Иллюстрация к новости: Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

10 июля Российский научный фонд объявил результаты конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Двухлетние гранты РНФ получат восемь исследователей из НИУ ВШЭ — трое из них являются сотрудниками Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «ПАН — это постоянное нахождение в среде мотивированных студентов»

«ПАН — это постоянное нахождение в среде мотивированных студентов»

В 2019 году на ОП «Экономика» появилась группа повышенной академической нагрузки (ПАН). Ее цель — дать возможность талантливым ребятам обучаться по специальной интенсивной программе. Редакция новостного портала поговорила с тремя студентами ПАН и выяснила, почему стоит идти на программу.

Иллюстрация к новости: Молодежь, большие данные и исследовательская свобода — все о магистратуре «Современный социальный анализ»

На магистерской программе «Современный социальный анализ» студенты участвуют в исследовательских проектах, организуют работу дискуссионных клубов и ездят в экспедиции. За два года обучения можно освоить направление социологии, начать научную карьеру или заняться аналитикой, PR и рекламой. Рассказываем, как и чему учатся магистранты.

Иллюстрация к новости: С сентября четверть дисциплин будет общая для всех кампусов

С сентября четверть дисциплин будет общая для всех кампусов

В Высшей школе экономики со следующего учебного года часть предметов будет изучаться всеми четырьмя кампусами совместно. Проректор Сергей Рощин рассказывает, как будет организовано обучение и зачем университет развивает такие проекты.

Иллюстрация к новости: Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения и младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений, стал лауреатом премии «Яндекса» для молодых исследователей. Он получил награду за работы в области Positive-Unlabeled Learning и обучения с подкреплением, а также применения ML-методов в экономике.

Иллюстрация к новости: Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Сотрудники Лаборатории экономики культуры (ЛЭК) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге провели исследование взаимодействия музеев с посетителями в условиях ограничительных мер. В период 1–9 июня 2020 г. Лабораторией экономики культуры совместно с Союзом музеев России был проведен опрос, в котором приняли участие 230 музеев.

Иллюстрация к новости: «Разделение на исследователей и не-исследователей существует в головах»

«Разделение на исследователей и не-исследователей существует в головах»

Чем интересны государства постсоветского пространства? Где может пригодиться экспертное знание о евразийском регионе? И зачем магистерское образование тем, кто не собирается строить карьеру в науке? На эти и другие вопросы отвечает заместитель академического руководителя магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Олег Владимирович Корнеев.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошел онлайн-выпускной

В Питерской Вышке прошел онлайн-выпускной

В минувшую пятницу отгремел выпускной вечер Питерской Вышки! Впервые мероприятие состоялось в онлайн-формате: виновников торжества в прямом эфире поздравили деканы факультетов и директор кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: О межкампусных направлениях и особенностях Школы дизайна в Петербурге

О межкампусных направлениях и особенностях Школы дизайна в Петербурге

В новом учебном году в московской и петербургской Школе дизайна будут объединены три кафедры: «Коммуникационный дизайн», «Дизайн среды» и «История и теория искусства». Курировать межкампусное направление по коммуникационному дизайну будет руководитель ОП «Дизайн» Питерской Вышки Митя Харшак. Редакция портала поговорила с ним о значимости объединения для университета и о развитии Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Почему полезно изучать древние языки

Почему полезно изучать древние языки

Латынь и древнегреческий иногда ассоциируются с зубрежкой, но это предубеждение. После их изучения проще понимать грамматику и лексику других европейских языков. Почему так получилось и по какой причине студентам важно знать исторический и культурный контекст для изучения латыни и древнегреческого — рассказывает Григорий Михайлович Воробьев, старший преподаватель департамента филологии.