23 сентября – 31 декабря
Analytics for Management and Economics Conference 2020
Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и представлена в диапазоне 251-300. ВШЭ входит в топ-3 российских вузов наряду с МГУ (174) и МФТИ (201-250).

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Елена Вадимовна Веретённик

Дай пять: что советует почитать Елена Вадимовна Веретённик

Питерская Вышка вернулась с каникул, а вместе с ней и книжная рубрика «Дай пять».  В первой подборке этого учебного года преподаватель департамента менеджмента Елена Вадимовна Веретённик  предлагает несколько книг, которые можно начать читать с любой страницы.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Иллюстрация к новости: «В условиях неопределенности абитуриенты выбирают вузы с репутацией»

«В условиях неопределенности абитуриенты выбирают вузы с репутацией»

31 августа завершилась приемная кампания в бакалавриат Питерской Вышки. Как пандемия повлияла на прием-2020, какие нововведения в учебном процессе появятся уже в этом году и чего ждать будущим абитуриентам кампуса, рассказал директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: «Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

Первого сентября многие ребята впервые начнут свою студенческую жизнь в Питерской Вышке. Их ждет учеба, научная деятельность, встречи с одногруппниками и кураторами и много новых знакомств. Чтобы первые дни в Вышке прошли менее тревожно, редакция портала попросила второкурсников поделиться их воспоминаниями о первом годе учебы и рассказать, как сделать студенчество еще более насыщенным.

Иллюстрация к новости: Проект Боремира Бахарева победил в конкурсе арт-проектов «Waterfront/Водная линия»

24 августа проект «Waterfront/Водная линия» подвел итоги открытого конкурса арт-проектов для водных пространств Петербурга. Одним из пяти победителей стал куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Боремир Бахарев. Проекты победителей установят возле набережных и прибрежных пространств Петербурга.

Иллюстрация к новости: Осторожно открывая двери

Осторожно открывая двери

Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ещё в 2019 году начала изучать образовательные онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Наступившая вскоре пандемия показала, как развитие новых направлений сказалось на музеях и помогло им удержаться на плаву в эти непростые времена. Но как музеи изменят форматы своей работы в период выхода из карантинов? На этот вопрос на основании своего нового исследования отвечают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

Иллюстрация к новости: Как начнутся занятия у иностранных студентов

Как начнутся занятия у иностранных студентов

Государственные границы Российской Федерации остаются закрытыми для граждан большинства стран. Приехать учиться в кампус могут только граждане Абхазии, Великобритании, Танзании, Турции и Швейцарии. Для остальных иностранных студентов кампуса будет организовано онлайн-обучение.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

Набор на программу «Сравнительная политика России и Евразии» стартует в 2021 году. Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.

Иллюстрация к новости: «Быть смелее и не сомневаться в своих силах»

«Быть смелее и не сомневаться в своих силах»

Питерская Вышка заинтересована в том, чтобы на программах обучались самые сильные студенты, даже если до бюджетного места им не хватает нескольких баллов. Специально для таких ребят в университете существует система скидок. Вольная редакция ОП «Политология и мировая политика» поговорила с тремя второкурсниками программы и узнала, как им удалось перевестись на бюджет, почему они решили поступать в Вышку и каковы их впечатления от учебы на ОП.