• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Лекции от IT-компаний и создание приложений — что ждет старшеклассников на проектной школе по программированию

Лекции от IT-компаний и создание приложений — что ждет старшеклассников на проектной школе по программированию

Питерская Вышка совместно с VK запускает проектную школу по программированию и анализу данных для старшеклассников. В рамках ее ребята смогут погрузиться в мир IT и создать свои первые проекты под руководством экспертов из ведущих компаний: VK, «Сбер», «1С», BIOCAD, YADRO и «Тинькофф». Победители и призеры школы получат дополнительные баллы при поступлении на программы Питерской Вышки по программированию.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Дарья Лебакова об учебе по обмену в Южной Корее

«Тяни билет»: Дарья Лебакова об учебе по обмену в Южной Корее

Дарья Лебакова — четверокурсница программы «Востоковедение». Весь осенний семестр студентка провела в Сеуле — там она училась в Университете Чунан по программе международной академической мобильности. О том, каково это — учить японский язык на корейском, а также о привычках корейцев и регулярных фестивалях Дарья рассказала в интервью.

Иллюстрация к новости: «Работа — это когда устаешь». Социологи Питерской Вышки изучили карьеру людей с интеллектуальной инвалидностью

«Работа — это когда устаешь». Социологи Питерской Вышки изучили карьеру людей с интеллектуальной инвалидностью

Люди с интеллектуальной инвалидностью (ЛсИ) часто сталкиваются с предубеждениями: им не доверяют важные задачи и редко предлагают работу. Однако они могут быть надежными сотрудниками, особенно если правильно их мотивировать. Социологи Центра молодежных исследований Наталья Соловьева и Анастасия Андреева изучили, как ЛсИ выходят на рынок труда, и опубликовали статью в «Журнале исследований социальной политики». О ходе исследования и результатах — в интервью.

Иллюстрация к новости: Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

В начале января в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга «Харбин. Вера и отчуждение». Ее автор — Ксения Родионова из Центра исторических исследований Питерской Вышки — шесть лет изучала религиозные общины, которые существовали в Харбине с начала до середины XX века. Поговорили с Ксенией о том, чем интересен Харбин для историка, какие российские религиозные сообщества там были и как шла работа над исследованием.

Иллюстрация к новости: Региональные реформы и авторские школы — чем запомнится Четвертая школьная реформа ее участникам

Региональные реформы и авторские школы — чем запомнится Четвертая школьная реформа ее участникам

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась научная встреча об уроках Четвертой школьной реформы. В ней приняли участие эксперты из сферы образования, принимавшие важные образовательные решения, когда реформа увидела свет. В ходе встречи участники поделились своим видением целей и результатов реформы.

Иллюстрация к новости: Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

Приемная комиссия разместила на сайте важную информацию для поступающих в Вышку в 2024 году: количество бюджетных и платных мест в бакалавриате/специалитете и магистратуре, изменения в составе образовательных программ и другое. Рассказываем подробнее в статье.

Иллюстрация к новости: В Доме Кино открылась выставка работ студентов Школы дизайна Питерской Вышки

В Доме Кино открылась выставка работ студентов Школы дизайна Питерской Вышки

В Доме Кино целый месяц будут показывать работы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Открытие выставки 213х203.ZIP состоялось 17 января в Белом зале киноцентра. В ходе мероприятия также прошел показ трейлеров и айдентики киностудий.

Иллюстрация к новости: Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

НИУ ВШЭ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Они будут выполнены в виде цифровых изображений с запрограммированными метаданными о выпускнике, а также о том, по какой образовательной программе и в каком году он завершил обучение. Первыми получить такие дипломы смогут выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность распространения новшества на другие факультеты и образовательные программы.

Иллюстрация к новости: «Здесь чувствуется дружеская и творческая атмосфера»: Полина Попова о стажировке в Tele2

«Здесь чувствуется дружеская и творческая атмосфера»: Полина Попова о стажировке в Tele2

Полина Попова учится на третьем курсе программы «Экономика» и исследует мир программирования на майноре «Интеллектуальный анализ данных». Полине нравится работать с данными, и это у нее хорошо получается: студентку уже пригласили на стажировку в Tele2. А как это произошло и что сыграло решающую роль — рассказывают сама Полина и Tele2.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ

В конкурсе научно-исследовательских работ (НИРС) от Питерской Вышки выиграли 17 человек. Больше всего победителей насчитывает Школа экономики и менеджмента.