Филологи увидели небо над Берлином

«Диалог» профессора Анисимова с Ириной Прохоровой: видео

Дискуссия между профессором департамента истории и главным редактором "Нового литературного обозрения" была посвящена книге "Держава и топор"

Интервью с иностранной студенткой Марионой Серо

В Высшей Школе Экономики - Санкт-Петербург существует программа стденческой мобильности, которая позволяет студентам из разных стран учиться в России. Сейчас студентки из Испании Мариона Серо и Берта Валлес изучают дисциплины вместе с российскими студентами образовательной программы "История". Мариона Серо дала интервью о своем опыте студенческой жизни в ВШЭ - Санкт-Петербург.

«Дизайнер среды создает мир, в котором человек чувствует себя безопасно, свободно и уютно»

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Митя Харшак и преподаватель профиля «Дизайн среды» Андрей Пунин подробно рассказали о новом для питерской Школы профиле, о том, чем занимаются дизайнеры среды, как построена образовательная траектория и чем выпускники будут заниматься.

Работы студентов-дизайнеров Питерской Вышки будут представлены на фестивале «Типомания»

В мае в Москве пройдет очередной фестиваль «Типомания», ставший за последние годы главным дизайнерским событием года. В почетное число сорока четырех работ были отобраны типо-постеры четырех студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Исследователи Питерской Вышки получили гранты РНФ

Лаборатория интернет-исследований сможет в течение трех лет изучать политические fake news, а проект «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» получил продление финансирования сроком на два года.

Преобразование прозы в поэзию

Татьяна Земскова учится на 4 курсе ОП «Филология», занимается стиховедением и сравнительным литературоведением, а также организацией образовательных проектов для школьников и преподаванием.

Наша студентка поступила на программу PhD по истории в Принстонский университет (США)!

Лия Се – о деталях поступления в ведущий американский ВУЗ и исследовательских планах на будущее.

Lab-project: Евгений Казарцев об исследовании механизмов формирования поэтического текста

Как математическое моделирование помогает в изучении стихов и в чем белорусский язык ушел намного дальше русского? Об уникальном проекте «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» Nota Bene Journal рассказал Евгений Казарцев, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .