Команда Питерской Вышки заняла 3-е место на международном конкурсе по инвестиционному анализу

Студенты Школы экономики и менеджмента приняли участие в международном конкурсе CFA Regional Societies Research Challenge, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). На этом турнире команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляла Россию и заняла третье место по итогам соревнований.

Фото из личного архива студентов Питерской Вышки

В состязаниях участвовали девять команд из стран региона MENA, а также команда из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, которая представляла Россию на этих состязаниях. Соревнующиеся должны были провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают решение о том, что дальше делать с акциями: покупать, держать или продавать. Затем участники презентовали отчет о проделанной работе перед международным жюри.

Конкурсанты анализировали компании, которые работают в их странах. Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подготовили и презентовали отчет о компании «Самолет», одном из самых крупных застройщиков в России. Команду консультировали Владислав Афанасьев, преподаватель департамента финансов, а также Иван Скавыш, член совета директоров «Ассоциации CFA Россия».

По итогам конкурса команда студентов Школы экономики и менеджмента заняла третье место. В число победителей вошли:

— Иван Бондаренко, студент программы «Международный бизнес и менеджмент»;

— Сергей Разманов, студент бакалаврской программы «Экономика»;

— Степан Торопов, студент бакалаврской программы «Экономика»;

— Марк Шумилов, студент магистерской программы «Финансы»;

— Екатерина Щетинина, выпускница бакалаврской программы «Экономика».

В 2023 году эта команда победила на российском этапе конкурса CFA Russia Challenge по инвестиционному анализу компаний.

Екатерина Щетинина, выпускница бакалаврской программы «Экономика»

CFA Regional Societies Research Challenge — это одно из самых интересных и престижных соревнований для студентов в сфере финансов. Итогом этого конкурса должен стать отчет, для которого проводится разнообразный анализ — от рынка до ESG-показателей, а также создается модель для оценки компании. Соответственно, это соревнование позволяет применить на практике все разнообразие знаний и технических навыков, полученных во время учебы.

Мероприятие прошло прекрасно! Все организовано на высшем уровне. Было очень приятно погрузиться в международную среду и пообщаться с участниками из других стран. Каждый этап соревнования был интересным и запоминающимся, но самой трудоемкой и увлекательной была как раз работа над отчетом. Но с хорошей командой любые цели достижимы: мы проделали очень большую работу и были рады, что судьи оценили ее по достоинству.

Иван Бондаренко, студент программы «Международный бизнес и менеджмент»

CFA Regional Societies Research Challenge знают и уважают в профессиональной среде, участие в этих соревнованиях может стать преимуществом при приеме на работу. Что не менее важно: во время этого состязания участники приобретают новые контакты, которые помогают в развитии и построении карьеры.

Мне очень понравились соревнования. Организаторы и другие участники были к нам очень добры. Мы с командой получили ценный опыт, представляя наше исследование международным судьям. В итоге мы заняли призовое место, что очень радует! Но еще приятнее, что мне удалось расширить базу контактов и улучшить профессиональные навыки. Именно для этого я и участвовал в конкурсе.

Иван Скавыш, член совета директоров «Ассоциации CFA Россия»

Участие на региональном уровне в CFA Russia Challenge — уже знак качества. Призовое место на международном этапе и вовсе можно приравнять к профессиональной награде: работы конкурсантов оценивали признанные финансовые аналитики со всего мира и эксперты по инвестициям. Российская команда выступила очень достойно. Ее даже можно назвать открытием года: наша страна участвует в этом этапе соревнований впервые. Все судьи отметили глубину проработки и качество презентации, что не может не радовать. Отличное выступление российской команды позволило не только показать высокий уровень наших специалистов, но и завязать новые профессиональные контакты с ассоциациями Ближнего Востока. По итогам встречи мы запланировали развитие совместных проектов в области финансов и инвестиций.

«Ассоциация CFA Россия» ежегодно проводит конкурс по инвестиционному анализу компаний для учащихся бакалавриата и магистратуры. Участие в соревнованиях позволяет изучить, как анализировать инвестиционную привлекательность компаний.