Иллюстрация к новости: «В обмене на какое-то время снова становишься ребенком и заново начинаешь познавать мир вокруг себя»

Александра Полосухина — студентка второго курса магистратуры «Современный социальный анализ». В этом году она отправилась на учебу в Берлинский университет имени Гумбольдта по академической мобильности. Магистрантка пробудет в Германии до марта. Александра рассказала, как она собирала документы, каким образом выстроен её учебный план и на каком языке говорят в Берлине.

Иллюстрация к новости: «У меня наконец появилась возможность работать в Python»

«У меня наконец появилась возможность работать в Python»

В 2021 году Питерская Вышка впервые набирала студентов на три магистерские программы — «Анализ данных для государства и общества», «Вычислительная биология и биоинформатика» и «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Полтора модуля уже позади, поэтому мы попросили магистрантов поделиться впечатлениями об учёбе на новых программах.

Иллюстрация к новости: Ольга Шарапановская — об учёбе на дизайнера, творческом конкурсе и киноклубе

Ольга Шарапановская — об учёбе на дизайнера, творческом конкурсе и киноклубе

Ольга Шарапановская — студентка третьего курса программы «Дизайн». Она выбрала это направление, потому что хотела заниматься творчеством и развивать карьеру. Сейчас Ольга активно осваивает специальные программы, а ещё занимается внеучебкой в дискуссионном клубе 35mm. Студентка рассказала, как выбирала профессию, из каких этапов состояла подготовка к творческому конкурсу и за что она благодарна Андрею Григорьевичу Люблинскому, куратору профиля «Коммуникационный дизайн».

Иллюстрация к новости: В рамках Петербургского международного инновационного форума прошел финал HSE.FEST

11 ноября на площадке ПМИФ-2021 состоялся финал третьего Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE.FEST, организованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Его участники стали свидетелями питч-сессии 50 финалистов, приняли участие в круглых столах и мастер-классах от партнеров фестиваля, обзавелись новыми деловыми партнерами. Победители, вошедшие в ТОП-3, получили из призового фонда фестиваля средства на развитие своего стартапа.

Иллюстрация к новости: «Я — профессионал» — билет в магистратуру

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

Иллюстрация к новости: Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

В 2021/22 учебном году студентам 1-го курса образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ будет предложено на выбор 105 дисциплин из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО .

Иллюстрация к новости: В Петербурге пройдет первая в России конференция по теме репутации музеев

В Петербурге пройдет первая в России конференция по теме репутации музеев

12 ноября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж и Университет Наварры (Испания) проводят конференцию, посвященную вопросам формирования репутации музея. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с трансляцией из Зала Совета Эрмитажа на Дворцовой набережной. Организатор конференции, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете представляет партнеров и ключевые темы конференции.

Иллюстрация к новости: «Если вы увидите рекламу Okko на пачке M&M's или в TikTok, то знайте — я вас проанализирую»

Дарья Кирягина окончила программу бакалавриата «Экономика», а затем изучала анализ данных в магистратуре Питерской Вышки. Сейчас Дарья работает младшим аналитиком в Okko. Редакция портала поговорила с выпускницей об учебе, занятиях в театральной студии и стажировках.

Иллюстрация к новости: Конференция по неравенству и многообразию как междисциплинарный диалог в науке и образовании

С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке в дистанционном формате пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и Анна Декальчук, декан организующей конференцию Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, рассказали об особенностях предстоящего форума.

Иллюстрация к новости: Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Юрий Ребрик — выпускник Школы физико-математических и компьютерных наук. Во время учебы в магистратуре он побывал на четырех стажировках в США — в Google, Amazon, Nvidia и Lyft, —  получил несколько приглашений на работу, но из-за пандемии остался в России и запустил свой стартап. В интервью Юра рассказал, как ему удалось совмещать работу за океаном с учебой и как из магистерской диссертации родился успешный стартап в сфере развлечений.