Команда из Питерской Вышки вошла в топ-20 на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда Школы физико-математических и компьютерных наук вошла в двадцатку лучших по итогам 46-го финала.

iStock

В 46-м и 47-м финалах приняли участие более 840 студентов более чем из 170 университетов и 50 стран. Каждой команде было предложено решить 11 задач за пять часов. В последний час соревнования онлайн-таблица результатов была заморожена.

В 46-м финале от Школы физико-математических и компьютерных наук соревновались магистры Василий Алферов и Константин Махнев вместе с Антоном Ермиловым. По итогам контеста они в составе команды Chatik заняли 19-е место.

Для Василия Алферова и Константина Махнева это уже не первый финал ICPC. Двумя годами ранее они также оказались в двадцатке лучших, но в составе другой команды.

В 47-м финале команда аспирантов и магистров Just3Keks в составе Владислава Епифанова, Антон Букова и Владислав Мосина заняла 58-е место.

ICPC (Международная студенческая олимпиада по программированию) — это престижное соревнование по программированию, которое проводится с 1970 года. В рамках чемпионата команды студентов со всего мира соревнуются в решении сложных задач по программированию за ограниченное время.

Участие в ICPC позволяет студентам проявить свои навыки программирования, алгоритмического мышления и командной работы, а также предоставляет возможность познакомиться с лучшими студентами и профессионалами в области информатики со всего мира. Чемпионат проводится на нескольких уровнях: региональном, национальном и мировом. Успешное выступление на региональных и национальных этапах позволяет командам пройти к финальному этапу, где они соревнуются за звание абсолютных чемпионов ICPC.