• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Иллюстрация к новости: Кейс-выборы, цифровые библиотеки и IT-Петербург: в Питерской Вышке прошел Форсайт-фестиваль для школьников

Кейс-выборы, цифровые библиотеки и IT-Петербург: в Питерской Вышке прошел Форсайт-фестиваль для школьников

На площадке Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге состоялся Форсайт-фестиваль «Мой город и я в 2050». Его участниками стали школьники, студенты, преподаватели, эксперты в области городского развития.

Иллюстрация к новости: Взрослость ассоциируется со свободой, ответственностью и заботой

Взрослость ассоциируется со свободой, ответственностью и заботой

Что делает человека взрослым? Финансовая свобода, забота о близких или все сразу? Социолог из Центра молодежных исследований Анастасия Андреева изучила переход петербургской молодежи к взрослости. Оказалось, для многих быть взрослым — это быть свободным, ответственным и заботливым. Что еще удалось выяснить о петербургской молодежи — рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки придумали чат-бот для Эрмитажа

Студенты Питерской Вышки придумали чат-бот для Эрмитажа

В Государственном Эрмитаже хранится более трех миллионов экспонатов. Часть из них — шедевры живописи. Посмотреть вживую все картины музея, запомнить названия, имена авторов и историю создания — задача не из легких. Чтобы любителям искусства было проще знакомиться с коллекциями Эрмитажа, магистранты Питерской Вышки придумали специальный чат-бот. С его помощью можно быстро и просто найти нужную картину, не зная ни названия, ни имени художника — достаточно кратко описать, что на ней изображено. Как работает чат-бот и какие экспонаты он может найти — рассказали в материале.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке объявили победителей Всероссийского конкурса для учителей «Финансовая перемена»

В Питерской Вышке объявили победителей Всероссийского конкурса для учителей «Финансовая перемена»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошла федеральная конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех». В рамках мероприятия состоялось подведение итогов финального этапа конкурса «Финансовая перемена» и объявление победителей — лучших педагогов-практиков.

Иллюстрация к новости: «Полезные знания и новые контакты — это именно то, ради чего нужно идти на межкампусные курсы»

«Полезные знания и новые контакты — это именно то, ради чего нужно идти на межкампусные курсы»

А вы знали, что студенты Вышки в Москве, Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде могут одновременно посещать один и тот же курс? Причем не только по своему основному профилю, но и по другим. Это возможно благодаря межкампусным курсам. В материале студенты и преподаватель Питерской Вышки рассказали, почему нужно хотя бы один раз записаться на межкампусную дисциплину.

Иллюстрация к новости: Городские легенды: художник Андрей Пунин о любимых местах в Петербурге

Городские легенды: художник Андрей Пунин о любимых местах в Петербурге

Петербург — место, где большая история соседствует с личной. Но не каждый знает об этом наверняка. Мы поговорили с художником и главным куратором профиля «Среда и интерьер» Андреем Пуниным — его семья неразрывно связана с самыми разными периодами петербургского искусства. Чем Петербург отличается от других европейских городов, что посмотреть в Музее мостов и как родня художника связана с Ахматовой — в материале.

Иллюстрация к новости: Из политологии в gamedev-компанию: Даниил Корнев о том, зачем политологам Python, и об учебе на игрового аналитика

Из политологии в gamedev-компанию: Даниил Корнев о том, зачем политологам Python, и об учебе на игрового аналитика

Даниил Корнев — выпускник программы «Политология и мировая политика» 2022 года. Сейчас он учится в магистратуре кампуса по UX-аналитике и работает в gamedev-компании руководителем направления анализа данных. Мы поговорили с Даниилом о том, как программирование помогает политологам, как тема диплома может помочь найти карьеру по душе, а также как компьютерные игры связаны с политической наукой.

Иллюстрация к новости: «Это была единственная компания, куда я подался»: Егор Акимов о работе в «Тинькофф» и карьерных консультациях для студентов

«Это была единственная компания, куда я подался»: Егор Акимов о работе в «Тинькофф» и карьерных консультациях для студентов

Выпускник программы «Международный бизнес и менеджмент» Егор Акимов занялся карьерой еще в студенчестве. Попал на стажировку в Ozon, начал работать в компании, а потом стал продакт-менеджером в «Тинькофф». Чтобы студентам было проще делать первые карьерные шаги, он создал проект Alumni Advice, где можно консультироваться о работе с выпускниками Питерской Вышки. Поговорили с Егором о карьере и пользе Alumni Advice.