой аналитикой и после шести собеседований попал в команду геймификации в «Тинькофф». О карьерном пути выпускника — в материале.

Иллюстрация к новости: Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке — выяснили ученые Питерской Вышки

Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке — выяснили ученые Питерской Вышки

Исследователи Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге вместе с группой зарубежных ученых проанализировали, как связаны личностные черты и интерес к музыке у подростков. Данные по России, Германии и Великобритании показали, что открытые новому опыту подростки более музыкальны. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology of Music. К каким еще выводам пришли ученые, — рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики Элина Цигеман.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартует пятый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В НИУ ВШЭ стартует пятый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации. Заявки принимаются до 12 апреля.

Иллюстрация к новости: Диалог двух экономик: в Питерской Вышке прошла встреча представителей науки и бизнеса

Диалог двух экономик: в Питерской Вышке прошла встреча представителей науки и бизнеса

7 февраля Питерская Вышка стала площадкой для встречи экспертов в области экономики, бизнеса и науки. «Как помочь экономике работать на экономику?» — такой вопрос вынесли в тему прошедшей дискуссии. Спикеры обсудили с участниками встречи аспекты взаимодействия науки и предпринимательства на примере конкретных мировых и российских кейсов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

Высшая школа экономики заняла 2-е место в новом рейтинге вузов цифровой экономики по Москве и Санкт-Петербургу за 2023 год, уступив лишь МГТУ им. Баумана. НИУ ВШЭ обошел профильные ИТ-университеты — МФТИ (3-е место) и ИТМО (5-е место), — а также МГУ (4-е место).

Иллюстрация к новости: Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

В преддверии 300-летия Российской академии наук профессора факультета физико-математических и компьютерных наук Антон Кривцов и Сергей Иванов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.