Иллюстрация к новости: Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

Стартовала приемная кампания — 2022. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая рассказывает, какая сегодня Питерская Вышка и чему здесь можно научиться.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Concept Group и заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования

Высшая школа экономики и один из ведущих российских розничных ритейлеров в сегменте одежды Concept Group подписали соглашение о развитии долгосрочного сотрудничества в области образовательной и просветительской деятельности.

Иллюстрация к новости: Что почитать тем, кто интересуется физикой

Что почитать тем, кто интересуется физикой

Академический руководитель магистерской программы «Физика» Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский поделился списком книг для абитуриентов и всех интересующихся наукой. Есть книги о строительстве Суперколлайдера, связи эстетики и симметрии, а также главных достижениях квантовой теории.

Иллюстрация к новости: Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

С 6 по 14 июня в Питерской Вышке проходил интенсив от Центра развития карьеры. Студенты под руководством карьерных консультантов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для построения карьеры навыки. О том, как прошла эта неделя, — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Иногда нужно, чтобы не только большинству было хорошо, но и меньшинству не было плохо»

Мария Митранкова в этом году заканчивает бакалавриат по экономике, дальше она хочет пойти в магистратуру по машинному обучению. Во время учебы студентка изучала аукционы и голосования в Международной лаборатории теории игр и принятия решений. Что делает аукцион подозрительным, как учесть интересы всех сторон в голосовании и почему мотивирующее окружение важно — в интервью с Марией.

Иллюстрация к новости: «У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

«У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

В преддверии приемной кампании — 2022 академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев рассказывает об уникальном фокусе программы и особенностях образовательного процесса.

Иллюстрация к новости: «Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

С 18 июля по 12 августа пройдет традиционная Международная летняя школа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагающая курсы по истории, русскому языку бизнесу и менеджменту, а также по работе с данными. Школа дает возможность российским и зарубежным студентам получить новые знания и образовательные кредиты, окунувшись в атмосферу летнего Петербурга. Занятия пройдут в гибридном формате на английском языке. Особенности школьной программы — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

С 2022/23 учебного года года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Стартовал совместный проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и администрации города, в рамках которого будет создан виртуальный музей дизайна. 8 июня студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Им показали материалы из личных фондов выдающихся жителей Петербурга, часть которых ляжет в основу будущего виртуального музея.