Иллюстрация к новости: Студентки Питерской Вышки на стажировках в BIOCAD и Concept Group

Студентки Питерской Вышки на стажировках в BIOCAD и Concept Group

Многие наши студенты не перестают совершенствоваться даже на каникулах и отправляются в крупные компании за дополнительным опытом. Студентки 3-го и 4-го курса Школы экономики и менеджмента Влада Энтина и Валерия Мордовина — в числе тех, кто прямо сейчас проходит свои стажировки. Как университет помогает найти стажировку, что спрашивают рекрутеры на собеседовании и чем полезна практика в компании — в материале.

Иллюстрация к новости: Что читала самая читающая страна? Отвечает историк литературы Дмитрий Козлов

Что читала самая читающая страна? Отвечает историк литературы Дмитрий Козлов

1 сентября закончился «День Д» — ежегодный фестиваль, посвященный Сергею Довлатову и его эпохе. Ценителям «позднего Ленинграда» были открыты площадки для чтения стихов, просмотра документального кино, а также лектории о жизни людей 1970–90-х годов. Дмитрий Козлов — историк литературы, старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки — выступил с лекцией «Что читала самая читающая страна? Госиздат. Дефицит. Самиздат». Пересказываем главные тезисы этого выступления.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали дизайн выставки в Эрмитаже

1 июня в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Приключения барона Мюнхгаузена в России», дизайн-концепцию которой вместе со своими студентами спроектировал Андрей Пунин — главный куратор профиля «Среда и интерьер». Художественное оформление и иллюстрации для выставки создала Екатерина Филипенко — преподаватель «Арт-практики» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылся Институт психологии здоровья

В Питерской Вышке открылся Институт психологии здоровья

На базе Школы социальных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург начал работу Институт психологии здоровья. Это новое подразделение объединит исследователей, которые изучают поведение людей и когнитивные процессы. Под началом института также в питерской Вышке запустятся три научные лаборатории. Рассказываем, какими исследованиями займутся ученые.

Иллюстрация к новости: Стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2024

Стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2024

К участию в конкурсе приглашаются студенты, а также выпускники 2024 года российских и зарубежных вузов. НИРС — это возможность получить экспертную оценку своей исследовательской работы, признание в научном сообществе, а еще сделать первые шаги в академической карьере. Подать заявку можно до 15 октября. Итоги будут подведены в конце декабря 2024 года.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги приема в бакалавриат Питерской Вышки

Подведены итоги приема в бакалавриат Питерской Вышки

Приемная кампания в бакалавриат официально завершена. В 2024 году 17 образовательных программ Питерской Вышки приняли 1621 студента из 87 регионов России — от Калининградской области до республики Татарстан. В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были зачислены 297 абитуриентов-олимпиадников, что составляет более 40 % от всего бюджетного набора. Подробнее о результатах приемной кампании — в материале.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург старшеклассникам расскажут об успешной подготовке к ЕГЭ 2025

15 сентября в 12:00 в корпусе на Кантемировской улице, 3А, состоится День открытых дверей факультета довузовского образования Питерской Вышки. Старшеклассники познакомятся с университетом и его преподавателями, зададут вопросы экспертам и узнают все необходимое о курсах подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и творческим испытаниям. Как отмечает декан факультета довузовского образования, День открытых дверей посетят несколько десятков школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые хотят готовиться к экзаменам именно в Вышке.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке подвели итоги конкурса лучших преподавателей

В Питерской Вышке подвели итоги конкурса лучших преподавателей

В 2024 году студенты Питерской Вышки признали лучшими 110 преподавателей, семь из них вошли в список в том числе за успешное научное руководство.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

Стартовала регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

В 2024/25 учебном году Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится по 30 профилям, в том числе по двум новым — «Промышленное программирование» и «История искусств». Диплом победителя или призера по новым профилям даст дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вуз, а по всем остальным — право зачисления на бюджет без вступительных испытаний или 100 баллов за ЕГЭ. В 2024 году по «Высшей пробе» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поступили без экзаменов 75 абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на четвертый сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Зарегистрироваться на олимпиаду от НИУ ВШЭ, «Т-Банка» и вузов-соорганизаторов и стать ее участником можно до 2 октября.