15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», направленного на студентов и выпускников профильных направлений. Финалистами соревнования стали 50 человек, лучших среди них выберут в декабре 2023 года.

Иллюстрация к новости: «Важно — чтобы прошлое оставалось публичным». Историки Питерской Вышки составят базу данных и выпустят книгу о Старой Руссе раннего Нового времени

23 и 24 ноября прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований Питерской Вышки представили результаты совместной работы с НовГУ. Проект реализуется в рамках зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ. Как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Иллюстрация к новости: «Мы разбираем все в мельчайших подробностях — чтобы ни у кого не было пробелов в знаниях»: Максим Грицков о базовой кафедре ПОМИ

Максим Грицков учится на четвертом курсе программы «Физика», а год назад присоединился к базовой кафедре института имени В. А. Стеклова (ПОМИ РАН). Благодаря кафедре студент определился с научными интересами и выбрал тему для исследования. Какие впечатления у Максима от базовой кафедры, о чем он делал доклады на школах-конференциях и что планирует дальше — в интервью.

Иллюстрация к новости: Как открыть дверь в мир моды. Интервью с Леонидом Алексеевым

Как открыть дверь в мир моды. Интервью с Леонидом Алексеевым

В 2024 году абитуриенты петербургского кампуса Школы дизайна смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды». Поговорили с руководителем профиля, дизайнером одежды и основателем бренда House of Leo Леонидом Алексеевым о петербургском стиле, фэшн-индустрии, запуске собственного бренда, сотрудничестве с Мариинским театром и о том, чему научатся студенты за четыре года обучения.

Иллюстрация к новости: «Вносить вклад в общее дело — самое классное ощущение»

«Вносить вклад в общее дело — самое классное ощущение»

Анна Дубинец — выпускница ОП «Востоковедение» 2023 года. Сохраняя страсть к изучению китайского языка, Анна выбрала карьерный трек в управлении и сейчас является проджект-менеджером IT-отдела в компании «Лента». О том, как Вышка помогла найти престижную работу и как внеучебная деятельность развивает навыки менеджмента, — в интервью.

Иллюстрация к новости: Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в ТОП-100 конкурса стартапов.

Иллюстрация к новости: Зачем поступать в Питерскую Вышку по олимпиаде: бонусы и преимущества

Зачем поступать в Питерскую Вышку по олимпиаде: бонусы и преимущества

Участие в школьных олимпиадах — это не только способ проверить свои навыки и знания, но и возможность упростить себе жизнь в будущем. В Питерской Вышке абитуриенты, поступающие по результатам олимпиад, могут претендовать на зачисление без вступительных испытаний! Однако это не единственные бонусы. В материале рассказали и о других преимуществах, которые есть у олимпиадников в нашем вузе.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама, госпожи Ты Тхи Лоан, организатором которых выступила кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Института востоковедения и африканистики.