• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты»

16+
Мероприятие завершено

Вторая встреча в раках семинара состоится 22 апреля 2024 года в 14:00 в гибридном формате (очно и с онлайн-трансляцией для слушателей из других городов).

Департамент медиа Питерской Вышки продолжает регулярный научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты». Программа семинара включает регулярные дискуссии с выступлением докладчиков из различных кампусов и подразделений Высшей школы экономики и приглашенных гостей университета – специалистов по тематике семинара.

Вторая встреча в раках семинара состоится 22 апреля 2024 года в 14:00 в гибридном формате (очно и с онлайн-трансляцией для слушателей из других городов). 

Докладчиком выступит Светлана Сергеевна Бодрунова, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра международных медиаисследований СПбГУ. Она представит доклад на тему: «Накопительное общественное мнение: методы и концептуальные ограничения анализа динамики мнений в соцсетях».

Аннотация доклада: Современная вычислительная коммуникативистика бурно развивается методологически (в том числе на основе методов искусственного интеллекта), но концептуально находится во власти инерционного понимания природы общественного мнения и излишней нормативности, применяемой к пользователям как участникам публичной сферы, их речи и поведению. При этом природа общественного мнения стала (и вообще-то всегда была) накопительной, а с появлением Интернета и соцсетей она может быть вычислена с помощью методов анализа больших массивов данных, вычислительных методов, AI-моделей. Мы показываем, что неучет накопительной динамики мнений приводит к «истощению» методов вычислительной коммуникативистики первой волны, и показываем, как более современные методы способны раскрыть динамический характер мнений пользователей и глубже понять причины складывания мнений, если учитывать их кумулятивную природу.

Место проведения: наб. канала Грибоедова, 123, ауд. 201, Департамент медиа НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Подробная информация по ссылке: https://spb.hse.ru/humart/media/scientificseminars

Кроме регистрации на семинар вы можете предложить тему следующих дискуссий.

Зарегистрироваться

Цель семинара: обмен опытом и междисциплинарное обсуждение социологических, экономических и культурных характеристик современной медиакоммуникационной среды. Предполагается обсуждение как особенностей ее внутреннего строения на различных уровнях – от индивидуального до индустриального («структуры»), так и воздействия, оказываемого современными медиа на общество в целом и человека в особенности («эффекты»). Семинар предполагает выступления докладчиков из различных кампусов и подразделений НИУ ВШЭ и приглашенных гостей университета – специалистов по тематике семинара.

Научными руководителями семинара являются директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Тышецкая и профессор Департамента медиа Сергей Вартанов.