«Выездная регата — это больше чем просто гонка»

С 17 по 20 апреля в Геленджике прошли студенческие соревнования по парусному спорту — Кубок NAVETRU. 14 команд Студенческой Парусной Лиги боролись за звание самых умелых и быстрых яхтсменов. От Питерской Вышки в регате принял участие экипаж парусного клуба «Гермес». Для ребят это первая гонка, которая прошла не в акватории Финского залива. Чем запомнилось состязание, с какими сложностями столкнулся экипаж и какое место заняла команда, — рассказал капитан Валерий Теребунский.

«Выездная регата — это больше чем просто гонка»

Фото: Игорь Золотарев

— Валерий, расскажите, как прошла регата?

— Это наша первая выездная регата, и мы ее очень ждали. Ехали в Геленджик с предвкушением, как впервые выйдем в Черное море. Очень хотелось попробовать свои силы в новых условиях и узнать, как проходят соревнования по парусному спорту в других городах.

В гонке  участвовало 14 команд, и среди них мы заняли десятое место. Мы всего лишь на один балл отстали от команды на девятом месте. Я считаю, что мы показали хороший результат — это была наша первая регата после зимы и мы гонялись в непривычных условиях.

Если честно, сначала мы думали, что наши соперники нас с легкостью обгонят, потому что на выездной этап Кубка Студенческой Парусной Лиги попадают довольно сильные экипажи. И готовились состязаться с более опытными командами, с профессионалами, которые чуть ли не с самого детства занимаются яхтингом. Но когда мы вышли на первую гонку — поняли, что среди участников много равных нам команд, которые мы можем обогнать.

После подобных соревнований всегда кажется, что мы могли бы проявить себя лучше. Но все ошибки — это опыт. И как я всегда говорю, ошибки совершать не плохо, плохо их повторять. Главное, что мы поняли, над чем нам нужно поработать. И надеюсь, что в следующей регате мы займем место получше. Вместе с тем в этом сезоне я хочу натренировать больше команд, чтобы от Питерской Вышки в таких состязаниях могло участвовать как можно больше экипажей. Например, как в 2023 году — тогда на гонке за Кубок Студенческой Парусной Лиги наш университет представляли аж 30 человек.

Фото: Игорь Золотарев

Кто представлял Питерскую Вышку на соревнованиях Кубка NAVETRU:

Валерий Теребунский, 2-й курс, ОП «Медиапроизводство и медиааналитика»;
Вероника Егорова, 4-й курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент»;
Ольга Тынтарева, 4-й курс, ОП «Филология»;
Арина Янченко, 4-й курс, ОП «Международный бизнес и менеджмент».

— Как вы готовились к гонке?

— Незадолго до регаты мы придумали план, которому старались следовать. Мы знали, что у нас иногда страдает техника и мы не всегда хорошо делаем повороты. Поэтому заранее решили, что будем поворачивать реже, чтобы не терять скорость. Мы хорошо шли на курсе, держались наравне с другими лодками и следили за ветром. В нашем экипаже все работают слаженно, понимают, как себя вести на яхте и умеют быстро принимать общие решения. Это наши сильные стороны, которые мы продемонстрировали.

Это была наша первая гонка сезона, и первую тренировку мы провели только в Геленджике, потому что в Питере навигационный сезон не открыт до сих пор. Эта тренировка далась нам тяжело — в тот день был очень сильный ветер, около 60 км/ч, из-за этого некоторые команды порвали свои паруса. Мы решили поставить геннакер — большой парус, который позволяет идти быстрее по ветру — но нас накрыло сильным порывом и кинуло в брочинг — это когда лодка ложится на бок под углом около 70–80° и мачтой практически достает до воды. К счастью, мы знали, что делать в такой ситуации, и смогли поднять яхту. Но этот случай показал, что мы пока что не готовы к таким условиям и, чтобы ходить при подобном ветре, нужно еще тренироваться.

— Отличается ли акватория Черного моря от Финского залива?

— Да, в Питере выходить на воду немного сложнее из-за особенностей дна. Финский залив неглубокий, и нужно постоянно следить, чтобы не сесть на мель. Вместе с этим чаще всего наши тренировки проходят на территории парусного клуба ZIGZAG — это промежуток между Васильевским островом и Крестовским. Там маленькая акватория и очень много лодок: метеоры, катера, другие яхты. Поэтому всегда нужно быть начеку.

А в Геленджике очень приятная обстановка — мы можем совсем не переживать о том, что где-то рискуем наткнуться на мель. Волны здесь тоже другие — при западном ветре они длинные, плавные. В Питере волны мелкие, и кажется, будто двигаешься по стиральной доске: вверх-вниз, вверх-вниз. Акватория Черного моря лучше приспособлена для подобных соревнований.

Фото: Игорь Золотарев

— Как вы проводили время между гонками?

— Выездные регаты — это больше чем просто гонки. Соревнования у нас проходили по утрам, а после них мы шли исследовать новые места. Это было здорово, потому что мы знакомились с новыми людьми и вместе набирались новых впечатлений.

Геленджик нам очень понравился! Весной в городе не очень жарко и мало туристов, так что гулять и смотреть достопримечательности очень комфортно. В первый день мы успели сходить на отвесную скалу на Толстом мысу — там открывается отличный вид на море. Также нам очень понравился Молодежный парк, где тоже удалось погулять. А в последний гоночный день мы вместе с экипажем другого университета играли в боулинг и гуляли по ночной набережной.