Открывая заново Владимир и Суздаль: историческая память, музеи и краеведение

В середине октября студенты 2, 3 и 4 курса ОП «История» под руководством Адриана Селина и менеджера Центра исторических исследований Вадима Попова отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции, организованной в рамках проетка "Открываем Россию заново", было знакомство с феноменом краеведения в Ополье, а также изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой.

Открытие базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

26 октября студенты образовательной программы "История" присутствовали при открытии базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) в ВШЭ

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Олимпиада «Высшая проба» вновь ждет школьников Санкт-Петербурга

До 13 ноября продлится регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других ведущих российских вузов. В прошлом учебном году школьники Санкт-Петербурга показали один из лучших результатов на олимпиаде, завоевав 29 дипломов первой степени.

Реванш науки

В НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург открыта базовая кафедра Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Лучшие в России

Согласно мониторингу качества приема в вузы Питерская Вышка заняла первое место среди российских вузов по направлениям «Востоковедение» и «Менеджмент». Программа «Филология» стала второй. И впервые в ТОП-3 попали программы «История» и «Политология и мировая политика»

Списки учебных ассистентов

Комиссия при совете факультета школы гуманитарных наук и искусств утвердила списки учебных ассистентов на ближайшие два модуля. Поздравляем новых ассистентов и желаем удачи в будущей непростой, но интересной работе!

Библиотека Мити Харшака

Если вы уже счастливый студент новой бакалаврской программы «Дизайн» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург или только готовитесь на нее поступить, вам очень пригодится подборка книг и журналов, которую рекомендует академический руководитель программы Митя Харшак.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург создал три новых факультета

Новыми факультетами стали Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук, Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств и Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. Два последних факультета созданы на базе Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

Мечтателю подвластно создание нового мира

Верите в свою мечту, живете ею и готовы разделить ее чудо со всем миром? Тогда вас непременно вдохновит пример Василия Кандинского, который не побоялся круто изменить свое призвание на пике карьеры и заложить основы абсолютно нового направления в искусстве.